г. Томск, пр. Фрунзе, 92а,   ☎ - (3822) 26-56-72   ☎ - (3822) 44-17-71
пн.- пт.: 10:30 - 19:00
вс.: 10:00 - 18:00
суббота: выходной
санитарный день:
последняя пятница месяца
» » «Животные и птицы Томской области». Серия видеосюжетов.
23.03.2020
1 581

«Животные и птицы Томской области». Серия видеосюжетов.

Возрастная категория: 6+
«Кто проживает на дне океана? Спанч Боб Square Pants!» — вот так, благодаря песенке из знаменитого мультфильма про Желтую губку все ребята с лёгкостью изучили морских обитателей. К сожалению, популярных песен про животных и птиц Томской области нет, но вы не расстраивайтесь, а подключайтесь к нашей тематической серии видеосюжетов! 

Итак, мы опубликуем:
 
  • 27 марта - видеосюжет, посвященный птице года - 2020, если вы еще не знаете кто это, самое время погуглить!). 
  • 8 апреля - видеосюжет, посвященный самому известному обитателю томской тайги (как думаете кому? в комментариях напишите нам свои варианты!).
Томская область: будем знакомы! 
Наша Томская область, расположенная на юго-востоке Западно-Сибирской равнины, занимает с севера на юг — около 600 км, с запада на восток — 780 км, а по площади больше ряда целых стран Европы! Большая часть этой площади труднодоступна, т.к. её территорию занимают леса, болота, реки и озера (кстати, вся речная система области  принадлежит бассейну Оби, которая пересекает территорию с юго-востока на северо-запад, деля её на две почти равные части).  

Что же мы знаем о природе области?  Томская тайга образована в основном хвойными породами – сосной, сибирским кедром, елью и пихтой; из лиственных деревьев доминируют береза и осина. Леса Томской области богаты ягодами – брусникой, голубикой, черникой, клюквой; фауна представлена 326 видами птиц, 66 видами млекопитающих, 6 видами амфибий, 4 видами рептилий, а всего область насчитывает около 2000 видов животных, большая часть из которых представлена насекомыми. В реках и озерах области водятся 33 вида рыб.
 
В Томской области создано 15 природных заказников (один из них – федерального значения), имеется 145 памятников природы (какие из них видели вы? Расскажите нам!). Ряд видов — исконных обитателей территории области — нуждаются в мерах охраны и внесены в 
Красную книгу  Томской области (обязательно полистайте страницы Красной книги и узнайте, какие животные и птицы нуждаются в охране!).  

А теперь, проверь себя!
 

Слайд 1. Настоящий наблюдатель природной красоты знает ряд правил поведения в лесу: нельзя шуметь, чтобы не мешать его обитателям; нельзя мусорить; нельзя рвать цветы; запрещено разжигать костры; ломать деревья и травмировать грибницы; разорять гнёзда и ловить насекомых. Только соблюдая правила, можно стать настоящим помощником леса. И только в этом случае, можно увидеть тех, кого простой обыватель никогда не заметит. Проверь свою наблюдательность в нашем задании: нажимай на животных, которые с помощью маскировки спрятались на картинках!   

Слайд 2Теперь поиграем в следопыта: на слайде обитатели Томской тайги оставили свои следы. Рассмотри их внимательно и определи животное по отпечаткам лап! 
 

Слайд 3. Есть в Томской области животные редкие, нуждающиеся в охране. А есть просто удивительные. Сейчас при помощи нашего шуточного задания, угадайте какое животное прячется на картинке
 

До встречи в следующих выпусках!  

Информация подготовленa отделом массовой работы, тел. (3822) 26-56-74
ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ:
Познавательно-игровая программа «Звери и птицы нашего леса»
  • 16.03.2023
  • 0+
  • познавательно-игровая программа
Лесные соседи
  • 8.12.2022
  • 6+
  • мастер-класс
ЖИВОТНЫЕ И ПТИЦЫ ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ
  • 16.04.2020
«Животные и птицы Томской области». Видеосюжет, посвященный самому известному
  • 8.04.2020
  • 0+
  • познавательно-игровая программа
  1. Ирина
    И действительно удивительные животные,посмеялись от души. Наверное сюжет будет о ком-то из них.
    24 март '20

Оставить комментарий