г. Томск, пр. Фрунзе, 92а,   ☎ - (3822) 26-56-72   ☎ - (3822) 44-17-71
пн.- пт.: 10:30 - 19:00
вс.: 10:00 - 18:00
суббота: выходной
санитарный день:
последняя пятница месяца
» » Книжная выставка «Героями не рождаются»
1.12.2022
258

Книжная выставка «Героями не рождаются»

Возрастная категория: 6+
9 декабря Россия ежегодно отмечает День Героев Отечества. Дата праздника выбрана не случайно. В Российской империи, до Октябрьской революции 1917 года, 26 ноября по старому стилю отмечали как День георгиевских кавалеров, ведь именно в этот день в 1769 году Екатерина II Великая учредила Императорский Военный орден Святого Великомученика и Победоносца Георгия — высшую воинскую награду империи.

Орденом, имевшим четыре степени, было награждено в царской России более десяти тысяч человек. Кавалерами всех степеней Георгия стали четыре человека. Заметим, что все они были героями Отечественной войны 1812 года. Данное уточнение лишь доказывает, какой резонанс имела в российском обществе на протяжении большей части девятнадцатого века победа над Наполеоном. Итак, полными кавалерами ордена Святого Георгия полтора столетия назад были генералы-фельдмаршалы – Михаил Илларионович Голенищев-Кутузов, Михаил Богданович Барклай-де-Толли, Иван Федорович Паскевич, Иван Иванович Дибич-Забалканский.

В Российской Империи День георгиевских кавалеров считался праздником российских воинов. Двадцатый век наложил свой отпечаток на историю ордена святого Георгия. В постфевральской России, когда по фронтам Первой мировой войны гулял дух всеобщего братания и желаемой долгожданной свободы, награду самой низшей, четвертой степени, могли получить рядовые чины российской армии, взявшие на себя в бою функции офицера. После прихода к власти большевиков орден, как и отмечание дня его кавалеров, был предан забвению. Правда, на некоторых фронтах Гражданской войны, в Белой армии имели место награждения орденом третьей и четвертой степеней. Известно о попытке Верховного правителя адмирала Колчака в 1918 году восстановить день празднования святого великомученика и победоносца Георгия 26 ноября, как праздника всей Русской Армии.

Сороковые годы двадцатого века и Великая Отечественная война всколыхнули национальные чувства и патриотическое самосознание руководителей Советского государства. В 1943 году учреждается Орден Славы, близкий по своему значению к ордену Святого Георгия. Полный статус ордена, как и День Героев Отечества в России, вернули лишь в 2007 году. Современным Орденом Георгия могут награждать людей не военных профессий, внесший заметный вклад в дело мира и общей безопасности. Еще одно отличие от екатерининских времен – все степени ордена даются последовательно, а низшую, четвертую, получают и младшие офицеры. Кроме того, высокая награда сегодня не предусматривает ежегодную пенсию ее кавалерам. Однако имена увековечиваются на мраморных досках в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца.

На выставке представлены красочные энциклопедии о орденах и наградах, о героях Отечества, русских полководцах, великих битвах в истории России. 

Также предлагаем изучить интересную интерактивную презентацию с видео и документальным фильмом о истории и значении Ордена Святого Георгия.

ПОСМОТРЕТЬ ПРЕЗЕНТАЦИЮ И ФИЛЬМ
Информация подготовленa отделом обслуживания, тел. (3822) 26-56-72
ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ:
«Героями не рождаются»
  • 6.12.2023
  • 6+
  • выставка
«День Героев Отечества»
  • 9.12.2021
  • 6+
  • презентация
«День Героев Отечества»
  • 7.12.2020
  • 12+
  • познавательно-игровая программа
«Помним, славим, гордимся». День героев Отечества.
  • 9.12.2020
  • 12+
  • цикл мероприятий

Оставить комментарий