г. Томск, пр. Фрунзе, 92а,   ☎ - (3822) 26-56-72   ☎ - (3822) 44-17-71
пн.- пт.: 10:30 - 19:00
вс.: 10:00 - 18:00
суббота: выходной
санитарный день:
последняя пятница месяца
» » Состоялась Всероссийская акция «Библионочь-2022»!
1.06.2022
1 324

Состоялась Всероссийская акция «Библионочь-2022»!

Возрастная категория: 0+
28 мая Томская областная детско-юношеская библиотека присоединилась к Всероссийской акции «Библионочь-2022». Главной темой этого года стали традиции и культура народов России.
В 18.00 состоялось торжественное открытие «Библионочи» под названием «Этно_Погружение». Гостей встречали творческие коллективы города: школа-студия народного танца «Русские забавы», ансамбль горского танца «Даймохк», ансамбль татарского танца «Айнур», а также ансамбль детской народной песни «Радуница». Ребята и родители активно принимали участие в традиционных играх и забавах, мастер-классах по народным танцам, отгадывали загадки и отвечали на вопросы викторины. 
Все этажи библиотеки были отданы в безраздельное пользование читателям. Здесь проходили мастер-классы и игровые программы.
Сотрудники библиотеки создали для посетителей сказочный квест «В подземелье у Кощея», посвящённый русским народным сказкам и сказочным персонажами. Гостей и участников квеста встречали известные сказочные герои: Варвара Краса, Баба-яга и Лихо Одноглазое. Они же помогали участникам квеста на всём их пути. Участникам квеста предлагалось пройти сказочные испытания в книжных фондах, чтобы найти Кощея и спасти Марью-искусницу. 
В игровой комнате «Мир сказки» читатели смогли перенестись в мир виртуальной реальности при помощи VR-технологий и совершить экскурсии по заповедникам и достопримечательностям России. 
В читальном зале демонстрировалась презентация «Традиции народов Томской области», которая, рассказала о том, какие народы живут в нашей области, сколько их по численности, и  какие у них традиции. Между демонстрациями проходили игры народов Томской области, такие как татарская игра «Лисичка», грузинская игра «Защитник» и  другие.
Всем желающем гостям была предоставлена возможность почувствовать себя художником, окунуться в волшебный мир творчества, создать свою работу в технике рисования на воде – эбру.  По итогу мастер-класса каждым участником был создан свой собственный и неповторимый шедевр «Облака и ветер», «Лицо воды», «Танцующие или плавающие краски» и другие неповторимые творения.  
На площадке «Этно-Дэнс» участники мастер-класса выучили основные движения татарского, русского и чеченского народного танца. В большом многонациональном хороводе с удовольствием принимали участие как дети, так и взрослые. Также читатели библиотеки смогли научиться изготавливать народную куклу и принять участие в презентации головных уборов народов России.
Гости Всероссийской акции «Библионочь-2022» приняли участие в просмотре диафильмов по мотивам русских народных сказок и вспомнили самые полюбившиеся из них.
«Библионочь» подарила всем отличное настроение,  чудесные открытия, радость общения и атмосферу творчества.
Информация подготовленa отделом массовой работы, тел. (3822) 26-56-74
ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ:
Ночь искусств 2023
  • 7.11.2023
  • 0+
  • акция
Завершилась Всероссийская акция «Библионочь-2023»
  • 29.05.2023
  • 6+
  • акция
«Библионочь» - 2023
  • 16.05.2023
  • 0+
  • акция
«Библионочь» - 2021
  • 21.04.2021
  • 0+
  • цикл мероприятий

Оставить комментарий