г. Томск, пр. Фрунзе, 92а,   ☎ - (3822) 26-56-72   ☎ - (3822) 44-17-71
пн.- пт.: 10:30 - 19:00
вс.: 10:00 - 18:00
суббота: выходной
санитарный день:
последняя пятница месяца
» » » Колыхалов Вениамин Анисимович

Колыхалов Вениамин Анисимович




Вениамин Анисимович Колыхалов родился 8 апреля 1938 года в селе Кандин Бор Парабельского района Томской области в семье алтайских спецпереселенцев - крестьян. В поисках лучшей доли семья переехала в село Сосновка Каргасокского района. Но надежды не оправдываются, именно здесь Вениамин и Владимир познали горечь потери родителей. Судьба уготовила им участь стать воспитанниками Усть-Чижапского детского дома.  Обучение братьев у Зои Алексеевны Избышевой – талантливого педагога, учителя русского языка и литературы, способствовало и развивало интерес будущего писателя к слову, к сочинительству.

В 1956 году Вениамин окончил Томское горнопромышленное училище № 1, получил специальность слесаря по ремонту промышленного оборудования. С 1958 по 1961 год молодой парень проходил армейскую службу во Владивостоке. Его первые стихи были опубликованы в 1960 году в газете «Тихоокеанский комсомолец». Закончив армейскую службу с похвальным листом, начинающий поэт стал постоянным сотрудником газет и радио.
 В 1962 году Вениамин Колыхалов был принят в члены Союза журналистов СССР. В 1964 году он поступает на отделение поэзии Литературного института имени А. М. Горького, где творческий семинар вёл известный советский поэт Александр Жаров.  Писательская методика поисков человеческих судеб, характеров проста: Вениамин Анисимович отправляется туда, где самоотверженно трудятся и живут рабочие люди. Так рождались очерки, рассказы, повести о делах и судьбах геологов, нефтяников, газовиков, лесников.
 В 1988 году труд писателя был отмечен медалью «За освоение недр и развитие нефтегазового комплекса Западной Сибири» - за многолетнюю приверженность к северной тематике. Стихи, повести, рассказы, очерки Вениамина Анисимовича Колыхалова публиковались во многих газетах и журналах Москвы, Сибири и Дальнего Востока. 
В 1976 году заслуги писателя признали официально: его принимают в Союз писателей СССР, а затем – России, как поэта и прозаика.

Вениамин Анисимович был знаком и общался со многими известными писателями – Виктором Астафьевым, Анатолием Ивановым, Владимиром Чивилихиным, Георгием Марковым, Сергеем Наровчатовым, Вадимом Кожевниковым, Львом Ошаниным, Александром Солженицыным.
А. В. Колыхалов - автор около 40 книг, он пишет стихи для детей, поэзию и прозу о фронтовиках, нефтяниках и речниках, о нарымских деревеньках с любовью и уважением.Всё творчество Вениамина Колыхалова пронизывает тема любви к Родине, особенно к сибирской земле, на которой он родился, живёт и создаёт свои книги. О темах своих произведений Колыхалов написал так: «Время. Пространство. Природа. Мироздание. Люди. Душа. Любовь. Вот мои магистральные темы, трудные пути постоянных литературных поисков».
Сегодня Вениамин Анисимович Колыхалов активно встречается с читателями разного возраста. Писатель - частый гость в школах, детских домах, кадетских корпусах, в библиотеках области. Вениамин Анисимович на протяжении многих лет сотрудничает с Томской областной детско-юношеской библиотекой, оказывая помощь и поддержку литературно одарённым детям и молодежи. Маститый писатель является секретарём Международного фестиваля-конкурса детского и молодежного литературного творчества «Устами детей говорит мир!» и членом жюри областных конкурсов, проводимых ТОДЮБ: «Я и мои права», «Люблю Отчизну я!», «Читаем всей семьёй», «Россия, Родина моя!», «Я, финансы, мир».

Талантливый писатель с большой любовью дарит нашей библиотеке свои произведения с автографами, что заслуживает огромного признания коллег и любовь читателей.
Книги, подаренные Вениамином Анисимовичем Колыхаловым, внесены в коллекцию фонда Томской областной детско-юношеской библиотеки «Книги с автографом».

Колыхалов Вениамин Анисимович