г. Томск, пр. Фрунзе, 92а,   ☎ - (3822) 26-56-72   ☎ - (3822) 44-17-71
пн.- пт.: 10:30 - 19:00
вс.: 10:00 - 18:00
суббота: выходной
санитарный день:
последняя пятница месяца
» » » Анатолий Георгиевич Алексин

Анатолий Георгиевич Алексин

(1924 – 2017)



100 лет со дня рождения писателя и драматурга



Анатолий Георгиевич Алексин родился 3 августа 1924 года в Москве, в семье преподавателя Экономического института красной профессуры Георгия Платоновича Гобермана и актрисы Марии Михайловны Гоберман. Тринадцатилетний Анатолий писал стихи и заметки, которые выходили в печать в газете «Пионерская правда». Позже стал публиковаться в «Комсомольской правде», журналах «Пионер» и «Мурзилка». Во время войны вместе с матерью был эвакуирован на Урал, где стал работать в издании «Крепость обороны». Вскоре юноша стал ответственным секретарем газеты.

В 1950 году Анатолий Георгиевич получил диплом Московского института востоковедения. Тогда же свет увидел его первый сборник повестей «Тридцать один день», который Гоберман подписал фамилией «Алексин»: когда-то под этим псевдонимом выступала на сцене Мария Михайловна. Писателя поддерживал Константин Георгиевич Паустовский, с которым они познакомились на семинаре Самуила Яковлевича Маршака. До 1966 года Анатолий Георгиевич писал для детей дошкольного и младшего школьного возрастов. В тот период были изданы повести «Коля пишет Оле, Оля пишет Коле», «Саша и Шура», «В стране вечных каникул», «Необычайные похождения Севы Котлова» и многие другие. В семидесятых годах темой произведений Алексина стали отношения подростков с миром взрослых, переход из детства в юношество. Тогда же Анатолий Георгиевич стал секретарем Союза писателей РСФСР. Алексин читал курс лекций по литературе на режиссерском отделении Высших курсов сценаристов и режиссеров, был председателем жюри конкурса детских и юношеских фильмов Московского международного кинофестиваля, входил в состав редакционной коллегии журнала «Юность».

Анатолий Алексин получил множество наград, в том числе Государственную премию РСФСР, международный дипломом Х. К. Андерсена и другие. Книги Анатолия Георгиевича переведены на сорок восемь языков, их совокупный тираж превысил сто двадцать миллионов экземпляров.


Анатолий Георгиевич Алексин