г. Томск, пр. Фрунзе, 92а,   ☎ - (3822) 26-56-72   ☎ - (3822) 44-17-71
пн.- пт.: 10:30 - 19:00
вс.: 10:00 - 18:00
суббота: выходной
санитарный день:
последняя пятница месяца
» » «Животные и птицы Томской области». Видеосюжет, посвященный самому известному обитателю Томской тайги - медведю.
8.04.2020
1 668

«Животные и птицы Томской области». Видеосюжет, посвященный самому известному обитателю Томской тайги - медведю.

Возрастная категория: 0+

Это наш второй выпуск, посвященный обитателям Томской области. В центре сюжета – бурый медведь, ареал которого в России занимает почти всю лесную зону. По последним исследованиям (на октябрь 2019 года) численность медведей в Томской области превышает 9 тысяч особей. Давайте познакомимся с этим красивым и сильным хищником!



видео взято из открытых источников




Места обитания. Бурый медведь — лесное животное. Обычные места его обитания в России — сплошные лесные массивы с буреломом и гари с густой порослью лиственных пород, кустарников и трав; может заходить и в тундру, и в высокогорные леса. Обычно, на протяжении всей жизни бурый медведь пользуется одной и той же берлогой.

Размеры и окрас. Тело у медведя мощное, с высокой холкой; голова массивная с небольшими ушами и глазами. Хвост короткий — 65—210 мм. Лапы сильные с когтями длиной 8—10 см. Шерсть густая, равномерно окрашенная. Особо крупный экземпляр бурого мишки может весить до 550-600 кг при длине тела свыше 2,5 метров, а новорожденный медвежонок весит в среднем около 400-500 грамм.
Медвежье меню. Бурый медведь всеядный, но в большей степени рацион растительный: ягоды, жёлуди, орехи, корни, клубни и стебли трав. В медвежье меню также входят насекомые, черви, ящерицы, лягушки, грызуны и рыба. Иногда они добывают и копытных — косуль, ланей, лосей, оленей, карибу (чаще всего это происходит ранней весной, когда растительного корма ещё очень мало).  Бурый медведь обожает мёд, недаром, название животного происходит от этого слова! 

Медвежьи рекорды. На коротких дистанциях бурый медведь, не смотря на свою кажущуюся косолапость, способен легко развить скорость в 60 км/ч! А еще, эти животные отлично умеют лазать по деревьям, но взрослые медведи этого не делают, так как они слишком тяжелы, и ветки их не выдерживают. Также, бурый медведь может переплывать реки и заливы до 5-7 километров шириной!

Способности бурого медведя. Зимняя спячка в среднем у бурого медведя длится от 80 до 180 дней, при этом сердце медведя делает всего 8-9 ударов в минуту. Бурый медведь очень умён: зафиксированы случаи, когда эти животные намеренно подкидывали камни и сучья в охотничьи капканы, чтобы обезвредить их. У бурого медведя великолепная память: он всегда помнит места с грибами и ягодами, и обходит их по мере созревания.  Зрение у медведей такое же хорошее, как и у людей, а обоняние и слух развит у них намного лучше, зато из всех диких зверей медведи ближе всего к человеку по своей психологии. 

Ну что ж, теперь вы точно готовы выполнить наши интерактивные задания, и показать себя настоящими экспертами в теме!




Информация подготовленa отделом массовой работы, тел. (3822) 26-56-74
ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ:
«Косолапый сластёна»
  • 18.06.2021
  • 6+
  • познавательно-игровая программа
КРАСНОКНИЖНЫЕ ЖИВОТНЫЕ ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ
  • 9.06.2020
«Животные и птицы Томской области». Видеосюжет о краснокнижных представителях
  • 30.04.2020
  • 0+
  • познавательно-игровая программа
БУРЫЙ МЕДВЕДЬ В ТОМСКОЙ ТАЙГЕ
  • 16.04.2020
  1. егор
    прикольно))
    09 апрель '20

Оставить комментарий