г. Томск, пр. Фрунзе, 92а,   ☎ - (3822) 26-56-72   ☎ - (3822) 44-17-71
пн.- пт.: 10:30 - 19:00
вс.: 10:00 - 18:00
суббота: выходной
санитарный день:
последняя пятница месяца
» » 27 мая отмечается Общероссийский день библиотек
12.11.2019
444

27 мая отмечается Общероссийский день библиотек

Возрастная категория: 0+

Да, колыбель моя была в библиотеке;
Пыль, Вавилон томов, пергамент, тишина…
Шарль Бодлер 

Первые библиотеки появились гораздо раньше самих книг. Еще во времена до нашей эры по всему миру эти храмы знаний служили не только хранилищами глиняных табличек, папирусов и пергаментов, но и настоящими центрами культурного просвещения. Библиотекари взяли на себя уникальную миссию – собирать, сохранять и передавать знания. Самые известные древние библиотеки - Библиотека Пергама, Александрийская библиотека, Библиотека Ашурбанипала, Библиотека Цельса.

Самой первой библиотекой на Руси является библиотека при Софийском соборе в Киеве, которая была основана Ярославом Мудрым в 1037 году. Это было самое полное собрание письменных памятников древней Руси – Евангелия, Книги пророков, жития святых; здесь хранились и важные государственные документы. Большое место в фондах древнерусских библиотек занимала оригинальная древнерусская литература, древнейшие русские летописные своды. 

История книги и библиотеки на Руси прошла долгий путь – от берестяных свитков к рукописным пергаментным книгам, а в 16 веке с развитием книгопечатания книги заняли свое особое место в развитии письменности и словесности в России.
Общероссийский день библиотек, отмечаемый ежегодно 27 мая, по праву является профессиональным праздником российских библиотекарей. 

Он установлен Указом Президента РФ № 539 от 27 мая 1995 года. В Указе говорится: «Учитывая большой вклад российских библиотек в развитие отечественного просвещения, науки и культуры и необходимость дальнейшего повышения их роли в жизни общества, постановляю: 

Установить общероссийский День библиотек и отмечать его 27 мая, приурочив эту дату ко дню основания в 1795 году первой государственной общедоступной библиотеки России — Императорской публичной библиотеки, ныне Российской национальной библиотеки». 
День библиотек – это не только профессиональный праздник библиотечных работников. Это праздник всех, кто имеет отношение к книгам, чтению, библиотекам; это, в полном смысле слова, торжество знаний и просвещения. 



Коллектив Томской областной детско-юношеской библиотеки поздравляет 
всех своих коллег и читателей с праздником – 
Общероссийским днём библиотек!
Примите наши самые сердечные пожелания здоровья, счастья и радости встречи с любимой книгой! 
Мы желаем вам духовного совершенствования, оптимизма, успеха! 
Пусть каждый день вдохновляет вас на новые идеи и достижения, 
будет наполнен творческим смыслом и добром!
Информация подготовленa справочно-библиографическим отделом
ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ:
Русь книжная
  • 16.05.2023
  • 6+
  • выставка
Русь книжная
  • 24.05.2021
  • 6+
  • виртуальная выставка
«Книгатур». Поход в книжный лабиринт
  • 25.08.2020
  • 0+
  • познавательно-игровая программа
27 мая - Общероссийский день библиотек
  • 27.05.2020
  • 0+
  • информационные ресурсы