г. Томск, пр. Фрунзе, 92а,   ☎ - (3822) 26-56-72   ☎ - (3822) 44-17-71
пн.- пт.: 10:30 - 19:00
вс.: 10:00 - 18:00
суббота: выходной
санитарный день:
последняя пятница месяца
» » «Сказку эту поведаю теперь я свету». Квиз-презентация, посвященная Пушкинскому дню в России.
8.06.2020
1 884

«Сказку эту поведаю теперь я свету». Квиз-презентация, посвященная Пушкинскому дню в России.

Возрастная категория: 0+
Ежегодно 6 июня в России отмечается Пушкинский день. Каждому человеку понятно, что литературное творчество великого русского поэта – бесценно, ведь его произведения объединяют людей всех поколений, издаются на десятках языков мира, несмотря на трудности перевода.

Пушкина часто называют основоположником современного русского литературного языка, с его творчеством начинают знакомить с самого детства. Очень часто, не задумываясь мы говорим словами Пушкина и в повседневной жизни: «Я ль на свете всех милее?..», «Выпьем с горя, где же кружка?», «Мороз и солнце! День чудесный!» или «Унылая пора, очей очарованье…».

Сегодня, Пушкинский день – это настоящий праздник поэзии, который имеет уровень Всероссийского. Государственный статус день рождения поэта получил в 1997 году согласно Указу президента РФ «О 200-летии со дня рождения А.С. Пушкина и установлении Пушкинского дня России». В этот день проходит множество культурных мероприятий, посвященных творчеству поэта, при этом, не только в Пушкинских Горах и музее-заповеднике «Михайловское», но и во всех городах страны.

По традиции, Томская областная детско-юношеская библиотека приглашает читателей в день рождения поэта совершить литературное приключение. Впервые мы проводим этот праздник в онлайн-формате, и очень рады, что каждый человек может присоединиться к нам. Что необычного мы приготовили для вас, дорогие читатели? Ответ простой, мы приготовили рассказ самой лучшей сказке поэта – о его жизни и творчестве! Присоединяйтесь к нашей Пушкинской галерее, открывайте поэтические залы, исследуйте с интересом художественные инсталляции, и конечно, играйте в праздничные интерактивы!



Информация подготовленa отделом массовой работы, тел. (3822) 26-56-74
ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ:
Презентация - игра «Сказку эту поведаю теперь я свету»
  • 7.06.2022
  • 6+
  • познавательно-игровая программа
«Сказочный мир А. С. Пушкина»
  • 9.06.2021
  • 6+
  • познавательно-игровая программа
«Свет Пушкинского гения»
  • 6.06.2021
  • 7+
  • выставка
«Учитесь Пушкина читать!». Онлайн-чтения, посвященные Пушкинскому дню в России.
  • 7.06.2021
  • 6+
  • праздничная программа
  1. Мария Андреевна
    Люблю творчество А.С. Пушкина, его личность, все, что связано с ним.  Его судьба и творчество всегда вдохновляют меня...  Прекрасные стихи о любви ("Я вас любил..." - самое любимое), незабываемые пейзажные зарисовки (обожаю "Зимнее утро" и "Вот север тучи нагоняя..."), лучшие стихи о дружбе и жизни. Не менее гениальная проза. Очень люблю "Повести Белкина". 5 разных любимых историй. По сути моя любовь к классике началась именно с образа Силвио ("Выстрел") и романтики повести "Барышня-крестьянка". На уроках, пытаясь понять образ Силвио, я начала анализировать, понимать и любить русскую классику, чувствовать её атмосферу, даже взрослеть... В течение жизни у меня много "встреч" с А.С. Пушкиным. Это были любимые уроки литературы в школе, спектакли в томских театрах, первая городская конференция ("Капитанская дочка"), прекрасные лекции А.С. Янушкевича на родном ФилФаке и билет на экзамене попался по Пушкину, даже первые творческие шаги на работе были связаны с творчеством любимого поэта.
    Пару лет назад будучи в Петербурге посетила музей А.С. Пушкина на Мойке 12. Экспозиция музея не очень богатая, но сама атмосфера и экскурсия незабываемые! В Петербурге до сих пор существует "Литературное кафе", где любил бывать Пушкин. Место немного пафосное, но интересное.
    Среди любимых стихотворений поэта есть одно особенное.
    Если жизнь тебя обманет,
    Не печалься, не сердись!
    В день уныния смирись:
    День веселья, верь, настанет.
    Сердце в будущем живет;
    Настоящее уныло:
    Всё мгновенно, всё пройдет;
    Что пройдет, то будет мило.

    06 июнь '20

Оставить комментарий