г. Томск, пр. Фрунзе, 92а,   ☎ - (3822) 26-56-72   ☎ - (3822) 44-17-71
пн.- пт.: 10:30 - 19:00
вс.: 10:00 - 18:00
суббота: выходной
санитарный день:
последняя пятница месяца
» » Праздник Валентинов и Валентинок
14.02.2022
384

Праздник Валентинов и Валентинок

Возрастная категория: 0+
14 февраля во многих странах мира отмечается День святого Валентина (Valentine's Day) или День всех влюбленных. Считается, что День святого Валентина существует уже более 16 веков, но праздники Любви известны с еще более ранних времен — со времен древних языческих культур. 

Считается, что праздник День святого Валентина появился из-за священника по имени Валентин. Примерно в 269 году во времена Римской Империи, когда правил император Клавдий II, из-за постоянных войн римская армия испытывала острый недостаток солдат для военных походов, и военачальник был убежден, что главный враг его «наполеоновских» планов — браки, ибо женатый легионер о славе империи думает гораздо меньше, чем о том, как семью прокормить. И, чтобы сохранить в своих солдатах воинский дух, император издал указ, запрещающий легионерам жениться.Но нашёлся священник по имени Валентин, который не побоялся императорского указа и продолжил женить легионеров. Чем вызвал на себя гнев императора и был казнён. Перед смертью Валентин написал любовное письмо девушке, в которую был влюблён. Считается, что таким образом появилась традиция дарить своим возлюбленным «валентинки». 

А в 496 году римский Папа Геласиус объявил 14 февраля днём святого Валентина. И с тех пор день этого святого стал ассоциироваться с праздником влюблённых.
В презентации вы найдёте замечательные книги , посвящённые самому важному, самому светлому чувство – первой любви. О ней сложено столько стихов, столько поэм, столько историй! Ради любви люди шли на настоящие безумства!
Герои представленных книг не безумствовали, но совершали свои, пусть и маленькие, но подвиги. Учились справляться с разочарованием, видеть хорошее в людях и мире, верить в лучшее и в любовь.

В книге Татьяны Богатыревой «Загадай желание вчера» вместе с главной героиней Соней вы пройдёте путь взросления, всё теряет былую устойчивость, становится зыбким и непредсказуемым. Заново обретая себя, пытаясь понять и вновь - уже сознательно - полюбить родных, Соня успевает наделать немало глупостей, и некоторые из них могут оказаться непоправимыми. К счастью, рядом есть верные друзья.
Лада Кутузова «Звезда имени тебя» расскажет о Лиде Петровой, которая учится в девятом классе. Себя она считает самой обычной: в классе полно девчонок, которые гораздо симпатичнее. Но Лиду это не расстраивает, потому что звание самой эрудированной принадлежит ей. Впрочем, однажды все изменилось. Ради незнакомца, с которым случайно столкнулась на улице, Лида решает стать привлекательной. Новая Лида сразу же обращает на себя внимание. И не только незнакомца, но и признанного школьного красавчика. Кого выберет девушка? И что принесет ей первая любовь: радость или горечь?

Книга о первой любви ставшей настоящей классикой - Рувим Фраерман «Дикая собака динго, или Повесть о первой любви». Главной героине Тане не смотря на свой юный возраст придётся столкнуться с взрослыми проблемами: встречу с отцом, который оставил их с матерью много лет назад, и с его приемным сыном. Ревность, разом затопившая сердце девочки, неожиданно для нее самой перерастает в первую любовь - порывистую, горькую и щемящую.

Информация подготовленa отделом обслуживания, тел. (3822) 26-56-72
ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ:
День святого Валентина в клубе «Воскресенье»
  • 14.02.2022
  • 6+
  • мастер-класс
«Будьте счастливы»
  • 12.02.2021
  • 12+
  • музыкальная программа
Валентинки для Валентинок
  • 11.02.2021
  • 6+
  • познавательно-игровая программа
Любви волшебные страницы...
  • 14.02.2020
  • 16+
  • выставка

Оставить комментарий