г. Томск, пр. Фрунзе, 92а,   ☎ - (3822) 26-56-72   ☎ - (3822) 44-17-71
пн.- пт.: 10:30 - 19:00
вс.: 10:00 - 18:00
суббота: выходной
санитарный день:
последняя пятница месяца
» » «По станицам русской классики». Публичные чтения в рамках акции «Читаем вместе, читаем вслух!».
18.11.2019
665

«По станицам русской классики». Публичные чтения в рамках акции «Читаем вместе, читаем вслух!».

Возрастная категория: 12+

В библиотеке состоялись открытые публичные чтения «По станицам русской классики» в рамках социокультурного проекта «Читаем вместе! Читаем вслух!». 17 ноября чтения были посвящены классику мировой литературы, одному из самых известных драматургов мира – Антону Павловичу Чехову.

На встрече библиотекарь познакомила слушателей с «Томской страницей» в биографии А.П. Чехова. Читатели узнали, почему писатель оставил отрицательные отзывы о нашем городе, какие факторы на это повлияли, и о том, что именно в Томске Чехов начал оформлять «дорожные впечатления» своего путешествия на Сахалин, написав 7 из 9 очерков под общим названием «Из Сибири». 

Программа чтений была также приурочена к Году театра в России. Именно поэтому почетными гостями мероприятия в библиотеке стали актеры Томского областного театра юного зрителя: Ольга Райх, Кирилл Фриц, Игорь Савиных, Роман Колбин и Олег Стрелец.  Все актеры являются исполнителями ролей в спектакле «Чайка», режиссера Дмитрия Гомзякова, который тоже принял участие в мероприятии. 

Спектакли по пьесам А.П. Чехова являются одними из самых популярных и любимых зрителями, а у наших слушателей была отличная возможность поговорить о том, как создаются эти спектакли. Читатели задавали интересующие их вопросы о творчестве актёрам ТЮЗА, а они в свою очередь, рассуждали на эту тему. Главный посыл всех гостей был един: читайте Чехова и просто читайте (классику, современную литературу, поэзию, сказки…), читайте то, что нравится, и то, что помогает развиваться личности, дает ей возможность для роста. 

Не обошлись чтения и без театрализации. В первой театральной зарисовке по мотивам рассказа А.П. Чехова «Мальчики» приняли участие сами зрители. Участники-подростки перевоплотились в своих героев и разыграли действие по ролям. Вторая театрализация, прозвучала в исполнении профессионалов - Ольги Райх и Игоря Свиных. Актеры художественно прочли еще один рассказ писателя - «Детвора». 

Сегодня память об Антоне Павловиче Чехове живёт не только благодаря воспоминаниям его современников, книжным изданиям, театральным постановкам. Его творчество незаметно, но плотно вошло в нашу повседневную жизнь. Доктор филологических наук Владимир Борисович Катаев в видеолекции «А. П. Чехов современный», отмечает: «Когда мы хотим сделать свою речь более выразительной, более убедительной, наглядной, мы употребляем такие выражения, как «на деревню дедушке», «как бы чего не вышло», «лошадиная фамилия», «маразм крепчал» или «этого не может быть, потому что этого не может быть никогда», «в человеке всё должно быть прекрасно» – десятки таких выражений и слов, которые мы чаще всего употребляем, не задумываясь об их происхождении, они стали общеупотребительными, анонимными, но восходят они к Чехову».

Информация предоставлена Семенчуковой Натальей Валерьевной,
 главным библиотекарем отдела массовой работы ОГАУК «ТОДЮБ»

Информация подготовленa отделом массовой работы, тел. (3822) 26-56-74
ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ:
Приглашаем на публичные чтения «Читаем сказки Татьяны Мейко»!
  • 31.01.2024
  • 6+
  • акция
«Читаем Чингиза Айтматова»
  • 12.12.2023
  • 6+
  • акция
«Читаем Расула Гамзатова»
  • 4.10.2023
  • 0+
  • цикл мероприятий
Страница А.П.Чехова
  • 1.10.2019
  • 0+

Оставить комментарий