г. Томск, пр. Фрунзе, 92а,   ☎ - (3822) 26-56-72   ☎ - (3822) 44-17-71
пн.- пт.: 10:30 - 19:00
вс.: 10:00 - 18:00
суббота: выходной
санитарный день:
последняя пятница месяца
» » Урок мужества «Помним войну, помним героев» в селе Мельниково
6.05.2022
249

Урок мужества «Помним войну, помним героев» в селе Мельниково

Возрастная категория: 6+
5 мая в рамках Патриотического часа «Помним войну, помним героев» в селе Мельниково  состоялся выездной Урок мужества, посвященный героям томичам, участникам Великой Отечественной войны. Участниками мероприятия стали ученики 5-6 классов Шегарской СОШ.

Ребятам рассказали какие заводы и фабрики находились в Томске во время Великой Отечественной войны и какую продукцию они отправляли на фронт. Кроме того, ребята узнали про своих ровесников в годы войны, которые старались во всем помогать взрослым: трудились у станков, собирали лекарственные травы для лечения раненых, работали на полях и огородах. В процессе занятия, мальчишки и девчонки совершили виртуальную экскурсию по городу Томску, посетили памятники и мемориалы боевой и трудовой славы томичей.

Для участников была подготовлена передвижная выставка литературы, периодических изданий, конкурсных работ детей и молодежи «Победа в сердце каждого живёт», посвящённая героям-томичам.

На выставке представлены периодические издания времен Великой Отечественной войны. Это газеты, различные вырезки из газет военных и послевоенных лет, рассказывающие о жизни во время войны как самих солдат, так и мирного населения, описывающие судьбы, подвиги людей. Особое внимание было уделено разделу выставки «Герои Советского Союза. Уроженцы Томской области». Здесь представлены портреты 36-ти героев, уроженцев Томской области. Звание Героя Советского Союза – это высшая степень отличия за личные или коллективные заслуги перед государством и обществом, связанные с совершением геройского подвига. С Томской областью связаны судьбы 198 Героев Советского Союза и 26 кавалеров ордена Славы. Среди награжденных за боевые заслуги – пехотинцы, артиллеристы, летчики, танкисты, партизаны; томичи храбро сражались практически во всех видах и родах войск. С особым интересом школьники знакомились с судьбами героев и их подвигами.

Так же ребята познакомились с работами участников областного конкурса историко-поисковых, исследовательских, литературных работ «Россия, Родина моя». Этот конкурс направлен на сохранение истории и традиций своей семьи и укрепление связи между поколениями. Конкурс помогает детям и молодежи узнавать историю своего края, его героев, а также историю своей семьи и своих предков.
Внимание ребят привлекли экспонаты, найденные поисковиками отряда «Патриот», целью которого является поднятие останков и установление имен без вести пропавших солдат Великой отечественной войны 1941-1945 гг.

Время идет, но мы храним память о Великой Отечественной войне. Детям необходимо знать о боевых подвигах на фронтах Великой Отечественной войны и о великой Победе.
Информация подготовленa отделом массовой работы, тел. (3822) 26-56-74
ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ:
Урок мужества в селе Володино
  • 2.06.2023
  • 6+
  • акция
«Томск: вклад в Победу». Урок памяти
  • 13.05.2022
  • 6+
  • беседа
«Томск: вклад в Победу». Интерактивный урок памяти
  • 19.05.2021
  • 6+
  • познавательно-игровая программа
«Томск: вклад в Победу». Медиа-урок.
  • 25.01.2021
  • 6+
  • познавательно-игровая программа

Оставить комментарий