г. Томск, пр. Фрунзе, 92а,   ☎ - (3822) 26-56-72   ☎ - (3822) 44-17-71
пн.- пт.: 10:30 - 19:00
вс.: 10:00 - 18:00
суббота: выходной
санитарный день:
последняя пятница месяца
» » «Алиса на все времена».
9.10.2019
831

«Алиса на все времена».

Книжная выставка к 85-летию со дня рождения советского писателя-фантаста Кира Булычёва

Возрастная категория: 6+
В читальном зале Томской областной детско-юношеской библиотеки открылась книжная выставка, посвящённая творчеству Кира Булычёва, посетители которой смогут познакомиться с творчеством этого разностороннего мастера детской фантастики.
8 октября исполняется 85 лет со дня рождения известного советского писателя-фантаста, ученого-востоковеда, а также сценариста Кира Булычева (1934–2003). Настоящее имя писателя – Игорь Всеволодович Можейко.

Наверное, не найдется ни одного взрослого, который бы не слышал об Алисе Селезнёвой – девочке из XXI века, открывательнице тайн дальних планет и путешественнице во времени. На весь Советский Союз Алиса Селезнёва прославилась в 1985 году после выхода пятисерийного телевизионного фильма «Гостья из будущего» Киностудии им. Горького по повести Кира Булычева «Сто лет тому вперед».
Всего Кир Булычев посвятил своей любимой героине 52 произведения. Лучшие из рассказов об отважной, честной и благородной Алисе Селезнёвой стали эталоном подростковой фантастики. Ещё одна известная серия Булычева – это цикл рассказов и повестей о Великом Гусляре и его жителях. Роман «Река Хронос», на которой Булычев работал с 1989 года, также перерос в цикл, состоящий из нескольких романов «Хронос».

Первый фантастический рассказ Можейко появился совершенно случайно. Произошло это в середине 60-х, когда будущий писатель работал в «Искателе» – приложении к журналу «Вокруг света». Из типографии сообщили, что тиражом в 300 тысяч экземпляров напечатана обложка к «Искателю». А цензура изъяла из номера переводной рассказ. По иронии судьбы, обложка была иллюстрацией к тому самому рассказу. Сотрудники не знали, что предпринять. И только Игорь Можейко высказал идею: каждый за ночь напишет рассказ, к которому подходила бы иллюстрация с обложки. А затем выберут лучший и его напечатают в журнале. На следующее утро сам Можейко был единственным, кто написал хоть что-то. А так как на обложке был изображен динозавр в банке, то и рассказ получился под стать – фантастическим. Но печататься в журнале под своим именем Игорь Можейко побоялся: в то время он уже защитил кандидатскую диссертацию, работал в институте, и боялся быть уволенным, ведь фантастика – несерьезное занятие для научного сотрудника.

Так возник псевдоним: «Кир» по имени жены Киры, а «Булычев» по девичьей фамилии матери. О том, что Игорь Можейко и Кир Булычев – один и тот же человек, долгое время знали только близкие друзья. Разоблачение произошло лишь в 1982 году, когда Можейко получил две госпремии за сценарии к фильмам. Вопреки опасениям, директор института ни слова не сказал об увольнении.
Дальнейшая судьба Кира Булычева как фантаста развивалась стремительно: за свою жизнь он написал более двухсот произведений. Кроме того, будучи доктором исторических наук, под своим настоящим именем опубликовал огромное число научных и научно-популярных статей.
Информация подготовленa отделом обслуживания, тел. (3822) 26-56-72
ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ:
«Навстречу фантастике!»
  • 11.01.2024
  • 6+
  • выставка
«Сибирь – моя вторая Родина»
  • 5.10.2023
  • 12+
  • выставка
«В поисках супергероя»
  • 11.10.2022
  • 7+
  • познавательно-игровая программа
«В поисках супергероя»
  • 1.04.2022
  • 7+
  • познавательно-игровая программа

Оставить комментарий