г. Томск, пр. Фрунзе, 92а,   ☎ - (3822) 26-56-72   ☎ - (3822) 44-17-71
пн.- пт.: 10:30 - 19:00
вс.: 10:00 - 18:00
суббота: выходной
санитарный день:
последняя пятница месяца
» » «Устами детей говорит мир» - 2022. Итоги
14.11.2022
1 635

«Устами детей говорит мир» - 2022. Итоги

Возрастная категория: 6+
Вот и пролетели фестивальные дни. Дни, наполненные отличным настроением, верой в себя и свой успех, улыбками и дружбой. 28 октября были подведены итоги Международного фестиваля-конкурса детского и молодёжного литературного творчества «Устами детей говорит Мир»  и состоялось торжественное награждение дипломантов и победителей.

С каждым годом интерес к фестивалю становится всё больше. На сегодняшний день фестиваль-конкурс «Устами детей говорит мир» является брендовым мероприятием Томской областной детско-юношеской библиотеки и «визитной карточкой» литературного Томска, а также непосредственным диалогом между профессиональными писателями и начинающими литературное творчество детьми, юношеством, молодежью.

Приятным сюрпризом в день открытия фестиваля-конкурса 26 октября для участников творческих лабораторий стала встреча с губернатором Томской области - Владимиром Владимировичем Мазуром. Губернатор отметил важность писателей и поэтов в жизни общества, в творчестве юных литературных дарований. «Слово может убить, но способно и вернуть к жизни. Именно потому настоящие писатели – это люди с чистой душой, руками и совестью. Верю, что вы именно такие», – сказал Владимир Мазур участникам встречи. Во время встречи, губернатор ответил на вопросы конкурсантов и членов жюри.

В состав жюри фестиваля-конкурса вошли известные писатели и поэты, в том числе: Василий Дворцов – российский прозаик, поэт, публицист, заместитель председателя Правления - генеральный директор Союза писателей России (г. Москва); Илья Бояшов - российский писатель, историк, ответственный секретарь  литературно-художественного журнала «Аврора» (г. Санкт-Петербург); Вера Буланда – поэт, прозаик, переводчик, член Союза белорусских писателей (Республика Беларусь, г.Минск); Сергей Донбай - поэт,  член Высшего творческого совета Союза писателей России, главный редактор журнала «Огни Кузбасса» (г. Кемерово); Татьяна Мейко - поэт, прозаик, член Союза писателей России, лауреат губернаторской премии по литературе в номинации «Поэзия» (г. Томск), Анастасия Губайдулина - писатель, член Союза российских писателей, победитель конкурса переводчиков им. Э. Линецкой, ( г.Санкт-Петербург) и другие. 

Члены жюри создали для участников удивительную   атмосферу - дружбы, сотрудничества и единения в творческих лабораториях.  Фестиваль – это возможность общения с лучшими поэтами и писателями, наследниками славных литературных традиций России. Фестиваль притягивает молодых, энергичных и талантливых юношей и девушек! Он способствует появлению новых творческих личностей, которые становятся культурным наследием нашей Родины. 

Фестиваль – это важный опыт для ребят, которые делают свои самые первые шаги в творчестве. Ведь для кого-то фестиваль станет лишь пробой пера, а для кого-то делом всей жизни.

В этом году форма проведения фестиваля-конкурса была смешанная, как с личным присутствием участников, так и с возможностью удаленного участия – в режиме онлайн.

В фестивале приняли участие 411 детей и подростков из 37 регионов России от Донецкой Народной Республики до Амурской области, а также восьми стран (Армения, Белоруссия, Казахстан, Китай, Молдова, Монголия, Узбекистан и Кот-д’Ивуар) 
В 2022 году дипломы победителей вручались в трех возрастных категориях: 

7 - 11 лет, 12 - 17 лет и 18 - 24 года. Также были определены   дипломанты  в номинациях: «…И пробуждается поэзия во мне», «Проза молодых», «Мисс симпатия», «Литературная палитра», «Мосты дружбы».

Заместитель начальника Департамента по культуре Томской области Важова Лариса Валерьевна поприветствовала участников фестиваля и  вручила дипломы и подарки  победителям в номинациях «Проза» и «Поэзия», а также  диплом  Гран-При фестиваля.  Лариса Валерьевна подчеркнула значение фестиваля для молодежи, а также пригласила всех к участию в фестивале в 2023году.

Юных победительниц в номинации «Мисс симпатия» поздравила Уполномоченный по правам ребенка в Томской области -  Лариса Анатольевна Лоскутова. Лариса Анатольевна поблагодарила ребят за творчество и подчеркнула уникальную возможность для участников пообщаться с профессиональными поэтами и писателями.

Начальник Департамента общего образования Томской области - Ирина Борисовна Грабцевич поприветствовала победителей, педагогов и гостей фестиваля и вручила дипломы  в номинации «…И пробуждается поэзия во мне». Ирина Борисовна пожелала конкурсантам вдохновения и дальнейших творческих успехов.

В церемонии награждения принимали участие  представители  Департамента международных и региональных связей Администрации Томской области, Департамента профессионального образования Томской области и   писатели – члены жюри фестиваля.

Торжественное награждение победителей и дипломантов украсили музыкальные подарки в исполнении детских творческих коллективов города Томска.

Дорогие друзья! Наши поздравления всем победителям и дипломантам фестиваля!

Победители и дипломанты
Международного фестиваля-конкурса детского и молодежного литературного творчества 
«Устами детей говорит мир» - 2022 г.

Победители









Дипломанты











Открытие фестиваль «Устами детей говорит мир» 2022

Информация подготовленa отделом обслуживания, тел. (3822) 26-56-72
ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ:
Устами детей говорит мир. Сборник работ участников
  • 4.04.2022
  • 6+
«Устами детей говорит мир»
  • 20.11.2019
  • 6+
«Устами детей говорит мир»
  • 20.11.2019
  • 6+
Устами детей говорит мир.
  • 20.11.2019
  • 6+
  1. Снежана Дмитриевна
    Добрый день, нашим участникам, не вошедшим в призёры не пришли до сих пор сертификаты. 

    10 январь '23
  2. Анастасия
    Я написала на вашу электронную почту и отправила сертификат. office@odub.tomsk.ru


    08 ноябрь '22
  3. Анастасия
    Доброе утро, прошу прощения,но моей ученицы пришел сертификат с ошибкой, неправильно указана школа и территория, также руководитель, чем вы можете помочь?
    08 ноябрь '22
    1. Offline
      Администратор
      Здравствуйте, Анастасия. Напишите на электронную почту, с которой пришел сертификат. Всё исправим.
      08 ноябрь '22
  4. Ляйсан Абдульманова
    Спасибо за возможность показать свое творчество. Это был первый опыт участия моей дочки в подобном конкурсе. Будем с удовольствием участвовать еще!
    03 ноябрь '22
    1. Offline
      Администратор
      Добрый день, Ляйсан. Спасибо за отзыв. Будем рады Вас видеть в следующем году. До встречи!
      08 ноябрь '22
  5. Анастасия
    Спасибо большое, будем ждать. 

    01 ноябрь '22

Оставить комментарий