г. Томск, пр. Фрунзе, 92а,   ☎ - (3822) 26-56-72   ☎ - (3822) 44-17-71
пн.- пт.: 10:30 - 19:00
вс.: 10:00 - 18:00
суббота: выходной
санитарный день:
последняя пятница месяца
» » «Читаем вместе, читаем вслух!». Чтения в онлайн-формате, посвященные А. Лиханову.
26.07.2020
1 064

«Читаем вместе, читаем вслух!». Чтения в онлайн-формате, посвященные А. Лиханову.

Возрастная категория: 12+
24 июля в рамках регионального проекта «Творческие люди» на площадке сайта Томской областной детско-юношеской библиотеки прошли онлайн-чтения «Читаем вместе, читаем вслух», посвященные публицисту, автору книг для юношества, члену Союза писателей России, а также основателю и председателю Российского детского фонда - Альберту Лиханову. 

Почетным гостем чтений стала Ерина Ирина Ивановна – председатель Томского регионального отделения Российского детского фонда. «Альберт Анатольевич является бессменным руководителем Российского детского фонда, из его трепетного отношения чувствуется, что библиотека и книга, Лиханов и Российский детский фонд — это слова синонимы», - с таких слов начала беседу Ирина Ивановна. В процессе разговора она рассказала о творчестве А. Лиханова, о любимых книгах и о традициях чтения в своей семье: «Я с детства с библиотекой, моя мама библиотекарь, у нее был экслибрис… Я помню чувство открытия, когда ты открываешь книгу, а там печать, фамилия… Это такая культура, которая тебя завораживает. Я очень счастливый человек, потому что моя работа связана с книгой». 

Отдельным событием мероприятия стало прочтение гостьей отрывка из повести Альберта Анатольевича «Солнечное затмение»: «Это повесть про детство, когда дети спасают взрослых и спасают друг друга… У взрослых всегда есть одна ошибка, нам кажется, что у них примитивная жизнь: радости свои детские, зависят от взрослых, и как мы скажем, так и будет… А у детей есть своя жизнь… и у них каждое событие – это свое событие. Мы можем только присутствовать, наслаждаться тем, что нам доверили, что у них происходит. Как пережить всё это правильно? Хорошо, что есть книги, которые это подскажут, и взрослым в том числе», - прокомментировала Ирина Ивановна. 

Не осталась и без внимания и главная тема 2020 года – 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. Этому событию посвящён и Всероссийский читательский конкурс «Читаем Альберта Лиханова: книги о вере, надежде, любви». Томская областная детско-юношеская библиотека стала одной из площадок для приема работ участников конкурса. «Сейчас очень много выходит книг о войне. Они уходят от сложившегося стереотипа о войне, о победителях, а просто о жизни, как она может быть каждый день. Там же тоже есть место и любви, и страданиями, и мыслям о будущем», - сказала Ирина Ивановна в разговоре. 

Разговор с гостем получился очень насыщенным, ярким и интересным. В его завершении, Ирина Ивановна назвала несколько книг, на которые стоит обратить внимание всем категориям читателей. Среди них: сказки (много и разных), книги Туве Янссон о Муми-троллях, сказка Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц», «Педагогическая поэма» Антона Макаренко, и конечно же, стихи. Томская областная детско-юношеская библиотека благодарит Ирину Ивановну за участие в чтениях, а также выражает благодарность за приятную беседу и большое внимание к читателям. 

Информация подготовленa отделом массовой работы, тел. (3822) 26-56-74
ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ:
"Жили-были" - воскресные чтения в рамках проекта "Читаем вместе! Читаем вслух!"
  • 21.04.2023
  • 0+
  • цикл мероприятий
«Читаем вместе! Читаем вслух!». Онлайн-чтения с депутатом Государственной думы
  • 13.09.2020
  • 6+
  • акция
«Читаем вместе! Читаем вслух!». Состоялись чтения в онлайн-формате, посвященные
  • 28.08.2020
  • 0+
  • познавательно-игровая программа
«Читаем вместе! Читаем вслух!». Чтения в онлайн-формате, посвященные А.С.
  • 25.08.2020
  • 6+
  • акция

Оставить комментарий