г. Томск, пр. Фрунзе, 92а,   ☎ - (3822) 26-56-72   ☎ - (3822) 44-17-71
пн.- пт.: 10:30 - 19:00
вс.: 10:00 - 18:00
суббота: выходной
санитарный день:
последняя пятница месяца
» » «Интерактив с читателем». Медиа-сообщение о любимых журналах детства: «Мурзилка» и «Веселые картинки».
23.04.2020
755

«Интерактив с читателем». Медиа-сообщение о любимых журналах детства: «Мурзилка» и «Веселые картинки».

Возрастная категория: 0+
Привет, друзья!

А вы знаете сколько лет «Мурзилке»? 96! С 1924 года этот литературно-художественный журнал вместе с полюбившимся желтеньким пушистеньким героем радует всех детей от 6 до 12 лет (хотя мы с вами знаем, что и взрослые тоже читают его с удовольствием!). И что только не происходило с Мурзилкой за это время: он был и собачкой, и вовсе пропадал со страниц издания, пока за образ не взялся художник Аминадав Каневский. Кстати, в журнале в свое время трудились не только знаменитые художники, но и писатели, такие как: Агния Барто, Корней Чуковский, Cамуил Маршак, Михаил Пришвин, Константин Паустовский, Валентин Берестов, Сергей Михалков, Ирина Токмакова, Эдуард Успенский, а теперь еще и Андрей Усачёв, Марина Москвина, Виктор Лунин, Леонид Яхнин, Михаил Яснов!

Есть у «Мурзилки» и свои рекорды: в 2012 году он занесён в книгу рекордов Гиннесса как детский журнал с самым длительным сроком издания. Почему же «Мурзилка» так популярен? Потому что это не просто детский журнал с картинками, а настоящая книга, над которой трудятся писатели, художники, издатели и придумывают самые интересные рубрики: игры, головоломки, ребусы, кроссворды, раскраски и самоделки. Выполняй наши задания и читай журнал на официальном сайтеhttps://murzilka.org/ 


Есть еще один детский журнал, который тоже нравится всем без исключения — это «Веселые картинки», и ему всего 64 года! В журнале есть стихи и рассказы, настольные игры, ребусы, шутки, загадки, его можно читать вместе всей семьей, потому что это еще и первый опыт чтения комиксов у твоих родителей и бабушек! Идея «Весёлых картинок» принадлежала карикатуристу Ивану Семёнову, а название журнала - его сыну Володе. 

Однажды, мальчик что-то старательно вырисовывал в своём альбоме. «Что там?» — заинтересовался отец. «Картинки про то, как мы живём!» — «А какие картинки?» — «Весёлые!». Потом Семёнов придумал и нарисовал главного героя, ставшего символом журнала — Карандаша, — забавного, доброго и весёлого человечка с красным грифелем вместо носа, а его журнальными друзьями стали Самоделкин, Буратино, Чиполлино, Незнайка…

Среди авторов журнальных материалов были лучшие писатели и художники: Корней Чуковский, Агния Барто, Сергей Михалков, Владимир Сутеев, Константин Ротов, Михаил Битный, Юрий Фёдоров, Анатолий Елисеев, Виктор Чижиков, Надежда Притулина, Борис Фридкин. Журнал открыл имена талантливых детских писателей Эдуарда Успенского, Андрея Усачёва, Евгения Милутки и других. Познакомиться с журналом можно на официальном сайте: http://www.veselyekartinki.ru/, а на сайте Томской областной детско-юношеской библиотеки можно сыграть в игру, по мотивам журнала


Информация подготовленa отделом массовой работы
ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ:
Игровая онлайн-программа «Читай и играй с «Мурзилкой»»
  • 11.01.2022
  • 6+
  • познавательно-игровая программа
«Интерактив с читателем». Медиа-сообщение, посвященное детскому писателю
  • 22.05.2020
  • 0+
  • познавательно-игровая программа
«Интерактив с читателем». Медиа-сообщение, посвященное детскому писателю Андрею
  • 16.04.2020
  • 0+
  • познавательно-игровая программа
Два капитана
  • 4.03.2020
  • 12+