г. Томск, пр. Фрунзе, 92а,   ☎ - (3822) 26-56-72   ☎ - (3822) 44-17-71
пн.- пт.: 10:30 - 19:00
вс.: 10:00 - 18:00
суббота: выходной
санитарный день:
последняя пятница месяца
» » » Николай Васильевич Гоголь

Николай Васильевич Гоголь

 (1809 - 1852)



215 лет со дня рождения русского писателя



Николай Васильевич Гоголь - классик русской литературы, писатель, драматург, публицист, критик. Самыми известными произведениями Гоголя можно назвать сборник «Вечера на хуторе близ Диканьки», а также величайшую поэму в прозе «Мертвые души». Родился 1 апреля 1809 года в селе Сорочинцы Полтавской губернии в семье помещика. Гоголь был третьим ребенком, а всего в семье было 12 детей. Николай обучался в Полтавском училище, затем в 1821 году поступил в Нежинскую гимназию высших наук, где изучал юстицию. В школьные годы писатель не отличался особыми способностями в учебе. Хорошо ему давались только уроки рисования и изучение русской словесности. Ещё в детстве Гоголь полюбил театр, и в училище он был участником почти каждой театральной постановки. Что касается его ранних литературных трудов, то судить о них мы можем только по поэме «Ганц Кюхельгартен», изданной уже в Петербурге. Других ранних произведений Гоголя не сохранилось.

В 1828 году Николай Васильевич переехал в Петербург. Там он служил чиновником, пробовал устроиться в театр актером и занимался литературой. Интерес к театру у писателя проявился еще в юности, его отец был замечательным драматургом и рассказчиком. Актерская карьера не ладилась, а служба не приносила Гоголю удовольствия, а порою даже тяготила. И Николай Васильевич решил проявить себя на литературном поприще. Произведение «Басаврюк» было опубликовано первым. Позднее повесть переработана в «Вечер накануне Ивана Купала». Именно она подарила писателю известность. В 1831 году Гоголь знакомится с Жуковским и Пушкиным, повлиявшими на его дальнейшую судьбу и литературную деятельность. Осознавая всю силу театра, Николай Васильевич занялся драматургией. Пьеса «Ревизор» была написана в 1835 году, а в 1836-м впервые поставлена в театре, но не была принята публикой. 

1836 год – очень важный период в биографии Николая Гоголя: в это время им были совершены поездки в страны Европы. Затем, с марта 1837, в Риме продолжалась работа над первым томом величайшего произведения Гоголя «Мертвые души», который был задуман автором еще в Петербурге. После возвращения на родину писатель издает первый том поэмы. Во время работы над вторым томом у писателя наступил духовный кризис. Ночью 11 февраля 1852 года Николай Васильевич сжег второй том «Мертвых душ».

Большое значение для понимания творчества Гоголя представляют также «Петербургские повести» - принятое в филологической литературе условное название сборника из нескольких повестей, написанных в 1830-1840-х годах и объединенных общим местом действия - Санкт-Петербургом. Традиционно в него включают повести «Невский проспект», «Нос», «Портрет», «Шинель», «Записки сумасшедшего». Примечательно, что сам писатель не употреблял подобный термин для обозначения цикла своих произведений, посвященных петербургской тематике.


Николай Васильевич Гоголь