г. Томск, пр. Фрунзе, 92а,   ☎ - (3822) 26-56-72   ☎ - (3822) 44-17-71
пн.- пт.: 10:30 - 19:00
вс.: 10:00 - 18:00
суббота: выходной
санитарный день:
последняя пятница месяца
» » День специалиста "Маленькие патриоты"
20.02.2020
685

День специалиста "Маленькие патриоты"

Возрастная категория: 6+
19 февраля в Томской областной детско-юношеской библиотеке состоялся День специалиста «Маленькие патриоты», посвященный патриотическому воспитанию дошкольников.
Патриотическое воспитание дошкольников признается сейчас одной из главных целей в системе российского образования. Патриотическое чувство не возникает у людей само по себе. Это результат длительного целенаправленного воспитания, начиная с самого раннего возраста. В этот период происходит формирование культурно-ценностных ориентаций духовно-нравственной основы личности ребенка, развитие его эмоций, чувств, мышления, механизмов социальной адаптации в обществе, начинается процесс национально-культурной самоидентификации, осознания себя в окружающем мире.
В Томской областной детско-юношеской библиотеке в течение 2020 года будет реализована программа мероприятий, посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Более подробно о мероприятиях программы рассказала заведующий отделом массовой работы ТОДЮБ Лариса Владимировна Колчанаева.
Своим опытом поделилась воспитатель МАДОУ №69 г. Томска Лариса Александровна Костерова. Выступив с презентацией «Формирование патриотических чувств у дошкольников посредством обращения к героическим страницам Великой Отечественной войны». Целью данной работы является воспитание чувства гордости за свою страну, уважения к памяти погибших героев. Лариса Александровна отметила, что у большинства детей старшего дошкольного возраста наблюдается  недостаток знаний о Великой Отечественной войне, потеряна связь между старшим и младшим поколением.
Воспитатель МБДОУ №20 г. Томска Екатерина Юрьевна Габдрахманова в своей презентации «Наш дом - Россия» поделилась созданием центра нравственно-патриотического воспитания для дошкольников. Задачи центра: сформировать привязанность к родному дому, семье, детскому саду, школе, двору, городу и стране; приобщение детей к исконным русским традициям, изучение родной природы, музыки, обычаев; формирование толерантности к другим народам и желание почерпнуть хорошее в культуре других стран; развитие гордости за достижения своей страны; побуждать детей к совершению добрых дел на благо своей семьи и страны; знакомство детей с символами государства (герб, флаг, гимн).
Формировать у детей патриотические чувства можно и через изучения особенностей родного города и его истории. Воспитатели МАДОУ №86 г. Томска Марина Салиховна Валиулина и Юлия Александровна Сергеева поделились опытом подготовки и проведения квест-игры «Мой город». В ходе игры ребята выполняют задания и получают фрагменты головоломки, из которых потом нужно собрать герб города Томска.
Марина Валерьевна Сазонова, воспитатель МАДОУ №69 г. Томска, провела для участников дня специалиста мастер-класс «Голубь мира», целью которого является формирование патриотических чувств, вызвать эмоциональное отношение к героическому прошлому, чквство гордости за защитников Отечества. Ведь, как известно, голубь – это символ мира, символ борьбы против войн и насилия.
Для участников дня специалиста так же были представлены стендовые доклады на тему патриотического воспитания дошкольников, которые подготовили воспитатели МАДОУ №38 г. Томска:
1.         «Патриотическое воспитание дошкольников через приобщение детей к миру природы родного края» - воспитатель МАДОУ №38 г. Томска Г.А. Назмутдинова.
2.         «Роль сказки в воспитании патриотических чувств дошкольника посредством использования технологии лэпбук» -воспитатель МАДОУ №38 г. Томска М.И. Лутай
3.         «Настольная игра «Увлекательные бродилки» как эффективное средство ознакомления дошкольников с улицами родного города» -воспитатель МАДОУ №38 г. Томска И.А. Ширинова.
И в завершении Сыркина Татьяна Николаевна, главный библиотекарь отдела обслуживания ТОДЮБ, провела обзор методической литературы, которая может помочь в работе воспитателей.
По окончании все участники получили сертификаты. День специалиста получился насыщенным, информационным и прошел в очень теплой обстановке.
Информация подготовленa отделом обслуживания, тел. (3822) 26-56-72
ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ:
День специалиста «Кем быть? Каким быть?»
  • 16.02.2023
  • 6+
  • день специалиста
День специалиста «Необъятная наша Россия»
  • 16.02.2022
  • 16+
  • день специалиста
День специалиста "Делу время - потехе час. Трудовое воспитание дошкольников"
  • 6.10.2021
  • 16+
  • день специалиста
День специалиста «Растим патриотов»
  • 8.02.2021
  • 16+
  • день специалиста

Оставить комментарий