г. Томск, пр. Фрунзе, 92а,   ☎ - (3822) 26-56-72   ☎ - (3822) 44-17-71
пн.- пт.: 10:30 - 19:00
вс.: 10:00 - 18:00
суббота: выходной
санитарный день:
последняя пятница месяца
» » На пороге Новый год…
22.12.2022
315

На пороге Новый год…

Возрастная категория: 6+
Вот и наступила вторая половина декабря. А значит, приближается он – самый лучший, самый долгожданный, самый любимый праздник – Новый год! Начинаем отсчёт, дорогие друзья! 

Томская областная детско-юношеская библиотека поздравляет своих дорогих читателей с наступающими праздниками! Мы предлагаем вам посетить нашу замечательную выставку в честь наступающего Нового года! Вы сможете ознакомиться с самими интересными книгами, посвящёнными этому замечательному празднику. 

Нет ничего лучше классики. Поэтому начнём наш обзор с самой любимой сказки всех детей – «Снежная королева» Ганса Христиана Андерсона. Это одна из самых длинных и самых популярных сказок Андерсена. Герда и Кай, Снежная королева, добрые принц и принцесса, маленькая разбойницы, северный олень – любимые и знакомые всем с детства персонажи. За каждого из них переживаешь и радуешься. В книге хороший шрифт и иллюстрации.

«Щелкунчик и мышиный король» замечательная повесть-сказка Эрнста Теодора Амадея Гофмана о любви, верности и дружбе. Каждый знает историю маленькой девочки и страшной игрушки, которой раскалывали орехи, и помнит злого Мышиного короля. По мотивам сказки был также создан ряд мультипликационных фильмов. Один из них, снятый режиссёром Борисом Степанцевым, удостоился первой премии на международном кинофестивале детских и юношеских фильмов в Испании (1974). 

«Двенадцать месяцев» сказка советского писателя Самуила Маршака. Сказка, которая неизменно ассоциируется с Новогодними праздниками. Своенравная принцесса считает, что по ее велению в зимнюю стужу могут расцвести подснежники, поэтому она издает указ щедро наградить любого, кто принесет ей заветные цветы. Злая мачеха, прослышав об указе, отправляет в зимний лес свою падчерицу, чтобы та любыми способами раздобыла подснежники. Удивительная история, пронизанная добротой, верой в чудо и надеждой.
Хурцльмайер Ципперт «На Деда Мороза не охотятся». Добрая и весёлая история о маленькой львёнке и его встречи с Дед Морозом. Однажды, за пару месяцев до Рождества, Дед Мороз решил обкатать застоявшихся за год оленей, а для тренировочного полета выбрал небо над Африкой. Никто не знает, случайно или нарочно, но сани оказались в опасной близости к земле. А на земле их уже поджидал знатный охотник, альфа-самец Эрвин. И вот его сын, львенок-вегетарианец Гериберт, уже знакомый русскому читателю по книге "Как стать настоящим львом", вынужден исправлять последствия необдуманных действий своего кровожадного отца.

Фрэнк Баум «Жизнь и приключения Санта-Клауса». Перед вами открывается одна из самых удивительных и добрых рождественских историй. Автор известной и любимой всеми с детства книги "Волшебник страны Оз" Фрэнк Баум приглашает читателей посетить чудесную страну, которую населяют самые разные волшебные создания.

 Вы знаете, откуда появился Санта-Клаус? Как он рос среди нимф и фей, и почему решил мастерить игрушки? Кто такие нуксы, рилы и огвасы? А как появилась традиция дарить подарки на Рождество? 

«Рассказы к Новому году и Рождеству» сборник историй от современных отечественных писателей. Канун Нового года и Рождества — наверное, лучшее время в году. Люди подводят итоги уходящего года, строят планы и загадывают желания на год наступающий, наряжают елки, запасаются подарками и с нетерпением ждут каникул. А еще ждут волшебства и чудес. И чудеса случаются. Кто-то, уже давно отчаявшийся, вдруг находит любовь. Кто-то встречает своего ангела хранителя или просто хорошего человека, который помогает в трудную минуту. У кого-то исполняются желания, кто-то сам исполняет чужие желания. Обо всех этих разнообразных чудесах и рассказывают истории, собранные в этой книге.

«Новогодняя книга для школьников. Рассказы и стихи».Самые веселые и озорные новогодние рассказы собраны в этой книге! Читайте и веселитесь от души вместе с героями Виктора Голявкина, Сергея Георгиева, Андрея Усачева, Дениса Драгунского, Нины Саконской и других замечательных писателей. Иллюстрации Елены Володькиной, Елены Селивановой, Натальи Салиенко и др.

Андрей Жвалевский, Евгения Пастернак «Павдивая история Деда Мороза» соединяет в себе волшебную сказку и рассказ о реальной истории России в XX веке. Она адресована детям 8-12 лет, тем, кто еще не расстался окончательно с верой в новогоднее чудо, но уже готов узнавать правду о жизни и истории своей страны. Пронзительная история вере в чудеса, о добре и чуде, которому всегда должно найтись место в жизни, от замечательных авторов, признанных детских классиков современности.

Сэр Стив Стивенсон «Агата Мистери. Детективное Рождетсов». Праздники – самое время для приключений. Удивительных и невероятных. А иногда даже загадочных. Вот и Агате Мистери вместе с незадачливым кузеном Ларри, студентом детективной школы, предстоит распутать таинственное дело. Не смотря на праздник…

Свен Нурдквист «Рождество в домике Петсона». Прекрасное, богато иллюстрированное детское повествование расскажет о небольших приключениях двух друзей. Накануне Рождества у Петсона и его котенка Финдуса множество дел, но Петсон случайно подвернул ногу. Кто же будет наряжать елку и готовить праздничный ужин? Одна из лучших книг Свена Нурдквиста. Книга о Рождестве, о рождественском настроении в Швеции, которое складывается из неизменных составляющих: идеальной чистоты в доме в этот день, традиционной рождественской еды (солёной рыбы, ветчины, имбирного печенья...), ёлки, гостей и подарков. Без чего-то одного праздник не будет настоящим. 

Ольга Колпакова: «Полынная ёлка» - «Что делать, если ваша семья - вдали от дома, от всего привычного и родного, и перед Рождеством у вас нет даже ёлки? Можно нарядить ветку полыни: нарезать бахрому из старой изорванной книжки, налепить из теста барашков, курочек, лошадок. Получится хоть и чёрно-бело, но очень красиво! Пятилетняя Марийхе знает: на тарелке под такой ёлкой утром обязательно найдётся подарок, ведь она весь год хорошо, почти хорошо себя вела. Рождество остаётся праздником всегда - даже на незнакомой сибирской земле, куда Марийхе с семьёй отправили с началом войны. Детская память сохраняет лишь обрывочные воспоминания, лишь фрагменты родительских объяснений о том, как и почему так произошло. Тяжёлая поступь истории приглушена, девочка едва слышит её - и запоминает тихие моменты радости, мгновения будничных огорчений, хрупкие образы, на первый взгляд ничего не говорящие об эпохе 1940-х.»

Явтысый, Тимофеев, Лапцуй: «Выходите, оленята!» - стихи поэтов Сибири и Крайнего Севера для детей в переводах Михаила Яснова. В книгу входят стихи для детей, написанные известными поэтами - ненцем Леонидом Лапцуем, нивхом Владимиром Санги, якутом Михаилом Тимофеевым, юкагиром Николаем Куриловым и другими. Это лиричные, весёлые, познавательные стихи о жизни и быте северных народностей, о первых детских впечатлениях, вызванных общением с северной природой. Из этих впечатлений складывается целый мир стихов-песен, со своими напевами и приметами. Книгу составил и перевёл поэт Михаил Яснов.

Ирина Яблокова: «Необычный груз. Новогодняя история» - «Каждый ребенок знает, как доставляют грузы. На машинах, кораблях, самолетах, поездах... По всей планете проложены автомобильные трассы и железные дороги, разведаны морские и речные пути, по которым ходят водные суда. А в воздушном пространстве по специальным авиамаршрутам летают самолеты. А когда речь идет о необычном грузе, или, другим словом, нестандартном? Очень большом или очень тяжелом… Величиной с дом или такой длины и ширины, что ни на одном грузовике не поместится... Как его грузить? Как везти? Какие для этого нужны механизмы и машины? Ответы на все эти вопросы ты узнаешь вместе с героями нашей сказки, которые, несмотря на свои крошечные размеры, сами оказались необычным грузом и пережили в дороге немало приключений».

Вениамин Каверин: «Два капитана» - классика, которая всегда будет актуальна. Самое известное произведение автора воспевающее мужество, силу духа, верность и надежду. Бороться и искать, найти и не сдаваться - лейтмотив романа «Два капитана» В. Каверина. Этому девизу следовал в своей жизни капитан Татаринов. Под этим же девизом спустя много лет идет и поиск следов его экспедиции, предпринятой им на шхуне «Святая Мария».

Станислав Востоков: «Зимняя дверь». В своей новой книге Станислав Востоков рассказывает про жизнь в подмосковной деревне. Здесь много забавных историй и баек: на березе в ведре живет кот, в соседнем пруду акула туристов кусает, соловей дает концерты в печной трубе, лось может заглянуть в окно кухни да подкрепиться кашей. И есть маленькие лирические зарисовки - цвет восходящей звезды, ворона на закате, последний лист на дереве. Кажется, будто сидишь в гостях у автора, пьешь чай с вареньем и слушаешь эти неспешные рассказы. Улыбаешься, удивляешься, иногда не веришь и выходишь на крыльцо, чтобы ту самую березу с ведром самому увидеть. И плавно следуя рассказам, идешь вслед за солнцем от зимы к лету и снова к зиме, и вдруг понимаешь - это же все есть у нас самих, тут, совсем рядом! Стоит только хотя бы ненадолго отвлечься от суеты и гонки большого города. Стоит только приоткрыть зимнюю дверь…
Олег Бундур: «У нас на Крайнем Севере» - «Каждый год что-то исчезает, уменьшается, теряется: то танкер нефть разольёт в море, то лес выгорит, то браконьеры редких зверей бьют. О рыбе и говорить нечего. А природа одна. Одна навсегда, на все времена, на всех людей. И не она окружает нас, а мы её. И всё теснее, и теснее».

Так что самое время завернуться в тёплый плед, заварить чаю и взять в руки одну из наших книг!
С этими и другими книгами о рождестве и новом годе вы сможете ознакомиться на нашей замечательной Новогодней выставке, которая проходит на старшем абонементе. Мы приглашаем всех наших читателей посетить чудесный мир новогодних книг!
Ждём вас у нас!
Информация подготовленa отделом обслуживания, тел. (3822) 26-56-72
ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ:
«Я – Дракоша озорной»
  • 26.12.2023
  • 0+
  • познавательно-игровая программа
«Волшебный мир сказок Гофмана»
  • 12.12.2023
  • 6+
  • познавательно-игровая программа
«К острову Шпицберген». Литературный урок по сказке Г.Х. Андерсена «Снежная
  • 13.01.2023
  • 6+
  • познавательно-игровая программа
Выставка «Новогодняя сказка»
  • 18.12.2020
  • 0+
  • выставка

Оставить комментарий