г. Томск, пр. Фрунзе, 92а,   ☎ - (3822) 26-56-72   ☎ - (3822) 44-17-71
пн.- пт.: 10:30 - 19:00
вс.: 10:00 - 18:00
суббота: выходной
санитарный день:
последняя пятница месяца
» » «Искусство маленьких шагов». Литературный онлайн-урок к 120-летию Антуана де Сент-Экзюпери.
24.06.2020
1 133

«Искусство маленьких шагов». Литературный онлайн-урок к 120-летию Антуана де Сент-Экзюпери.

Возрастная категория: 0+
29 июня исполняется 120 лет со дня рождения французского писателя, поэта, эссеиста и профессионального лётчика Антуана де Сент-Экзюпери (1900-1944 гг.). Многим Экзюпери близок своим самым изестным произведением - «Маленький принц», цитаты из которого может продекламировать без ошибок абсолютно любой человек на земле: "Есть такое твердое правило. Встал поутру, умылся, привел себя в порядок — и сразу же приведи в порядок свою планету", "Мы в ответе за тех, кого приручили", "Если ты сумеешь правильно судить сам себя, значит ты действительно мудр" и многие другие. Экзюпери был очень разносторонне одарённым человеком. Огромное количество мудрых мыслей, зафиксированных в его произведениях, вошли в нашу жизнь как нечно естественное, хотя его основная профессия совсем не была связана с писательством: почти всю свою недолгую жизнь он отдал небу. Авиация для Экзюпери была всем, именно поэтому это так хорошо видно и в его творчестве: большинство произведений посвящены полетам.

Настоящий романтик Антуан Экзюпери очень хотел, чтобы люди слышали друг друга, доверяли своему сердцу и не спешили становиться взрослыми. Накануне юбилейной даты мы приглашаем вас познакомиться с биографией писателя, интересными фактами из жизни Экзюпери, и конечно, вновь перелистать страницы самого известного произведения "Маленький принц". Мудрая сказка, автобиографичная притча считается самой читаемой и переводимой книгой на французском языке. Слово и дело Экзюпери живет и в культуре: на ее основе создавались и создаются фильмы, мультсериалы, спектакли и мюзиклы в разных странах.




Информация подготовленa отделом массовой работы, тел. (3822) 26-56-74
ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ:
«Искусство маленьких шагов». Творческая мастерская Антуана де Сент-Экзюпери.
  • 30.09.2021
  • 6+
  • клуб для детей
«Животные – герои книг»
  • 17.08.2021
  • 6+
  • выставка
Писатели-юбиляры 2020 года
  • 3.06.2020
  • 6+
  • выставка
«Искусство маленьких шагов». Творческая мастерская Антуана де Сент-Экзюпери.
  • 21.01.2020
  • 6+
  • презентация
  1. Маша Б.
    "Маленький принц" - это маленькое чудо, книга человеческой мудрости, лёгкая в прочтении и глубокая в осмыслении жизни. Я читала эту книгу 2 раза - в 9 и 20 лет - и могу сказать, что её можно читать в разном возрасте. Об этой книге можно сказать: "Всё гениальное просто!". Изумительные авторские иллюстрации - живая нить книги, их можно бесконечно рассматривать, а как они развивают воображение! С детства помню картинку, где удав съел слона. :-)))
    У писателя много ёмких цитат, не только в этой книге. Со мной на всю жизнь остались три из них: "Есть такое твердое правило. Встал поутру, умылся, привел себя в порядок — и сразу же приведи в порядок свою планету", "Мы в ответе за тех, кого приручили" ("Маленький принц"), "Любить - это не значит смотреть друг на друга. Любить - это значит смотреть вместе в одном направлении". ("Планета людей")
    Спасибо за интересные факты о жизни писателя и о книге, об истории каждого персонажа.


    24 июнь '20

Оставить комментарий