г. Томск, пр. Фрунзе, 92а,   ☎ - (3822) 26-56-72   ☎ - (3822) 44-17-71
пн.- пт.: 10:30 - 19:00
вс.: 10:00 - 18:00
суббота: выходной
санитарный день:
последняя пятница месяца
» » «Мой подарок Земле – творение добра». Завершена областная эколого-информационная просветительская акция.
2.07.2020
827

«Мой подарок Земле – творение добра». Завершена областная эколого-информационная просветительская акция.

Возрастная категория: 12+
С 17 марта по 30 июня в рамках областной эколого-информационной просветительской акции, организованной Томской областной детско-юношеской библиотекой в ходе совместного эколого-просветительского проекта ТОДЮБ и ОГБУ «Облкомприрода» - «Библио-Эко» - на территории Томской области состоялись разнообразные тематические мероприятия для детей и взрослых: театрализованные и познавательные игровые программы, творческие мастерские, книжно-иллюстративные выставки и многое другое. Особенностью проведения акции в 2020 году стал новый онлайн-формат всех мероприятий.

Тематика программ, проведенных в рамках акции обширна и разнообразна. Это познавательные презентации к Всемирному дню Земли (22 апреля); информационные медиа-уроки для школьников, посвященные животному и растительному миру Томской области; литературные обзоры творчества писателей-натуралистов и другие. Традиционно прошли масштабные экологические уроки и праздничные программы к Международному дню защиты детей (1 июня) и Дню эколога (5 июня).
 
Особенной датой в акции стало 16 июня: в этот день на онлайн-площадке библиотеки состоялся «День Антарктиды», нон-стоп, посвященный Году Антарктиды и 200-летию открытия континента. Библиотекарями были подготовлены «антарктические» мастер-классы с пошаговыми инструкциями, интерактивные презентации и викторины, книжные обзоры и виртуальные выставки.

«Мой подарок Земле – творение добра» — это акция не только для распространения экологических знаний среди населения, но и для того, чтобы произвести обмен опытом, методиками по вопросам экологического воспитания детей среди воспитателей, методистов и педагогов. Именно поэтому, важным этапом акции стало проведение Дня специалиста «Сбережем планету вместе», на котором были представлены интересные разработки по формированию экологической культуры у детей. 

С целью наиболее активного вовлечения населения в решение экологических проблем в акции приняли участие библиотеки области, в том числе: МБУ «Асиновская межпоселенческая централизованная библиотечная система», центральная библиотека МКУ «МЦБС Кожевниковского района», Молчановская межпоселенческая центральная библиотека, МБУ «Центральная детская библиотека» ЗАТО Северск, МКУК «Шегарская межпоселенческая центтрализованная библиотечная система», МБУ «МЦБС Зырянского района», МБУК «Многофункциональный социокультурный комплекс» (Библиотечная информационная система) г. Стрежевой и другие, подготовив свои тематические мероприятия.  

Проведение экологических акций – чрезвычайно важный инструмент развития качества жизни региона. Экологическое образование и просвещение, как и участие в подобных мероприятиях, помогают воспитывать ответственность за природу родного края, учит бережному отношению к планете и ее обитателям, делает общество сознательным по отношению к живому миру.  
Информация подготовленa отделом массовой работы, тел. (3822) 26-56-74
ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ:
Завершилась областная акция «О природе – на природе»
  • 27.06.2023
  • акция
Завершилась областная акция «О природе – на природе»
  • 29.06.2022
  • 0+
  • акция
Завершилась акция «О природе – на природе»
  • 15.06.2021
  • акция
Приглашаем библиотеки Томской области принять участие в
  • 19.05.2020
  • 0+
  • конкурс

Оставить комментарий