г. Томск, пр. Фрунзе, 92а,   ☎ - (3822) 26-56-72   ☎ - (3822) 44-17-71
пн.- пт.: 10:30 - 19:00
вс.: 10:00 - 18:00
суббота: выходной
санитарный день:
последняя пятница месяца
» » «Я и мои права» 2022. Итоги
8.06.2022
398

«Я и мои права» 2022. Итоги

Возрастная категория: 0+
3 июня в Томской областной детско-юношеской библиотеке состоялась торжественная церемония награждения победителей XXI Областного конкурса творческих работ «Я и мои права». 

Учредители и организаторы конкурса: Томская областная детско-юношеская библиотека при поддержке:  Департамента по культуре Томской области;  Уполномоченного по правам ребенка в Томской области;  АНО «Центр поддержки гражданских инициатив»;  ООО «ИЦ КонсультантЪ»;  Молодежного парламента Томской области.

Проведение этого конкурса помогает привлечь детей и подростков к изучению своих прав и обязанностей, познакомить их с Конвенцией о правах ребенка, привлечь внимание родителей, педагогов, общественности к вопросам правового просвещения детей.
Всего в конкурсе приняли участие 167 детей и подростков от 7 до 18 лет из городов: Стрежевой, Северск, Томск и 10 районов Томской области: Томского, Первомайского, Бакчарского, Кожевниковского, Чаинского, Кривошеинского, Парабельского, Верхнекетского, Зырянского, Шегарского. 

Ребята представили на конкурс исследовательские работы, проекты, презентации, видеоролики, рисунки и плакаты. Активное участие в конкурсе приняли воспитанники школ-интернатов, Центров помощи детям, оставшимся без попечения родителей: МОУ «Специальная (коррекционная) школа городского округа Стрежевой», ОГБОУ «Шегарская школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья», ОГКУ «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей г Томска», ОГКУ «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, Бакчарского района», МБОУ ООШИ для учащихся с ограниченными возможностями здоровья № 22 г. Томска, ОГБОУ «Школа-интернат для обучающихся с нарушениями слуха г.Томска, МБОУ школа-интернат №1 г.Томска, ОГБОУ «Уртамская школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья», МКОУ «Чаинская школа-интернат».

На праздничном награждении присутствовали гости, представители оргкомитета и члены жюри:  Разумнова Валентина Петровна, директор Томской областной детско-юношеской библиотеки;   Лоскутова Лариса Анатольевна, Уполномоченный по правам ребенка в Томской области; Зубарева Юлия Александровна, руководитель Учебного центра ООО «Информационный Центр КонсультантЪ»; Таскин Никита Павлович, заместитель председателя Молодёжного парламента Томской области.
Финалистов конкурса поприветствовала Лариса Анатольевна Лоскутова, Уполномоченный по правам ребенка в Томской области, она вручила дипломы и призы победителям в специальной номинации «Уполномоченный по правам ребенка – защитник прав детей». В своем приветственном слове Лариса Анатольевна поздравила участников с победой и пожелала им дальнейших творческих успехов, а также поблагодарила организаторов за то, что на протяжении многих лет они привлекают детей и подростков к изучению своих прав и обязанностей. Лариса Анатольевна вручила диплом победителя Евгению Епифанцеву, студенту Томского техникума информационных технологий, он в своей работе представил результаты  социологического опроса, посвященного деятельности Уполномоченного по правам ребенка. 

Членами жюри был отмечен видеоролик коллектива учащихся ОГБОУ «Школа-интернат для обучающихся с нарушениями слуха» г. Томска, в котором ребята продекларировали свои знания о правах, обязанностях, Конвенции о правах детей, Конституции Российской Федерации. 
Кроме традиционного исследования прав и обязанностей в школе и дома, школьники в своих работах исследовали гражданское право, закон об образовании, представили проекты об устройстве на работу несовершеннолетних. 
Награждение финалистов прошло в торжественной обстановке. Много теплых слов прозвучало в заключение праздника от имени жюри и участников конкурса. 
Поздравляем финалистов конкурса! Желаем удачи и новых успехов!

ПобедителиXXI Областного конкурса творческих работ «Я и мои права»

Дипломы победителей конкурса 
от Уполномоченного по правам ребенка в Томской области

  • Епифанцев Евгений, ОГБПОУ «Томский техникум информационных технологий», г. Томск.
  • Балахонова  Полина, 2 класс,  МБОУ «Белоярская СОШ № 1», Верхнекетский район.
 
Номинация «Исследовательские работы, проекты, презентации»

1 место
 Шинкевич Вера
, 8 класс, МБОУ школа-интернат №1 г. Томск.
2 место
 Медведенко Ксения
, 11 класс, МБОУ «Академический лицей г. Томска имени Г.А. Псахье».
 
3 место
Серга Анастасия
,  Томский государственный педагогический колледж, г. Томск.
Захарова Надежда, 8 класс, МБОУ «Гореловская ООШ», Чаинский район.
Смокотина Лилия, 8 класс, МБУ «Центральная Детская библиотека», библиотека «Солнечная», ЗАТО Северск.

Номинация «Видео ролики, мультфильмы»

1 место
 Очередько Екатерина, Ооржак Снежана, Буторов Роман, Буторова Ксения,
 Корякова Софья, Штурман Татьяна, Скирневская Кристина
, 8 класс, МКОУ «Поротниковская СОШ», Бакчарский район.
Гаврилов Константин, Кибе София, Скорниченко Александр, Терещенко Каролина, Фокин Лев,  5 класс, ОГБОУ «Школа-интернат для обучающихся с нарушениями слуха» г. Томск.

2 место
 Елькин Михаил
, 8 класс, МБОУ школа-интернат №1 г. Томска.
Филипченко София, 2 класс,  Акбарова Михрона, 3 класс, Огнева Виктория,  3 класс, Авдосеенко Полина, 2 класс, Синявский Илья, 1 класс, Синявский Вадим, 1 класс, Сычев Максим, 2 класс, Гладущенко Елизавета, 2 класс, Лаптев Артемий, 2 класс ОГКУ «Центр социальной помощи семье и детям «Огонёк» г. Томск».

3 место
 Петров Максим, 8 класс, МКОУ «Поротниковская СОШ», Бакчарский район.
Шеломенцева  Дарья, 4 класс, МАОУ СОШ№ 25 г. Томск.

Номинация «Рисунки и плакаты»

1 место
Гриценко Павел
, 7 лет, МБОУ прогимназия «Кристина» г. Томск.
Рослов Кирилл, 11 лет, МКОУ «Чаинская школа – интернат» Чаинский район.
Соболева Анастасия, 14 лет, Лекарев Назар, 12 лет, Журин Максим, 12 лет, Шерстобаева София, 14 лет, МБОУ «Основная общеобразовательная школа — интернат для учащихся с ограниченными возможностями здоровья № 22» г. Томска

2 место
Некраш Карина
, 3 класс, МАОУ «Копыловская СОШ», Томский район.    
Тихонов Ярослав, 7 класс, МОУ «Специальная (коррекционная) школа городского округа Стрежевой».
Новоселова Алина, 7 класс МБОУ «Рыбаловская СОШ», Томский район.
Богачева Валерия, 18 лет, ОГБПОУ «Томский политехнический техникум», г.Томск

3 место
Карпук Виктория
, 2 класс МБОУ СОШ №49 г. Томск.
Вуцан Полина, 6 класс,  МАОУ СОШ №2, г. Томск.
Саленко София, 1 класс, МБОУ «Беляйская основная общеобразовательная средняя школа», Первомайский район.
Бабинок Наталья, 14 лет, ОГКУ «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей» г.Томска.
Информация подготовлена отделом обслуживания, тел. (3822) 26-56-72

Оставить комментарий