г. Томск, пр. Фрунзе, 92а,   ☎ - (3822) 26-56-72   ☎ - (3822) 44-17-71
Письма мастера дзен
пн.- пт.: 10:30 - 19:00
вс.: 10:00 - 18:00
суббота: выходной
санитарный день:
последняя пятница месяца
» » Подведение итогов XIX Областного конкурса творческих работ «Я и мои права».
3.06.2020
260

Подведение итогов XIX Областного конкурса творческих работ «Я и мои права».

Возрастная категория: 0+
28 мая состоялось подведение итогов и XIX  Областного конкурса творческих работ «Я и мои права», приуроченного к Международному дню защиты детей.

Учредители и организаторы конкурса:
  • Департамент по культуре Томской области;
  • Уполномоченный по правам ребенка в Томской области; 
  • ОГАУК «Томская областная  детско-юношеская библиотека»;
  • ООО «ИЦ КонсультантЪ»;
  • АНО «Центр поддержки гражданских инициатив»;
  • Молодежный парламент Томской области;
  • ТРОО «Добровольное общество любителей книги».

Цели и задачи конкурса:
  • Развитие правовой культуры детей;
  • Знакомство юных граждан с Конвенцией о правах ребенка;
  • Привлечение детей и подростков к изучению своих прав и обязанностей;
  • Раскрытие творческой индивидуальности и развитие социальной активности молодого поколения;
  • Развитие детского изобразительного и литературного творчества.

На конкурс поступило 125 работ из 7 районов Томской области: Бакчарского,  Кривошеинского, Томского, Тегульдетского, Молчановского, Первомайского, Колпашевского;  городов: Асино, Северска и Томска. 
Это исследовательские работы, социальные проекты, презентации, видеоролики, сочинения, стихотворения, рисунки, плакаты, поделки.  В конкурсе приняли участие дети, подростки, старшеклассники и студенты.
Каждый год активное участие в конкурсе принимают дети с ограниченными возможностями здоровья из специальных учреждений и детских домов: ОГКУ «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей г Томска» и поселка Бакчар, МБОУ ООШИ №22, ОГБОУ «Школа-интернат для обучающихся с нарушениями слуха». На протяжении многих лет проявляют особый интерес к конкурсу ребята МАОУ  «Копыловская СОШ».

    Участники конкурса создали информативные презентации, охватив все стороны деятельности Уполномоченного по правам ребенка, и общественных помощников г. Томска и районов Томской области. Ребята, которые не первый год принимают участие в конкурсе, хорошо знакомы с Эфтимович Людмилой Евгеньевной Уполномоченным по правам ребенка в Томской области, ей посвятили теплые стихи, нарисовали портрет, с любовью написали о ней в сочинениях. Представленные исследовательские работы участников отличаются глубиной раскрытия темы. Кроме традиционного исследования прав и обязанностей в школе и дома, старшеклассники исследовали гражданское право, закон об образовании, представили проекты об устройстве на работу несовершеннолетних. 
На конкурс, кроме обычных форматов поступили интерактивные книги поделки, мультфильмы, комиксы, пластилинографию в больших формах и др.

Членами жюри были определены I, II, III места в двух возрастных категориях и номинации: «Уполномоченный по правам ребенка –  защитник прав детей», «Мои возможности в современном мире»,  «Активная гражданская позиция», «Лучший видеоматериал», «Лучший рисунок», «Оригинальность», и др. Эти работы будут поощрены дипломами и призами, а также представлены на сайте библиотеки.
    
Награждение состоится после завершения режима самоизоляции. О дате награждения будет сообщено дополнительно.


Список победителей XIX Областного конкурса творческих работ 
«Я и мои права» - 2020


Места 7-13 лет

I место
Елькин Михаил, 13 лет, МБОУ школа-интернат №1, г. Томск.

II место
Кузнецова София, 4  класс МБОУ Первомайская СОШ. 

III место
Кузьминых Варвара, Кузьминых Полина,  село Молчаново.


Места 14-18 лет

I место
Сапунов Арсений Русланович,  11 класс,  МАОУ гимназия №18,  г. Томск.

II место
Ризванова Нелли,  9 класс,    МБОУ Академический лицей им. Г. А. Псахье, г. Томск

Титова Валерия , 11 класс,  МАОУ СОШ №23,  г. Томск.

III место
Яковлева Анжелика, Воронцова Виктория, Козулина Татьяна, Федюнина, Алина Федюнина Полина, ОГБПОУ «Томский аграрный колледж».    

Абушаева Элиза, 11 класс,    ОГБОУ «Школа-интернат для обучающихся с нарушениями слуха»,  г. Томск.


«Уполномоченный по правам ребенка – защитник прав детей»


Михеенко Марианна, 11 лет, МБОУ «Центр планирования карьеры», г. Томск. 

Каричева Елизавета, 11 лет, МБОУ «Центр планирования карьеры», г. Томск.

Кузнецова Алена, 11 лет, МБОУ «Центр планирования карьеры», г. Томск.

Баженова Алена, 16 лет, ОГКУ «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей города Томска».

Лавров Олег, 9 лет, ОГКУ «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей города Томска».

Ларионова Ульяна, 10 класс, Русская  классическая гимназия №2,  г. Томск.

Радченко Софья, 10 класс, МАОУ СОШ № 4, г. Асино.

Палкина Дарья, 16 лет, 10 класс, МАОУ «Моряковская СОШ» Томского района. 

Шмырин Никита, 10 лет,  МАОУ СОШ №53, г. Томск.

Сыркина Алиса, 6 класс, МАОУ СОШ № 40, г. Томск.


Номинации:

«Активная гражданская позиция»

Губеркин Александр, 2 класс, МАОУ СОШ №25, г. Томск.

«Мои возможности в современном мире»

Верзаков Александр, 10 лет,  ОГКУ «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей города Томска».

«Лучший видеоматериал»

Батаев Александр, Монастыршина Рита, Лицей Томского государственного университета.

Черненко Кристина, 9 лет,    МАОУ «Молчановская СОШ №2».

«Оригинальность»

Сиротина Ксения, 14 лет,  МБОУ ОШ № 5,  г. Асино.

Захаров Захар, 9 лет,  МБОУ ОШ № 5,  г. Асино.

Ижикова Диана,  Козьмина Диана, Сипайлова Ярослава, Первакова Карина,
4 класс, МБОУ СОШ№49,  г. Томск.

Нагорняк София, 10 лет,  МБОУ «Красноярская СОШ»,  Кривошеинский район.

Непомнящих Оксана, 5 класс,  МАОУ «Эврика-развитие» г. Томск.


«Лучший рисунок»

Тарасова Дарья, 12 лет, МБОУ школа-интернат №1, г. Томск


 Дипломанты в номинации от АНО «Центр поддержки гражданских инициатив»

Гладков Сергей, 7 лет,  МБОУ прогимназия «Кристина»,  г. Томск  в номинации: «Активная гражданская позиция».

Тарабанов Данил, 13 лет,    ОГКУ «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей города Томска»    в номинации: «Мои возможности в современном мире».

Ерлина Любовь, 13 лет, МБОУ ООШИ №22,  г. Томск в номинации: «Лучший рисунок».

Максимова Алина, 11 лет,  МКОУ «Плотниковская СОШ», Бакчарский  район  в номинации: «Активная гражданская позиция».

Чуева Кристина,  6 класс,  МАОУ «Копыловская СОШ»  в номинации: «Оригинальность».    


 Дипломанты в номинации от Молодежного парламента Томской области

Малышкина Елизавета,  9 класс,  МАОУ «Моряковская СОШ» Томского района в номинации: «Активная гражданская позиция».

Шумская Алёна, Курусь Диана,  8 класс, МБОУ Академический лицей им. Г. А. Псахье в номинации: «Активная гражданская позиция».

Спирин Глеб, 9 класс, МАОУ СОШ №23,  г. Томск в номинации: «Глубина раскрытия темы».

Марочкина Евгения, 8 класс, МАОУ «Копыловская СОШ» Томского района в номинации: «Лучший рисунок».

Вершак Владимир, 16 лет,    ОГКУ «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей Бакчарского района» в номинации: «Оригинальность».
Информация подготовлена отделом обслуживания, тел. (3822) 26-56-72
Offline
Читальный_зал
Цитата: Ирина
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, где можно посмотреть работы участников этого конкурса? "Я и мои права"
Ирина, здравствуйте!
В ближайшее время мы опубликуем лучшие работы в нашей электронной библиотеке:
http://odub.tomsk.ru/860-tvorchestvo-junyh.html
29 июнь '20
Ирина
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, где можно посмотреть работы участников этого конкурса? "Я и мои права"
26 июнь '20

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив