г. Томск, пр. Фрунзе, 92а,   ☎ - (3822) 26-56-72   ☎ - (3822) 44-17-71
пн.- пт.: 10:30 - 19:00
вс.: 10:00 - 18:00
суббота: выходной
санитарный день:
последняя пятница месяца
» » День специалиста "Мой край родной"
10.10.2019
911

День специалиста "Мой край родной"

Возрастная категория: 12+

9 октября в Томской областной детско-юношеской библиотеке прошел День Специалиста «Мой край родной», на котором присутствовали воспитатели и методисты дошкольных учреждений города Томска. День специалиста был посвящён изучению краеведения в дошкольном возрасте.

Краеведение — это совокупность знаний об истории, экономике, природе, быту, культуре того или иного края. Краеведение принадлежит к типу комплексных наук. Оно соединяет в себе сведения природоведческие, исторические, искусствоведческие, по истории литературы, науки и т.д.  Объединяющее начало состоит в том, что все эти сведения относятся к одной местности.

Любовь к Отчизне начинается с любви к своей малой Родине — месту, где человек родился. В этой связи, огромное значение имеет ознакомление детей с историческим, культурным, национальным, природно-экологическим своеобразием родного региона.

Вниманию участников Дня Специалиста было представлена презентация воспитателя МАДОУ №44 г. Томска Сижук Любови Леонидовны «Знакомство дошкольников с народными праздниками родного края». Цель данного проекта - формирование у детей любви к родному краю путем приобщения их к культурным традициям. Традиции – это элементы социального и культурного наследия, передающиеся от поколения к поколению и сохраняющиеся в обществе в течение длительного времени. В качестве традиций выступают нормы поведения, ценности, идеи, обычаи, обряды. Обращение к русским традициям, фольклору выступает как непременное условие целостного восприятия ребенком этой тематики. С дошкольниками особенно полезны краеведческие занятия на материале именно народного искусства, позволяющие заложить эмоционально-нравственную основу отношения к истокам культуры своего народа.

Своеобразным хранилищем различных материалов по истории и культуре, природе, экономике и хозяйству края являются музеи: краеведческий, боевой и трудовой славы, музеи школ и предприятий. Об этом в своем выступлении «Формирование у детей представлений о родном крае через музейную педагогику» рассказала воспитатель МБДОУ №93 г. Томска Михайлова Ольга Евгеньевна.

Маркидонова Елена Юрьевна, воспитатель МАДОУ №44 г. Томска, поделилась опытом в осуществлении проекта «Краеведение в детском саду. Знакомство с улицами Октябрьского микрорайона». В дошкольном возрасте детям еще трудно представить себе наш город, поэтому знакомство с ним начинаем с экскурсий по близлежащим улицам; с бесед о том, где им приходилось бывать, что интересного они видели; о том, что у каждой улице есть свое название, а у дома – свой номер. Далее детей знакомят с районом, на территории которого находится дошкольное учреждение, местоположением, совместно с воспитателем дети совершают небольшие целевые прогулки, обращаем их внимание на красоту улиц, на то, что создано руками человека. Это различные здания, в которых люди живут и работают.

            Так же своим опытом поделилась воспитатель МБДОУ №93 г. Томска Титова Тамара Владимировна. Она выступила с презентацией «Краеведение в ДОУ через проектную деятельность», в которой отметила, что цель работы заключается в определении эффективности проектной деятельности по краеведению как формы организации взаимодействия ДОУ и родителей.

Краеведение на сегодняшний день становится очень важным звеном в развитии ребенка-дошкольника. Образование за последние несколько лет сделало колоссальный скачок в своем развитии, и методы и формы работы с детьми в направлении краеведения существенно изменились. Об этом в своем выступлении «Новые формы и методы приобщения дошкольников к краеведческой деятельности» рассказала Серюкова Татьяна Николаевна воспитатель МАДОУ №63 г. Томска.

Воспитатели МБДОУ №72 г. Томска Хамзина Рауза Сайфутдиновна и Соловьева Елена Владимировна выступили с презентацией «С чего начинается Родина» и провели мастер-класс «Изготовление символа города Томска». Основа проекта состоит в том, чтобы посеять и взрастить в детской душе семена любви к родному дому и семье, к истории и культуре родного города, воспитание любви к малой Родине.

И в завершении Сыркина Татьяна Николаевна, главный библиотекарь отдела обслуживания ТОДЮБ, провела обзор методической литературы, которая может помочь в работе воспитателей.

По окончании все участники получили сертификаты. День специалиста получился насыщенным, информационным и прошел в очень теплой обстановке.


Информация подготовленa отделом обслуживания, тел. (3822) 26-56-72
ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ:
День специалиста «Необъятная наша Россия»
  • 16.02.2022
  • 16+
  • день специалиста
День специалиста "Делу время - потехе час. Трудовое воспитание дошкольников"
  • 6.10.2021
  • 16+
  • день специалиста
День специалиста «Все профессии важны, все профессии нужны»
  • 6.10.2020
  • 16+
  • день специалиста
День специалиста «Сбережем планету вместе»
  • 15.04.2020
  • 16+
  • день специалиста

Оставить комментарий