г. Томск, пр. Фрунзе, 92а,   ☎ - (3822) 26-56-72   ☎ - (3822) 44-17-71
пн.- пт.: 10:30 - 19:00
вс.: 10:00 - 18:00
суббота: выходной
санитарный день:
последняя пятница месяца
» » «Пищевой мусор и основы рационального питания»
10.02.2021
358

«Пищевой мусор и основы рационального питания»

Возрастная категория: 12+
Что такое еда? Откуда мы получаем энергию, помогающую нам жить? Что нужно есть, чтобы еда стала нашим другом, а не врагом? 
Наша современная пищевая индустрия располагает химическими соединениями способными  несвежие продукты сделать визуально свежими. Создаются токсичные трансжиры, красители, консерванты и усилители вкуса.
Это не значит, что кто-то целенаправленно губит население планеты через пищу. Производитель и продавец заинтересованы, прежде всего, в получении прибыли, поэтому будет использовать любой возможный способ сохранения товарного вида и внешней свежести продуктов. 
Но мы можем снизить воздействие пищевого террора, обратившись к здравому смыслу и личному опыту. Наша цель – еда вкусная, питательная и целебная для нашего здоровья.
Обо всех подводных камнях современных пищевых продуктах на полках наших магазинов, расскажет книга Светланы Троицкой «Пищевой террор. Есть или жить?»
Книга Билла Стейма «Чем нас травят?», это полный справочник вредных, полезных и нейтральных веществ, которые содержатся в пище, косметике, лекарствах.
Сейчас очень актуальны вопросы иммунитета человека. Полноценное во всех отношениях питание – прекрасное средство для поддержания иммунитета, но и для дальнейшего его укрепления. Пищеварению хорошо помогает лимон, перец и настой шиповника. Диетологами рекомендуется, есть фрукты, избегать жареной пищи и сахаросодержащих продуктов. Это все необходимо, потому что составляющие иммунной системы вырабатываются в кишечнике. Подробнее про иммунную систему вы найдете в книге В.Д. Казьмина «Иммунитет: укрепление защитных сил организма».
В книге Николы Греймса «Пища для ума» рассказывается не только о свойствах пищи, но и даётся 100 рецептов для развития умственных способностей. 
И, наконец, для любителей экзотики книга «Почему японцы не стареют» автор Брэдли Уилкокс. 
И в завершении моего небольшого обзора приглашаю вас к просмотру видеоролика  «Питание в период острых респираторных заболеваний». Беседу ведет врач диетолог Центра медицинской профилактики кандидат медицинских наук Подчиненова Дарья Васильевна.


Информация подготовленa отделом обслуживания, тел. (3822) 26-56-72
ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ:
«Через море стресса на лодке позитива»
  • 8.10.2021
  • 12+
  • познавательно-игровая программа
Лето в маленькой пекарне: роман
  • 28.08.2020
  • 16+
"Дружбу уважай, друзей не обижай!"
  • 20.07.2020
  • 6+
  • познавательно-игровая программа
«Эта земля - твоя и моя». Медиа-урок о науке экологии.
  • 31.05.2021
  • 0+
  • познавательно-игровая программа

Оставить комментарий