г. Томск, пр. Фрунзе, 92а,   ☎ - (3822) 26-56-72   ☎ - (3822) 44-17-71
пн.- пт.: 10:30 - 19:00
вс.: 10:00 - 18:00
суббота: выходной
санитарный день:
последняя пятница месяца
» » «…И стали дети солдатами…»
2.02.2023
298

«…И стали дети солдатами…»

Возрастная категория: 6+
Их детство пришлось на страшное время. Вместо машинок и догонялок во дворе под радостные крики – гранаты и пули, вместо кукол и нарядных бантиков – холод и голод. Но ничего не страшились маленькие храбрые воины-антифашисты. Смело шли в разведку, терпели лишения наравне с взрослыми, подолгу сидели в засаде… всё, ради Победы. 
8 февраля – день памяти юных героев-антифашистов. В их честь, во славу их подвига на старшем абонементе проходит выставка «Сожжённое детство».

Сколько их было – ни счесть. Каждый ребёнок Советского Союза старался помочь фронту. Каждый отдавал, что мог. Кто-то работал на заводах, кто-то сеял и пахал, а кто-то отдавал свою жизнь.

Виктор Новицкий, Новороссийск (1927–1942)
Витя Новицкий жил в старинной башне на Октябрьской площади. При обороне этой башни он и был зверски убит за день до своего 15-летия. С начала войны Витя помогал раненым в госпиталях, весной 1942 года сбежал на фронт, где был сыном полка и участвовал в боях, в которых овладел многими видами стрелкового оружия и метанием гранат. Был ранен и отправлен домой, в Новороссийск, куда и пришла за ним война. В то время как с пристани отправлялись в Геленджик воинские части и мирные жители, немцы вплотную подошли к Октябрьской площади. Их необходимо было задержать. На башне была оборудована пулеметная точка. Маленькому, всего из двоих человек, гарнизону помогал и Витя. Фашисты пулеметную точку обнаружили и стали обстреливать ее из танка. Обоих краснофлотцев, Цыбенко и Гришина, вскоре убило, и Витя остался один. Стреляя из пулемета, бросая гранаты, мальчик оборонял башню два часа, но гитлеровцам все же удалось к ней пробраться, после чего подростка схватили, облили горючей жидкостью и подожгли.

Лариса Михеенко, Ленинград (1929–1943)
Лара родилась в Ленинградской области, в поселке Лахта. Летом 1941-го отдыхала с бабушкой в деревне Печенево Калининской области, где и застала ее война. Лара с подругами решили уйти в леса — к партизанам. Так они стали разведчицами: ходили по деревням, узнавали о количестве немцев, домах, в которых они квартируют, местонахождении их боевых точек, количестве техники и боеприпасов. У Лары это получалось особенно хорошо: она была малорослой, в 13 лет выглядела на 8, поэтому ей было проще оставаться незамеченной. Ближе к осени 1943-го Ларе стали поручать диверсии: она хорошо ориентировалась на местности, была смелой и выдержанной. Так она стала отбивать у фашистов деревенский скот, подрывать мосты, пуская под откос поезда и нанося урон немцам. Последнее задание Лары было в деревне Игнатово, куда она отправилась с двумя взрослыми партизанами. Но группу выдали немцам, и в завязавшейся перестрелке партизаны погибли, а Лару схватили, жестоко пытали, а затем расстреляли.

Надежда Богданова, Витебск (1932–1991)

Надежда — одна из самых маленьких и немногих выживших, несмотря на две казни. Ей было девять лет, когда она сошла с поезда, который вез ее детдом в эвакуацию из Белоруссии в Киргизию, и отправилась воевать. Она стала разведчицей в партизанском отряде Ивана Дьячкова: худенькая и маленькая, под видом нищенки она бродила среди фашистов, получая ценнейшие сведения, которые помогали отряду. Вместе с партизанами они взрывали фашистские штабы, пускали под откос эшелоны со снаряжением, минировали объекты. Впервые она попала в плен к немцам, когда вывесила 7 ноября 1941 года красные флаги в оккупированном Витебске. Маленькую девочку били шомполами, пытали. Когда ее привели для расстрела ко рву, обессиленная девочка упала туда, на долю секунды опередив пулю. Партизаны нашли ее там живой. Второй раз Надю арестовали в конце 1943-го. Чтобы добиться сведений, на морозе ее обливали ледяной водой, выжигали на спине пятиконечную звезду. У Вали снова не хватило сил, гитлеровцы посчитали ее мертвой и бросили в деревне Карасево как раз перед освобождением советскими солдатами. Надя не могла двигаться и почти ничего не видела. Зрение ей восстановил после войны академик Филатов.

И сотни, тысячи других мальчишек и девчонок, чьи имена, увы, навсегда остались безызвестны.
На выставке вы сможете ознакомиться с потрясающими и пронзительными книгами, как современных авторов, так и советских классиков.
Серия книг «Военное детство» от издательства «Детская литература» включает в себя таких знаменитых писателей, как Юрий Яковлев, Владимир Богомолов, Лев Кассиль и другие. Каждая книга посвящена маленьким ребятам, которые оказались заложниками своего времени, но не испугались, а проявили мужество и отвагу.

Юрий Яковлев «Балерина политотдела» - необыкновенно пронзительная повесть с иллюстрациями Виктора Вольского рассказывает об отваге и мужестве, на которые способно детское сердце, о внутренней красоте, которой под силу спасти мир, и о том, что значит по-настоящему жить любимым делом.

Каждый когда-то читал знаменитую историю Валентина Катаева «Сын полка». Повесть была написана в 1944 году, в дни Великой Отечественной войны. Это история о судьбе простого крестьянского мальчишки Вани Солнцева, у которого война отняла все: родных и близких, дом и само детство. Наравне со взрослыми солдатами он преодолевал тяготы и опасности, помогая приблизить Великую Победу.

Софья Радзиевская «Болотные робинзоны». Идёт Великая Отечественная война. Мирная жизнь маленькой белорусской деревни Малинки прервана внезапно и безжалостно: селение оказалось на пути немецкого десанта и было целиком уничтожено фашистами. Чудом уцелевшие подросток Саша, дед Никита, бабушка Ульяна и несколько спасенных малышей уходят на затерянный среди леса и болот Андрюшкин остров… Увлекательная повесть Софьи Радзиевской расскажет читателям о жизни этого маленького и отважного отряда. А ещё - о том, что и в мирное время, и в пору тяжёлых испытаний более всего ценятся доброта, дружба, смелость и готовность прийти на помощь. Иллюстрации к книге создала Юлия Казарницкая, в чьих выразительных графичных рисунках оживает бесконечно добрая история о мужестве и стойкости взрослых и детей.

Мы приглашаем вас посетить нашу выставку «Сожжённое детство» и ознакомиться с книгами, посвящёнными памяти юным героям-антифашистам!
Информация подготовленa отделом обслуживания, тел. (3822) 26-56-72
ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ:
«Сибирь, Сибирь! Люблю твои края…»
  • 8.11.2023
  • 12+
  • выставка
Сгоревшее детство
  • 8.02.2022
  • 6+
  • выставка
Маленькие герои большой войны
  • 8.02.2021
  • 0+
  • познавательно-игровая программа
«Маленькие стойкие мужчины, девочки достойные поэм». Дневник памяти,
  • 6.05.2020
  • 0+
  • познавательно-игровая программа

Оставить комментарий