г. Томск, пр. Фрунзе, 92а,   ☎ - (3822) 26-56-72   ☎ - (3822) 44-17-71
пн.- пт.: 10:30 - 19:00
вс.: 10:00 - 18:00
суббота: выходной
санитарный день:
последняя пятница месяца
» » «Как Серёжа на войну ходил»
7.05.2025
89

«Как Серёжа на войну ходил»

Возрастная категория: 6+
6 мая для учащихся МАОУ Лицей №51 прошли чтения в рамках Международной акции «Читаем детям о войне».  Школьникам  была представлена сказка писателя  Юрия Яковлевича  Яковлева «Как Серёжа на войну ходил».

Книга из серии «Военное детство», автор сказки  Юрий Яковлевич Яковлев сам попал на фронт девятнадцатилетним мальчишкой, участвовал в обороне Москвы, был ранен. В своих книгах о войне писал для детей и о детях правдиво, проникновенно, а главное, доступно для восприятия.

Читая, сказку «Как Серёжа на войну ходил» как бы, проживаешь ее наяву. Сережа хотел увидеть войну, и вот они отправляются по фронтовой дороге с родным дедушкой, погибшим на войне. Мальчику пришлось многое испытать: рыть окопы, пронести важные сведения в штаб, видеть, как погибают товарищи деда в неравной схватке. И это все для общего дела освобождения Родины от фашистских захватчиков.

В ходе прочтения сказки, ребята увидели глазами мальчика Серёжи, как выглядит война, что это тяжелый труд и героизм, это дружба, взаимопомощь и потеря друзей и близких. 

Замечательная книга о мужестве, о любови к Родине, об отваге. 
Информация подготовленa отделом обслуживания, тел. (3822) 26-56-72
ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ:
Акция «Читаем детям о войне»
  • 7.05.2024
  • 0+
  • акция
«Читаем детям о войне»
  • 5.05.2023
  • 7+
  • познавательно-игровая программа
«Имена героев-томичей в памятниках и обелисках»
  • 23.06.2022
  • 7+
  • познавательно-игровая программа
Международная акция «Читаем детям о войне»
  • 5.05.2022
  • 6+
  • акция

Оставить комментарий