г. Томск, пр. Фрунзе, 92а,   ☎ - (3822) 26-56-72   ☎ - (3822) 44-17-71
пн.- пт.: 10:30 - 19:00
вс.: 10:00 - 18:00
суббота: выходной
санитарный день:
последняя пятница месяца
» » «И мужество, как знамя, пронесли…»
20.06.2025
102

«И мужество, как знамя, пронесли…»

Возрастная категория: 12+
Приглашаем познакомиться с виртуальной выставкой «И мужество, как знамя, пронесли…», посвященной 80-й годовщине Великой Победы и Году защитника Отечества. На выставке представлены стихи поэтов – участников Великой Отечественной войны и поэтов – участников Специальной военной операции, информация об авторах. В экспозиции можно проследить тему преемственности поколений в защите нашего Отечества. В название выставки «И мужество, как знамя, пронесли…» вынесены строки замечательного поэта Николая Майорова, погибшего в 1942 году на Смоленщине.

Литература периода Великой Отечественной войны – это, в первую очередь, поэзия. Став песнями, стихи облетали даже самые удаленные уголки фронта, возвещали о стойкости духа и непримиримости воинов. Песни на стихи Алексея Фатьянова и Алексея Суркова пели на всех фронтах. Фронтовыми корреспондентами были Константин Симонов, Александр Твардовский, Михаил Светлов и множество поэтов, ставших гордостью русской литературы. Фронтовыми дорогами прошли Семен Гудзенко, Юлия Друнина, Давид Самойлов, Павел Шубин и многие другие выдающиеся поэты. Немало молодых авторов навечно осталось на полях Великой Отечественной войны. Среди них Павел Коган, Михаил Кульчицкий, Николай Майоров. В бессмертный поэтический полк зачислены сибиряки Иосиф Уткин, Джек Алтаузен, Борис Богатков, Георгий Суворов и татарский поэт, Герой Советского Союза Муса Джалиль.

"Пусть живые запомнят, и пусть поколения знают эту взятую с боем суровую правду солдат…", - эти слова Семёна Гудзенко звучат как завещание потомкам. И в наши дни поэты находятся на переднем крае защиты Родины, на линии огня. В ходе Специальной военной операции на защиту России встали внуки и правнуки воинов - победителей фашизма. Как и в период Великой Отечественной войны, поэты и писатели, отложив перо, взяли в руки автомат. Во фронтовых условиях, в окопах, блиндажах и госпиталях написаны стихи Дмитрия Филиппова, Сергея Лобанова, Дмитрия Артиса, Юрия Волка, Сергея Ефимова, томичей Дениса Меркотана и Андрея Ледащева. 

Предлагаем вам познакомиться с виртуальной выставкой «И мужество, как знамя, пронесли…» и соприкоснуться с героической поэзией.



Информация подготовленa справочно-библиографическим отделом, тел. (3822) 26-56-69
ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ:
«Пока память жива…»
  • 25.04.2025
  • 6+
  • дни информации
«Нас к мужеству ныне взывают года – нет яростней этого зова…»
  • 23.04.2025
  • 6+
  • выставка
Обзор у выставки «Победа в сердце каждого живет»
  • 15.05.2024
  • 6+
  • книжный обзор
Героическая поэзия
  • 21.02.2024
  • 12+
  • выставка

Оставить комментарий