г. Томск, пр. Фрунзе, 92а,   ☎ - (3822) 26-56-72   ☎ - (3822) 44-17-71
пн.- пт.: 10:30 - 19:00
вс.: 10:00 - 18:00
суббота: выходной
санитарный день:
последняя пятница месяца
» » Международный день детской книги!
2.04.2020
807

Международный день детской книги!

Возрастная категория: 0+
Сегодня, 2 апреля, нам хочется начать с поздравлений для всех, кто любит читать книжки и просто обожает литературу, потому что именно сегодня во всем мире отмечается Международный день детской книги! А знаешь ли ты, из чего состоит книга? Давай проверим! Выполни задание ниже.




Дата 2 апреля выбрана не случайно: именно в этот день, в 1805 году в городе Оденсе (Дания) родился великий сказочник – Ганс Христиан Андерсен (а в 2020 году исполняется 215 лет со дня его рождения!). Начиная с 1967 года по инициативе и решению Международного совета по детской книге день 2 апреля стал по-настоящему особенным и обрёл двойной праздник. 
На первый взгляд кажется, что праздник детской книги – праздник только для её маленького читателя. Но, во-первых, каждый взрослый когда-то тоже начинал свой путь в литературу с книжек С. Маршака, стихов А. Барто, сказок Г.Х. Андерсена, а во-вторых - быть детским писателем, это особенный дар, который тоже заслуживает праздника. «Нет сказок лучше тех, которые создаёт сама жизнь», - писал сам Андерсен. И был абсолютно прав. Хотели бы вы познакомиться с ним? Тогда читайте наше интервью! 
Международный день детской книги!


[Интервью с Г.Х. Андерсеном]

- Что же нам известно о знаменитом сказочнике?
– «Жизнь моя настоящая сказка, богатая событиями, прекрасная!»
Прежде всего, он был не просто автором сказок (которых написал более 400!), Андерсен также оставил след в литературе, как поэт, драматург, эссеист и автор мемуарных очерков.

– Откуда же вырос такой талант?
– «Меня сделали писателем песни отца и речи безумных».
Конечно, из детства. Благодаря профессиям родителей (мать была прачкой, а отец работал сапожником и плотником) юный Ганс отлично умел мастерить детские игрушки из подручных материалов, вырезать из дерева и бумаги фигурки, шить костюмы из лоскутов, а потом, с помощью прекрасной детской фантазии и воображения (заслуга бабушки по материнской линии, которая работала в госпитале для душевнобольных, где маленький Андерсен проводил долгие часы и с увлечением слушал рассказы обитателей больницы) – разыгрывал в семье целые спектакли с участием своих героев.

- Как же сложилась дальнейшая судьба сказочника?
– «Не беда появиться на свет в утином гнезде, если ты вылупился из лебединого яйца!»
Театр, навсегда покорил Андерсена, ностав старше (в возрасте 14 лет) он оставил обучение в обычной школе (кстати, даже читать и писать Андерсен научился только к десяти годам) и отправился в Копенгаген, где посещал балетную школу, получал бесплатные уроки латыни, немецкого и датского языков, принялся всерьез за изучение мировой драматургии и поэзии. 

- А был ли Андерсен заменит?
– «И в щепке порою скрывается счастье!»
Можно и так сказать. В 1828 он поступил в Копенгагенский университет и среди начинающих университетских поэтов (что не удивительно) единодушно был признан первым. В 1829 вышла первая романтическая проза Андерсена — «Путешествие пешком от Хольмен-канала до восточного мыса острова Амагер» и с этого момента литературное творчество стало приносить успех.При этом жил он весьма бедно, так как доход от литературных заработков был весьма небольшим.

- Когда же пришел расцвет творчества писателя?
– «Моя жизнь прекрасная история, счастливая и полная инцидентов».
 Во второй половине 1830−1840-х годов. В 1835 появились первые выпуски сказок, рассказанные для детей, тогда же были написаны знаменитые сказки «Снежная королева», «Стойкий оловянный солдатик», «Гадкий утенок», «Девочка со спичками», «Тень» и другие. 

- В чем же оригинальность сказок Андерсена?
– «Приносить пользу миру — это единственный способ стать счастливым».
В основном, сказки имеют в основе фольклорные мотивы, но сказки Андерсена отличаются оригинальностью сюжета, а также наполнены множеством христианских мотивов, которые учат детей любви, дружбе, состраданию, честности и другим замечательным качествам.

- Понимал ли сам знаменитый сказочник, какую роль в литературе он сыграл? 
– «Жизнь, как красивая мелодия, только песни перепутались».
Творчество Андерсена не раз подвергалось критике, в том числе за ошибки в правописании и в недостаточной назидательности для детской аудитории, но за два месяца до смерти Андерсен узнал из английской газеты, что его сказки принадлежат к числу наиболее читаемых во всем мире. Умер писатель 4 августа 1875 в Копенгагене.




Безусловно, именно сказки принесли Андерсену Всемирную славу и любовь читателей во всём мире. Уверенны, и вы тоже любите их, и перечитываете время от времени. Поэтому, сегодня, в день его рождения, мы предлагаем вам интерактив, в котором вы сможете проверить себя… или узнать что-то новое. Давайте начнем!


Информация подготовленa отделом массовой работы, тел. (3822) 26-56-74
ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ:
«Знакомый незнакомец»
  • 4.04.2023
  • 6+
  • познавательно-игровая программа
«Птичьи разговоры»
  • 4.04.2023
  • 6+
  • познавательно-игровая программа
От звезды до звезды
  • 15.04.2021
  • 0+
  • познавательно-игровая программа
Международный день детской книги
  • 2.04.2021
  • 6+
  • познавательно-игровая программа
  1. Kristina
    Спасибо большое! Мне очень понравилось. Буду ждать новых викторин  :)
    04 апрель '20
  2. Ольга
    Очень интересно, спасибо. Каждый раз ждем новый интерактив. Спасибо библиотеке за работу во время карантина.
    02 апрель '20
  3. Роман
    Отлично) задания великолепные, пришлось повспоминать
    02 апрель '20

Оставить комментарий