г. Томск, пр. Фрунзе, 92а,   ☎ - (3822) 26-56-72   ☎ - (3822) 44-17-71
пн.- пт.: 10:30 - 19:00
вс.: 10:00 - 18:00
суббота: выходной
санитарный день:
последняя пятница месяца
» » «Марафон профессий». Онлайн-мероприятия по профориентации.
30.07.2020
1 000

«Марафон профессий». Онлайн-мероприятия по профориентации.

Возрастная категория: 12+
Томская областная детско-юношеская библиотека продолжает цикл мероприятий «Марафон профессий», направленный на профориентацию детей и молодежи. Мероприятия марафона проходят в рамках реализации проекта «Новое поколение», поддержанного Фондом президентских грантов при информационной и организационной поддержке автономной некоммерческой организации «Центр поддержки гражданских инициатив».

30 июля состоялась новая онлайн-встреча. Мероприятие проекта получилось уникальным: его участниками стали сразу два почетных гостя, с которыми с удовольствием встретились воспитанники Детского дома №4 г. Томска. Первым, с ребятами провёл беседу Киреев Андрей Петрович. На протяжении многих лет Андрей Петрович занимает должность электрика в различных организациях. На встрече с мальчишками и девчонками гость уделил не мало внимания своему профессиональному выбору, рассказав о том какие навыки необходимы, чтобы работать в данной профессии; поделился профессиональными трудностями, возникающими при работе; обратил внимание детей на учебные заведения в их родном городе, где можно обучиться ремеслу и поговорил о ежедневных обязанностях электрика. Значительную часть встречи Андрей Петрович уделил разговору о технике безопасности на рабочем месте, рассказав о необходимом специальном оборудовании и защите. Среди средств, обеспечивающих безопасность, гость обозначил экипировку, в том числе, продемонстрировал специальные перчатки, защищающие руки во время работы. В заключении своего выступления, Андрей Петрович указал какие навыки важно развивать молодым людям, чтобы стать востребованным специалистом на рынке труда.

К мероприятию проекта присоседился и еще один почетный гость - Валентина Анатольевна Чубковец - поэт, прозаик, член Союза писателей России. Не смотря на творческую профессиональную деятельность, Валентина Анатольевна получила специальное образование и много лет проработала на должности технолога общественного питания, именно поэтому, гостья не понаслышке знает об особенностях и трудностях представителей рабочих профессий. Кроме того, Валентина Анатольевна подчеркнула самые важные из качеств, которыми должен обладать настоящий профессионал в любом деле, среди них: ответственность, организованность, аккуратность, внимательность, и конечно, творческие способности. Как настоящий профессионал своего дела, Валентина Анатольевна прочла ребятам свои стихи. По интересному стечению обстоятельств, поэтические строки рассказывали еще об одной важной профессии – профессии водителя дальнобойщика. Читая стихотворения, гостья делилась многими фактами представителей этой рабочей профессии из  реальной жизни, ведь они отличной ей знакомы  - муж Валентины Анатольевны водитель с многолетним стажем, за его плечами трудные рейсы, перевозка строительных материалов для крупных и важных объектов, а вместе с ними богатый жизненный и профессиональный опыт.

В процессе встречи, ребята не только реализовали свою возможность задать гостям интересующие вопросы, но и смогли принять участие в игровой познавательной программе, подготовленной сотрудниками библиотеки. С помощью медиа-игр и виртуальных викторин дети изучили понятие «профессия», узнали о том, сколько профессий в мире существует, какие среди них самые редкие и необычные, а также какими инструментами пользуются на работе представители многих профессий, например,  таких как: медик, автослесарь, шахтер и многие другие. С помощью заданий слушатели усвоили профессиональные мудрости, вспомнили профессии любимых мульт-героев, а также обратили внимание на черты характера, которые могут помешать в будущей профессиональной деятельности на примере отрывка из мультфильма «Незнайка на Луне».

Мероприятия проекта «Марафон профессий» продолжатся в августе. Их гостями станут не менее интересные профессионалы, которые  помогут молодежи нацелиться на развитие личных ориентиров, выбор профессии, личностное и карьерное становление, тем самым  решая главную задачу всего цикла - построение карьеры и поиск работы по своей специальности подростками в будущем.
Информация подготовленa отделом массовой работы, тел. (3822) 26-56-74
ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ:
«Марафон профессий». Онлайн-мероприятия по профориентации.
  • 2.08.2020
  • 12+
  • цикл мероприятий
«Марафон профессий». Цикл онлайн-мероприятий по профориентации продолжается.
  • 29.07.2020
  • 6+
  • цикл мероприятий
«Марафон профессий». Цикл онлайн-мероприятий по профориентации стартовал!
  • 22.07.2020
  • 6+
  • цикл мероприятий
Приглашаем на онлайн – встречи по профориентации «Марафон профессий»
  • 21.07.2020
  • 6+
  • беседа

Оставить комментарий