г. Томск, пр. Фрунзе, 92а,   ☎ - (3822) 26-56-72   ☎ - (3822) 44-17-71
пн.- пт.: 10:30 - 19:00
вс.: 10:00 - 18:00
суббота: выходной
санитарный день:
последняя пятница месяца
» » «Лишь слову жизнь дана…». Виртуальная выставка
21.10.2020
437

«Лишь слову жизнь дана…». Виртуальная выставка

Возрастная категория: 12+

22 октября исполняется 150 лет со дня рождения писателя, поэта и переводчика, лауреата Нобелевской премии по литературе Ивана Алексеевича Бунина. Бунин — уникальный художник слова, его творчество занимает значительное место не только в русской, но и во всемирной литературе. 

Иван Бунин писал, что не принадлежит ни к одной литературной школе. Он не считал себя «ни декадентом, ни символистом, ни романтиком, ни реалистом» — его творчество оказалось вне пределов Серебряного века. Создавая в своих стихах и прозе прекрасные образы русской природы, он наделил природу душой, открыл нам сокровенные её уголки.

Бунин был единственным писателем своего времени, который осмелился так открыто и красиво говорить об отношениях между мужчиной и женщиной — о любви, которая может длиться всего мгновение, а может — и всю жизнь.

Его рассказы, повести, стихотворения, дневники, роман «Жизнь Арсеньева» изданы на многих языках. Имя Ивана Алексеевича Бунина известно всему миру, его произведения входят в золотой фонд мировой литературы. В 1933 году он стал первым русским писателем, которому была присуждена Нобелевская премия.


Предлагаем вниманию наших читателей виртуальную выставку об этом удивительном писателе — певце гармоничной красоты, находившем её во всём, что его окружало: в природе, в искусстве, в людях.



Информация подготовленa справочно-библиографическим отделом, тел. (3822) 26-56-69
ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ:
«Жизнь — дар, жизнь — счастье…» К 200-летию со дня рождения Ф. М. Достоевского
  • 11.11.2021
  • 12+
  • виртуальная выставка
«Первый русский писатель Нобелевский лауреат»
  • 27.10.2020
  • 12+
  • выставка
«Воскрешение России в себе»
  • 25.10.2020
  • 12+
  • познавательно-игровая программа
Волшебное слово
  • 4.03.2020
  • 0+
  1. Корешкова Л.Д., заведующий отделом
    Алла, спасибо за Ваш отзыв, за высокую оценку нашей работы! 
    26 октябрь '20
  2. Алла
    Изумительная презентация, такая же прекрасная, как и само творчество Ивана Бунина. Понравился стиль оформления слайдов (фоны, шрифты, иллюстративный ряд) и его содержание (достаточно подробное изложение биографии писателя, фотографии, подбор стихотворений и цитат, хороший обзор основных произведений). Листаешь презентацию и словно попадаешь в то время, когда жил и творил Бунин, и видишь ту Россию, о которой так тосковал поэт. 
    У Бунина удивительно глубокие, проникновенные, атмосферные произведения. Он очень тонко чувствовал своё время, настроение людей и знал человеческую душу с её чувствами. Он был мастером, художником, гением. Но самое главное - истинным патриотом своей страны. У него самые красивые стихи и совершенная проза. Особенно понравился цикл «Тёмные аллеи». Я просто очень люблю эту книгу. 
    23 октябрь '20

Оставить комментарий