г. Томск, пр. Фрунзе, 92а,   ☎ - (3822) 26-56-72   ☎ - (3822) 44-17-71
пн.- пт.: 10:30 - 19:00
вс.: 10:00 - 18:00
суббота: выходной
санитарный день:
последняя пятница месяца
» » Устами детей говорит мир 2019. Итоги
3.11.2019
2 887

Устами детей говорит мир 2019. Итоги

Возрастная категория: 0+

С 29 по 31 октября Томская областная детско-юношеская библиотека в юбилейный 25-й раз собрала литературные таланты из разных уголков России и мира на Международном фестивале-конкурсе детского и молодежного литературного творчества «Устами детей говорит мир». 



Фестиваль-конкурс проводится в целях выявления и  поддержки литературно-одаренных детей и молодежи России и зарубежья, создания условий для развития их творческого потенциала, приобщения к национальным литературным и культурным ценностям и традициям, развития международного сотрудничества, культурного взаимообмена.


Участниками фестиваля стали юные литераторы от 7 до 24 лет – авторы стихов, рассказов, сказок, повестей. Заявки на участие в фестивале «Устами детей говорит мир» в 2019 году подали 
279 авторов из 8 стран и 7 регионов России: ребята из Алтайского края, Республики Хакасия, Ханты-Мансийского автономного округа, Московской, Новосибирской,  Кемеровской областей (городов Москва, Кемерово, Барнаул, Новосибирск, Бийск, Абакан, Яровое,  Новокузнецк, Томск) и одиннадцати районов нашего региона. Зарубежные государства представили юные литераторы из Китая, Индонезии, Монголии, Казахстана, Италии, Йемена, Конго и Кот-д’Ивуара.  
В состав жюри вошли томские писатели: Вениамин Анисимович Колыхалов, Владимир Михайлович Костин, Татьяна Ефремовна Мейко, Андрей Михайлович Олеар, Дмитрий Николаевич Коро, Оксана Борисовна Чайковская, Валентина Анатольевна Чубковец, Юлий Сергеевич Буркин и приглашенные литераторы: Дмитрий Владимирович Мурзин из Кемерово и Анна Александровна Назаренко из Новокузнецка. 




Почетными гостями фестиваля и членами жюри стали: российский  писатель, поэт, заместитель председателя Правления - генеральный директор Союза писателей России Василий Владимирович Дворцов (Москва), российский детский писатель, поэт и драматург, сценарист, радиоведущий Андрей Алексеевич Усачёв (Москва), российский писатель, историк Илья Владимирович Бояшов   (Санкт-Петербург), а также современный казахстанский писатель, переводчик и музыкант Илья Одегов (Алма-Ата).




29 октября в Томском областном театре юного зрителя прошло торжественное открытие 25-го юбилейного Международного фестиваля-конкурса детского и молодёжного литературного творчества «Устами детей говорит мир»! В церемонии открытия приняли участие детские вокальные и танцевальные коллективы города Томска, писатели и поэты России и зарубежья, а также почетные гости мероприятия: депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации - Татьяна Васильевна Соломатина и председатель комитета региональной и культурной политики Департамента по культуре Томской области - Лариса Валерьевна Важова.  
На церемонии открытия фестиваля Т.В. Соломатина, подчеркнула, что за годы проведения фестиваль завоевал признание ребят разных возрастов и способствует вовлечению школьников в литературу, творчество, искусство. Л. В. Важова отметила, что все годы, с момента проведения первого фестиваля, были наполнены творчеством, крепкой дружбой, радостью и успехами конкурсантов и писателей, педагогов и родителей. 
Теплые слова в адрес фестиваля прозвучали и от его участников. Анна Алексеевна Ляпкова, лауреат фестиваля 1999 года, кандидат исторических наук и старший преподаватель кафедры библиотечно-информационной деятельности Института искусств и культуры Томского Государственного Университета поделилась впечатлениями от участия в конкурсе, поблагодарила организаторов и пожелала фестивалю новых высот! 




29 и 30 октября на площадках Томской областной детско-юношеской библиотеки начинающие поэты и прозаики от 7 до 24 лет занимались в творческих лабораториях с известными литераторами. 




Ребята смогли представить весь имеющийся у них материал и получить советы, рецензии не только от членов жюри, но и участников лаборатории и групп поддержки, а также высказать собственное мнение. 
С юными писателями работали: Усачёв Андрей Алексеевич (г. Москва), Мейко Татьяна Ефремовна, Колыхалов Вениамин Анисимович, Назаренко Анна Александровна (г. Новокузнецк), Чубковец Валентина Анатольевна, Чайковская Оксана Борисовна, Бояшов  Илья Владимирович (г. Санкт-Петербург), Костин Владимир Михайлович, Мурзин Дмитрий Владимирович (г. Кемерово), Олеар Андрей Михайлович, Коро Дмитрий Николаевич, Дворцов Василий Владимирович (г. Москва), Буркин Юлий Сергеевич и Одегов Илья Андреевич (г. Алма-Ата, Казахстан). 
Занимаясь с ребятами, писатели отметили, что многие дети и подростки наделены талантом писать стихи, сочинять рассказы, но многие затрудняются сделать это правильно, создать четкие образы и сюжеты. Именно поэтому доброжелательная атмосфера литературных мастерских фестиваля-конкурса «Устами детей говорит мир» для этого подходит как нельзя лучше. Писатели-наставники старались создать конструктивное обсуждение текстов участников, вовлечь их ровесников в разговор, поддержать стремление к росту и развитию, показать, что нужно требовательнее относиться к своей работе и ставить перед собой всё более трудные задачи.
Большинство представленных работ старших конкурсантов были выполнены в жанре фэнтези, посвящены темам первой любви, поискам себя и любви к родине. Ребята младшей группы представили на суд жюри детские рассказы-страшилки, воспоминания о первых впечатлениях в детском-саду и школе, а также рассказы и стихи о любимых домашних питомцах. Участники из Китая, Монголии, Йемена, Италии, Конго и Кот-д’Ивуара поделились литературными переводами поэтов родных стран, а также юмористическими зарисовками на тему разности менталитетов и рассказами-впечатлениями о крепких сибирских морозах. 


«Конкурс, на котором я второй раз имею честь присутствовать в жюри, помогает воспитывать действительно читающих, думающих, знающих людей, любящих литературу, которые умеют писать, многие из которых будут в литературе, и что самое главное, многие из них будут потом составлять элиту страны, потому что мы не можем представить себе людей, которые находятся сейчас в политике, и в экономике, занимают важнейшие посты, что они не  были  знакомы   с литературой», - подытожил в своём интервью Илья Бояшов, писатель, историк, член жюри Международного фестиваля «Устами детей говорит мир». 
В рамках фестиваля, творческие встречи с писателями И.В. Бояшовым, В.М. Костиным и В.А. Чубковец состоялись в Библиотечно-эстетическом центре в г. Асино. Читатели имели возможность познакомиться с творчеством авторов, обсудить актуальные проблемы литературы и истории, а также задать интересующие вопросы.
Для участников фестиваля была организована культурная и экскурсионная программа, способствующая общению и знакомству с достопримечательностями Томска.




31 октября в Томском областном театре юного зрителя состоялось торжественное награждение дипломантов и победителей юбилейного 25-го Международного фестиваля-конкурса детского и молодежного литературного «Устами детей говорит мир». 




Подведение итогов фестиваля прошло в приятной атмосфере праздника, когда и участники, и члены жюри, и организаторы стали настоящими друзьями и близкими по духу людьми. 
В фойе театра работал «Открытый микрофон» - площадка, где мог поучаствовать любой желающий и прочесть свои стихи, поделиться литературным творчеством, а также рассказать о впечатлениях от фестиваля и выразить свои эмоции. На главной сцене театра прошла церемония награждения победителей и дипломантов фестиваля, в которой приняли участие организаторы и учредители конкурса, почетные гости праздника, а также вокальные и танцевальные творческие коллективы. 

«Хочу сказать слова благодарности всем-всем, кто принимал участие в организации мероприятия за то, что этот праздник, этот фестиваль состоялся. Я хочу выразить слова благодарности и уважаемым членам жюри, которые не смотря на свой сложный рабочий график, сумели выделить время и приехать»

- отметила в своем приветственном слове Председатель комитета региональной культурной политики Департамента по культуре Томской области Лариса Валерьевна Важова

Теплые слова в адрес фестиваля и его участников прозвучали от писателя-прозаика, поэта, публициста, заместителя председателя Правления – генерального директора Союза писателей России, председателя жюри фестиваля – Василия Владимировича Дворцова: 

«Наступает грустный момент, завершается фестиваль, но мы не прощаемся, потому что мы все стали здесь друзьями. У меня в сердце поселилось столько новых людей с которыми я не хочу расставаться и не расстанусь. Запомните этот день, 25 лет фестивалю «Устами детей говорит мир» - проекту долгожителю, и участвуйте в событии, которое навсегда останется в памяти». 

Директор Томской областной детско-юношеской библиотеки Валентина Петровна Разумнова сделала хорошее наблюдение о творческих лабораториях, которые проходили на базе библиотеки в фестивальные дни: 

«Хотелось бы присоединиться к словам благодарности, в адрес жюри, в адрес организаторов фестиваля, но особые слова тем библиотекарям, педагогам и родителям, которые привезли своих ребят из глубинки, из далека… Спасибо этим людям, которые переживают вместе со своими учениками. В эти дни, они сидели рядом со своими учащимися и вместе учились литературному мастерству, это дорогого стоит». 

Работы на конкурс участники представляли в трех возрастных категориях и двух литературных направлениях – стихи и проза. Из большого количества конкурсантов, эксперты определили 9 победителей, среди них дипломы I-е, II-е и III-е место и диплом «Гран-При». Также были определены 40 дипломантов в 6 номинациях: «Проба пера», «Поэзия», «Проза», «Литературная палитра», «Мисс симпатия» и «Мосты дружбы». 

«Всё больше я убеждаюсь, что самое главное, чего не хватает нашим детям, всем детям, которые живут и в городе и деревне, и маленьким и большим,  им не хватает внимания, чтобы их слушали взрослые. Мне кажется, для талантливых детей, это особенно важно»

 - подчеркнула Уполномоченный по правам ребенка в Томской области Людмила Евгеньевна Эфтимович, вручая диплом в одной из номинаций фестиваля. 


Приятно отметить, что 25-й юбилейный фестиваль-конкурс детского и молодежного литературного «Устами детей говорит мир» стал ещё масштабнее и получился настоящим праздником литературного искусства. 

Информация предоставлена Семенчуковой Натальей Валерьевной,
 главным библиотекарем отдела массовой работы ОГАУК «ТОДЮБ»




Победители и дипломанты юбилейного 25-го Международного фестиваля-конкурса детского и молодежного литературного творчества «Устами детей говорит мир-2019»




Победители










Специальные номинации












Информация подготовленa отделом массовой работы, тел. (3822) 26-56-74
ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ:
Устами детей говорит мир. Сборник работ участников
  • 4.04.2022
  • 6+
Сборник работ победителей Международного фестиваля-конкурса «Устами детей
  • 10.12.2020
  • 7+
  • фестиваль
«Устами детей говорит мир»
  • 20.11.2019
  • 6+
270 авторов из 8 стран и 7 регионов России подали заявки на участие в
  • 28.10.2019
  • 6+
  • фестиваль

Оставить комментарий