г. Томск, пр. Фрунзе, 92а,   ☎ - (3822) 26-56-72   ☎ - (3822) 44-17-71
пн.- пт.: 10:30 - 19:00
вс.: 10:00 - 18:00
суббота: выходной
санитарный день:
последняя пятница месяца
» » » Михаил Васильевич Андреев

Михаил Васильевич Андреев

(р. 1954)



70 лет со дня рождения томского поэта


Михаил Васильевич Андреев родился 6 января 1954 года в селе Бундюр Чаинского района Томской области. Окончил Подгорненскую среднюю школу, затем Томский институт АСУ и радиоэлектроники. Окончил Высшие литературные курсы в Москве. В 1980 году в издательстве «Молодая гвардия» в Москве вышла первая поэтическая книга «Лиственный свет». Член Союза писателей СССР с 1982 года. Михаил Андреев - лауреат премии им. М. Горького (1982 год), лауреат премии Ленинского комсомола (1987 год).

В 1981 - 2001 годах в различных издательствах вышли поэтические книги: «И звезда высоко - высоко», «Подранок», «Земной срок», «Нетелефонный разговор», «По материнской линии» - с предисловием Иосифа Бродского (это особая гордость Михаила Андреева). В 2001 году в московском издательстве вышла книга стихов «Фотография на память».

Стихи Михаила Андреева печатались во многих странах. Однако, даже после того, как многие из них стали широко известными песнями, поэт оставался верен Сибири и томской земле. «Сибирь - невероятная крутизна, мы должны гордиться тем, что живем в Сибири», - уверен Михаил Андреев. Томск славится и как исторический центр с более чем 400-летней историей, и как университетский город, а еще, благодаря Андрееву, Томск вошел в историю, как город, где написаны тексты песен «Тополиный пух», «Трамвай-пятерочка», «Отчего так в России березы шумят» и многие-многие другие, которые стали неотъемлемой частью жизни целого поколения. Кстати, и о Томске поэтом написано немало песен. «Томская земля, Томская, нефтеносная да покосная, ты брусничная и научная, величавая наша земля». «Предлагаю я тост за тебя, древний Томск, за карнизы твои с воробьями, за дома на горе, за коня на гербе, с величавыми зелен-лугами». Эту песню с удовольствием исполняют разные коллективы. 

Михаил Андреев является Почетным гражданином Томской области, занесен в Книгу Почета Сибири.
Михаил Васильевич Андреев