6.06.2025
57
«У Лукоморья дуб зелёный…»
Возрастная категория: 6+
6 июня в Томской областной детско-юношеской библиотеке в рамках программы «Паруса надежды» состоялось познавательное литературное мероприятие для учащихся с ограниченными возможностями здоровья школы №45 «У Лукоморья дуб зелёный…», приуроченное ко дню рождения А.С. Пушкина.
С раннего детства мы знаем и любим сказки А.С. Пушкина. Волшебные сказки о добре и зле, о любви и дружбе, храбрости и трусости, правде и коварстве, о приключениях и испытаниях, через которые проходят главные герои, чтобы обрести долгожданное счастье. Стихи сказок настолько лёгкие, что мгновенно запоминаются на всю жизнь. Кто из нас не помнит строчки: «Три девицы под окном пряли поздно вечерком…», «Ветер на море гуляет и кораблик подгоняет; он бежит себе в волнах на раздутых парусах», «Сказка ложь, да в ней намек! Добрым молодцам урок», - и многие другие, уже давно ставшие крылатыми. В сказках А. С. Пушкина есть всё: необычный сюжет, яркие, колоритные персонажи, волшебство и превращения, глубокий смысл, тонкая ирония и прекрасный язык, которые сделали их бессмертными.
Участники мероприятия приняли участие в сказочной викторине по сказкам А.С. Пушкина. За что была наказана старуха? В кого превращался князь Гвидон? За что петушок наказал Дадона? Сколько желаний исполнила золотая рыбка? Ребята легко ответили на все вопросы, вспомнив любимые сказки А.С. Пушкина, и сделали своими руками золотую рыбку для исполнения желаний.
Информация подготовленa отделом обслуживания, тел. (3822) 26-56-72
Полезная информация: