г. Томск, пр. Фрунзе, 92а,   ☎ - (3822) 26-56-72   ☎ - (3822) 44-17-71
пн.- пт.: 10:30 - 19:00
вс.: 10:00 - 18:00
суббота: выходной
санитарный день:
последняя пятница месяца
» » «Становится историей война». Квест к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.
12.03.2020
750

«Становится историей война». Квест к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Возрастная категория: 12+

Поэт Константин Симонов писал:«О минувшей войне необходимо знать все. Надо знать и чем она была, с какой безмерной душевной тяжестью были связаны для нас дни отступлений и поражений, и каким безмерным счастьем для нас была Победа. Надо знать и о том, каких жертв нам стоила война, какие разрушения она принесла, оставив раны и в душах людей, и на теле земли». 

Для нас - современного поколения - Великая Отечественная война – история. Но эту историю должен знать каждый, потому что это история нашей Родины, наших родных и близких... 12 марта проверить свои знания по истории Великой Отечественной войны приехали старшеклассники Могочинской школы Молчановского района Томской области.

Сотрудники Томской областной детско-юношеской библиотеки подготовили для школьников познавательный квест «Становится историей война». Ребята совершили тематическое путешествие по 5-ти станциям, посвященным датам и событиям Великой Отечественной, основным битвам и сражениям войны, познакомились с томской страницей 1941-1945 годов, а также обратились к музыкальному, художественному и литературному творчеству в годы войны. Особенно ребятам запомнилась небольшая экранизация фронтового письма, после просмотра которой, многие из них захотели узнать об истории своей семьи, о бабушках и дедушках, сражавшихся на фронте или работающих в тылу. 

В течении квест-игры, ребята хорошо справлялись с заданиями, связанными с крупнейшими сражениями ВОВ, говорили о героях-томичах и их подвигах, а также делились положительными впечатлениями от медиа-экскурсии по памятникам и комплексам Томска, посвященным событиям войны. 

Заключительная станция квеста познакомила старшеклассников с фильмами, по мотивам художественных произведений: Ю. Бондарева «Горячий снег», М. Шолохова «Судьба человека» и «Они сражались за Родину!», К. Симонова «Живые и мертвые», Б. Полевого «Повесть о настоящем человеке» и другими. Ребята захотели прочесть книги, которые оказались им не знакомы, и узнать больше о произведениях военной литературы, поэтому сотрудники библиотеки представили детям литературно-иллюстративную выставку о событиях войны на старшем абонементе. У школьников была возможность полистать страницы военных газет, памятные издания о героях-томичах, а также рассмотреть фотоиллюстрации в книгах.  

В течении всего времени пребывания в библиотеке, ребята также прогулялись по её залам, познакомились с конкурсами и мероприятиями для подростков, а также заинтересовались современной литературой, возможностями электронных читальных залов для приезжих студентов и пообещали заглянуть за фотографиями на наш сайт!  

Информация подготовленa отделом массовой работы, тел. (3822) 26-56-74
ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ:
«Становится историей война»
  • 16.05.2023
  • 12+
  • квест
Урок мужества «Становится историей война»
  • 21.06.2022
  • 6+
  • беседа
Онлайн-квест по страницам книг о Великой Отечественной войне «Становится
  • 24.03.2022
  • 12+
  • квест
“Героические страницы истории в литературе”
  • 15.05.2020
  • 6+
  • виртуальная выставка

Оставить комментарий