г. Томск, пр. Фрунзе, 92а,   ☎ - (3822) 26-56-72   ☎ - (3822) 44-17-71
пн.- пт.: 10:30 - 19:00
вс.: 10:00 - 18:00
суббота: выходной
санитарный день:
последняя пятница месяца
» » Книжная серия «Российская историческая проза»
24.11.2022
207

Книжная серия «Российская историческая проза»

Возрастная категория: 16+
Дорогие читатели!                                                                                                                 
В Томскую областную детско-юношескую библиотеку поступила книжная серия «Российская историческая проза» в пяти томах (десяти книгах), подготовленная по инициативе Российского исторического общества и изданная в рамках проекта «Президентская историческая библиотека». Проект «Президентская историческая библиотека» стартовал не так давно. Его начало было приурочено к 75-летию Великой Победы и ознаменовалось выходом пятитомника «Библиотека Победы». А теперь мы представляем вам новую серию этого замечательного проекта.
В книги серии «Российская историческая проза»  вошли известные произведения  конца XVIII - начала XXI века. Среди них: «Наталья, боярская дочь» Н. М. Карамзина, «Предслава и Добрыня» К. Н. Батюшкова, «Адо» В. К. Кюхельбекера, «Арап Петра Великого» А. С. Пушкина, «Юный император» В. С. Соловьёва, «Князь Серебряный» А. К. Толстого, «Юношеский роман» В. П. Катаева, «Старик» Ю. В. Трифонова, «Абрикосовое варенье» А. И. Солженицына, « Мой лейтенант» Д. А. Гранина. Созданные на основе архивных документов, научных исследований, свидетельств очевидцев и личных впечатлений, эти талантливые произведения имеют особую, поистине уникальную ценность. Рассказывая о ключевых событиях в жизни страны, о людях, их благородстве и достоинстве, потерях и испытаниях, они позволяют по-иному, через призму художественного восприятия, взглянуть на значимые вехи и целые эпохи в истории Отечества.
В предисловии к изданию М. Д.  Афанасьев, директор Государственной публичной исторической библиотеки России, и   Д. П. Бак, директор Государственного музея истории российской литературы им. В. И. Даля, обратились к читателю: « Настало время перечитать эти книги в контексте сегодняшнего дня.  История выступает здесь своеобразной точкой отсчёта для понимания того «кто мы», «каковы мы рядом с нашими предками», «куда мы идём». Предлагая обществу произведения, написанные 200, 100, 50 и 20 лет назад, мы не только отдаём дань уважения и памяти замечательным российским писателям, не только напоминаем о богатстве российской исторической прозы, но и предлагаем всем нам ощутить связь времён, обогатить сегодняшнее восприятие мира погружением в наше историческое прошлое».                          
Жанр исторических произведений во все времена пользовался особой популярностью. Мы уверены, что это прекрасное издание будет интересно  читателям нашей библиотеки.  Книги находятся в отделе книгохранения.
Информация подготовленa отделом комплектования и обработки литературы, тел. (3822) 44-12-01
ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ:
Книжная выставка «Недаром помнит вся Россия»
  • 30.08.2022
  • 6+
  • выставка
Выставка рисунков Юрия Черданцева «Мой край родной – моя история живая»
  • 28.06.2022
  • 0+
  • выставка
«Отчизны славные сыны». Познавательная программа, посвящённая 800-летию со дня
  • 13.05.2021
  • 6+
  • познавательно-игровая программа
К 75-летию Великой Победы
  • 3.09.2020
  • 16+
  • презентация

Оставить комментарий