г. Томск, пр. Фрунзе, 92а,   ☎ - (3822) 26-56-72   ☎ - (3822) 44-17-71
пн.- пт.: 10:30 - 19:00
вс.: 10:00 - 18:00
суббота: выходной
санитарный день:
последняя пятница месяца
» » "Человек профессии строитель" 2020. Итоги
20.12.2020
1 134

"Человек профессии строитель" 2020. Итоги

Возрастная категория: 12+

20 декабря на сайте Томской областной детско-юношеской библиотеки http://odub.tomsk.ru/ состоялась онлайн-трансляция награждения победителей VI Областного конкурса творческих работ «Человек профессии строитель» - 2020. В трансляции приняли участие почетные гости, конкурсанты и члены жюри. Также в рамках трансляции прозвучали музыкальные поздравления творческих коллективов города Томска.

Учредителями и организаторами конкурса являются: Союз строителей Томской области; Редакция газеты «На стройках Томска»; Департамент по культуре Томской области; ОГАУК «Томская областная детско-юношеская библиотека». В 2020 году в конкурсе приняли участие 75 человек в возрасте от 10 до 22 лет из города Томска, а также районов Томской области: Асиновского, Зырянского, Кривошеинского, Кожевниковского, Молчановского, Томского, Чаинского.

В качестве работ конкурсанты представили рассказы, сочинения, эссе, интервью, репортажи, стихотворения, в которых рассказали о строительных профессиях, архитектурных стилях, новых технологиях в строительстве и семейных строительных династиях. В поэтической и прозаической формах участники сочиняли сказки о городах, рассказывали профессиональные и жизненные истории о женщинах-строителях, фантазировали на тему «Города будущего». Писали об архитектурных достопримечательностях России, приводили доводы необходимости и важности профессий строительной отрасли, рассказывали о красоте деревянного зодчества Сибирских городов…

Одними из популярных номинаций конкурса в 2020 году стали номинации: «Мои родители - строители» и «Династия – строители»: «Наш папа строитель не только по профессии, но и по жизни. Так как строить – это не только возводить какое-либо сооружение. Еще это значит созидать, создавать и творить, ведь для строительства по-настоящему красивого здания требуются не только определенные знания и опыт, но и талант. Мы считаем, что наш папа очень талантлив. По своей натуре он – созидатель, и созидание заложено в человеческую природу. Вместе с папой мы тоже стараемся понемногу созидать. Мы делаем вместе с папой много полезных, важных и интересных дел: лепим снеговиков, ремонтируем свою квартиру, сажаем деревья на даче, мастерим кормушки для птиц, даже помогали строить дом своим родным и т.д. - мы строим мир вокруг себя». Василина и Софья Наумовы, МБОУ ДО Дом детского творчества «Искорка», Томск.

Конкурсанты с удовольствием описывали и личный практический опыт в строительной отрасли: «Для меня это была прекрасная перспектива углубить и расширить свои теоретические знания… Учусь я на архитектора и прежде, чем что-либо проектировать, думаю, нужно пройти все этапы стройки... Архитектура действительно является связующим мостиком между прошлым, настоящим и будущим». Войщев Семен, ОГПОУ «Томский коммунально-строительный техникум».

В год 75-летия победы в Великой Отечественной войне обращались подростки и к теме строительства в роковые 1941-1945 годы: «Деревья свалились в сугроб. Глотая слёзы, Варвара, вместе с напарниками грузила упавшие брёвна. А вскоре пришло письмо от мужа с чертежом. Дед Архип собрал ребятню с округи, дал им в руки лопаты и показал, как шкурить брёвна, пока матери в лесосеке.  Комендант посёлка, видя рвение Варвары, распорядился со склада выделить паклю, чтобы заткнуть пазы. На пол не было досок. Дед Архип нашёл несколько старых ящиков, разбил их и изготовил решётки на пол. На потолок накидали поверх брёвен еловых веток, а сверху положили рваный брезент, который Варвара подобрала у вагончика на лесосеке. Теперь была забота у хозяйки: как сложить печь». Кривошеин Вадим, МАОУ Красноярская СОШ, Кривошеинский район.

Представляли на суд жюри краеведческие исследования о знаменитых строителях-земляках: «На протяжении всех лет строительства храма Виктор Семёнович контролировал процесс стройки, встречался с рабочими, сам искал специалистов. Ведь здание храма — это не только кирпичные стены, это и колокола, кровельное железо, внутренняя отделка, иконостас и многое другое… Храм – это украшение села, его сердце. Это святыня, куда человек может прийти со своими мыслями, чувствами и в радости, и в скорби. Здесь можно попросить и поблагодарить. Такую возможность духовного обогащения землякам подарил Виктор Семёнович Жало». Пинигина Татьяна, МАОУ «СОШ с. Ново-Кусково», Асиновский район.

По итогам конкурса определены 7 победителей (I, II, III места), а также 13 дипломантов в номинациях. Все участники, не прошедшие в финал, получат сертификаты. 

Победители VI Областного конкурса творческих работ «Человек профессии строитель»
1 место
Кривошеин Вадим, МБОУ «Красноярская СОШ», 8 класс, Кривошеинский район.
Войщев Семён, ОГБПОУ «Томский коммунально-строительный техникум».
Попкова Елена, ФГБОУ ВО «Томский государственный архитектурно-строительный университет».
2 место
Пинигина Татьяна, МАОУ «СОШ с. Ново-Кусково Асиновского района Томской области», 6 класс.
Хазова Елизавета, ОГБПОУ «Томский коммунально-строительный техникум».
3 место
Половкова Анастасия, МАОУ лицей №1 имени А.С. Пушкина г. Томска, 4 класс.
Наумова Василина, МБОУ ДО Дом детского творчества «Искорка», Центр досуга «Ариэль», 
воспитательный проект «Золотое сечение», г. Томск.
Наумова София, МБОУ ДО Дом детского творчества «Искорка», Центр досуга «Ариэль», 
воспитательный проект «Золотое сечение», г. Томск.

Дипломы
Ружина Екатерина, ОГБОУ «Школа-интернат для обучающихся, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи», 
8 класс. Номинация «Моя будущая профессия – строитель».
Миронов Дмитрий, ОГБПОУ «Томский коммунально-строительный техникум». Номинация «Моя будущая профессия-строитель».
Демидовский Дмитрий, МБОУ «Дубровская ООШ», 4 класс Зырянский район. Номинация «Моя будущая профессия – строитель».
Сайнаков Николай, ОГКУ «Социально - реабилитационный центр для несовершеннолетних Кривошеинского района», 
с. Новокривошеино. Номинация «Моя будущая профессия – строитель». 
Поплавская Диана, ОГБПОУ «Томский коммунально-строительный техникум». Номинация «Самая почётная профессия – строитель».
Ведяпин Станислав, МБУК «Молчановская МЦБС», Тунгусовская сельская библиотека, филиал №7, Литературный клуб «Золотое пёрышко». Номинация «Самая почётная профессия – строитель».
Куляба Илья, МКОУ «Новопокровская ООШ», 4 класс, Кожевниковский район. Номинация «Самая почётная профессия – строитель».
Жидкова София, ОГБПОУ «Томский коммунально-строительный техникум». Номинация «Женщины – украшение стройки»
Синицын Роман, ФГБОУ ВО «Томский государственный архитектурно-строительный университет». 
Номинация «Женщины – украшение стройки».
Шинкевич Вера, ОГБОУ «Школа-интернат для обучающихся, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи». Номинация «Город моей мечты».
Солонина Дарья, МБОУ Академический лицей им. Г.А. Псахье, 7 класс г. Томск. 
Номинация «Спасибо, руки золотые, за облик матушки России».
Гололобова Анастасия, ОГБПОУ «Томский коммунально-строительный техникум». Номинация «Томск – лучший город страны».
Гордов Данил, МБОУ школа – интернат №1, г. Томск. Номинация «Город моей мечты».  

Информация подготовленa отделом массовой работы, тел. (3822) 26-56-74
ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ:
Подведение итогов Областного конкурса творческих работ «Человек профессии
  • 2.03.2023
  • 6+
  • конкурс
"Человек профессии строитель" 2022. Итоги
  • 6.04.2022
  • 6+
  • конкурс
Приглашаем на награждение победителей конкурса «Человек профессии строитель»
  • 16.12.2019
  • 12+
  • конкурс
История конкурса, цели и задачи, контакты
  • 8.05.2019
  • 6+

Оставить комментарий