28.02.2024
192
«Великий киносказочник А. Роу»
Возрастная категория: 12+

25 февраля в отделе искусств состоялось познавательно-игровое занятие для читателей библиотеки, посвященное дню рождения А. А. Роу.
Александр Роу — один из немногих отечественных режиссёров, посвятивших свою творческую жизнь созданию фильмов-сказок. Его справедливо называют первым киносказочником страны. Выход на экраны в 1938 году первой работы Роу «По щучьему велению» был встречен с настороженностью — не мистика ли это? Но самодвигающаяся печка, пятящиеся задом гуси, говорящая щука настолько понравились не только детям, но и взрослым, что режиссёр продолжил воссоздавать сказки на киноэкране.
Участники занятия познакомились с биографией и творчеством кинорежиссёра. Узнали, что ни до, ни после Роу никто ничего подобного не снимал. Ребятам рассказали про процесс съемки и то, как снимались спецэффекты. Просмотр отрывков из фильмов-сказок и выполнение творческих заданий помогло закрепить полученную информацию. В конце мероприятия участники сделали объемную бумажную поделку «Лань» из кинофильма «Золотые рога».
Информация подготовленa отделом искусств, тел. (3822) 44-17-71
Полезная информация:
ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ:

«В мире сказок Пушкина»
- 27.06.2022
- 0+
- познавательно-игровая программа

«Вокруг нас и там и тут – сказки разные живут»
- 21.02.2022
- 0+
- познавательно-игровая программа

«Вокруг нас и там и тут – сказки разные живут»
- 21.02.2022
- 0+
- познавательно-игровая программа

«Добрый Дедушка Мороз». Познавательно-игровое занятие для детей и родителей
- 22.11.2021
- 6+
- познавательно-игровая программа