г. Томск, пр. Фрунзе, 92а,   ☎ - (3822) 26-56-72   ☎ - (3822) 44-17-71
пн.- пт.: 10:30 - 19:00
вс.: 10:00 - 18:00
суббота: выходной
санитарный день:
последняя пятница месяца
» » «Опальный поэт». Презентация, посвящённая 80-летию со дня рождения Иосифа Александровича Бродского
25.05.2020
623

«Опальный поэт». Презентация, посвящённая 80-летию со дня рождения Иосифа Александровича Бродского

Возрастная категория: 12+
24 мая исполнилось 80 лет со дня рождения русского поэта Иосифа Бродского. (1940-1996). «Опальный поэт»

В честь юбилея великого русского поэта на нашем сайте представлена виртуальная выставка в формате презентации, на которой мы предлагаем вам подробно познакомиться с основными этапами жизни Иосифа Александровича Бродского: жизнь в СССР, травля, преследования, ссылка, эмиграция в США. Также представлен обзор творчества, раскрывающий пути становления поэтического мастерства Нобелевского лауреата.

Всю эту странную ковидную весну на нас неумолимо и торжественно надвигался юбилей Иосифа Бродского. Поэта, жизнь которого началась и завершилась в ХХ веке. Поэзия же его спустя почти четверть века с момента смерти поэта удивительным образом определила и наши «диковидные» времена
В формуле одной только строки «Не выходи из комнаты, не совершай ошибку» содержится всё, что надо будет знать историкам будущего о нелёгком 2020 годе. Множество раз за эти несколько месяцев пандемии на просторах рунета было процитировано, пожалуй, самое известное стихотворение Бродского. Частично или полностью, самыми разными людьми, и даже теми, кто вообще не в курсе, кто такой Бродский.

Не выходи из комнаты, не совершай ошибку.
Зачем тебе Солнце, если ты куришь Шипку?
За дверью бессмысленно всё, особенно — возглас счастья.
Только в уборную — и сразу же возвращайся.

О, не выходи из комнаты, не вызывай мотора.
Потому что пространство сделано из коридора
и кончается счётчиком. А если войдёт живая
милка, пасть разевая, выгони не раздевая.

Не выходи из комнаты; считай, что тебя продуло.
Что интересней на свете стены и стула?
Зачем выходить оттуда, куда вернешься вечером
таким же, каким ты был, тем более — изувеченным?

О, не выходи из комнаты. Танцуй, поймав, боссанову
в пальто на голое тело, в туфлях на босу ногу.
В прихожей пахнет капустой и мазью лыжной.
Ты написал много букв; ещё одна будет лишней.

Не выходи из комнаты. О, пускай только комната
догадывается, как ты выглядишь. И вообще инкогнито
эрго сум, как заметила форме в сердцах субстанция.
Не выходи из комнаты! На улице, чай, не Франция.

Не будь дураком! Будь тем, чем другие не были.
Не выходи из комнаты! То есть дай волю мебели,
слейся лицом с обоями. Запрись и забаррикадируйся
шкафом от хроноса, космоса, эроса, расы, вируса.

Будущий поэт родился в1940 году в Ленинграде в семье капитана ВМФ СССР и бухгалтера. В1942 году после блокадной зимы мать маленького Иосифа уезжает с ним в эвакуацию в Череповец, в родной город семья вернулась только в 1944 году. В 14 лет Бродский решил поступать в морское училище, но его не приняли. В 15 лет он все-таки бросает учебу в школе и поступает на завод учеником фрезеровщика. После этого было много попыток найти свое место – истопник в котельной, матрос на маяке, анатомировал трупы, желая стать врачом. В 17 поступил на службу в геолого-разведочные экспедиции рабочим. Все свободное время Бродский посвящал чтению.

По признанию самого поэта, свои первые стихи он написал в 18 лет. Примерно в это же время он знакомится с группой ленинградских поэтов, среди которых Евгений Рейн, Анатолий Найман, чуть позже с Анной Ахматовой и Лидией Чуковской.

Довольно быстро стихи молодого автора находят отклик среди ценителей поэзии. Но личность Бродского не дает покоя власти, им постоянно интересуются из КГБ. Осенью 1963 года в газете "Вечерний Ленинград" появился фельетон "Окололитературный трутень", авторы которого обвинили молодого поэта в тунеядстве и "паразитическом образе жизни". Через несколько месяцев Бродский был арестован и осужден на пять лет (максимальный срок за тунеядство с принудительными работами на Севере). Наказание он отбывал в деревне в Архангельской области.

Эта ситуация заставила некоторых неравнодушных деятелей культуры, среди которых были Дмитрий Шостакович, Самуил Маршак, Корней Чуковский, Константин Паустовский, Александр Твардовский и другие, написать письмо в защиту Иосифа Бродского. Это помогло поэту выйти на свободу через полтора года. Но именно во время отбывания наказания в архангельской деревне поэт получил международную известность, за границей начали печатать его стихи.

После ссылки Бродский поступил на работу переводчиком в Ленинградское отделение Союза писателей СССР. Казалось бы, все наладилось, но стало очевидно, что в Советском Союзе больше не публикуют стихи поэта. Через несколько лет его лишили гражданства и фактически в ультимативной форме предложили эмигрировать в Израиль. 4 июня 1972 года поэт уезжает в Вену.

В июле 1972 года Бродский прилетел в США, где несколько лет с перерывами преподает в Мичиганском университете историю русской литературы, теорию стиха и другие предметы, не имея высшего образования (среднее образование он получил в школе рабочей молодежи).

Спустя пять лет жизни в США Бродский получает американское гражданство. Он становится постоянным участником литературных фестивалей и поэтических чтений в США и Европе, его книги издаются в США на русском языке и пользуются невероятной популярностью во всем мире. Он много путешествует, преподает не только в Америке, но и в Великобритании, занимается литературными переводами на русский и английский языки.

В 1987 году Бродскому присуждается Нобелевская премия по литературе с формулировкой "за всеобъемлющую литературную деятельность, отличающуюся ясностью мысли и поэтической интенсивностью". В этом же году впервые после эмиграции поэта в советском журнале "Новый мир" были опубликованы его стихи. На тот момент имя Бродского было практически неизвестно широкому кругу читателей в СССР. На этой волне спустя два года он был реабилитирован с формулировкой "отсутствие состава административного правонарушения".

В 1991 году Бродскому было присуждено почетное звание "Поэт-лауреат Библиотеки Конгресса США", а в 1995 – почетного гражданина Санкт-Петербурга. Но на родину поэт так и не вернулся. Он скончался от внезапной остановки сердца в ночь на 28 января 1996 года в Нью-Йорке. В 1997 году был перезахоронен в Венеции.

Информация подготовленa отделом обслуживания
ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ:
Книжная выставка «Поэт в России – больше, чем поэт»
  • 18.07.2023
  • 6+
  • выставка
«Сказочный мир А. С. Пушкина»
  • 9.06.2021
  • 6+
  • познавательно-игровая программа
«Сказочный мир Пушкина». Виртуальная познавательно-игровая программа
  • 12.02.2021
  • 6+
  • познавательно-игровая программа
«Я лучшей доли не искал»
  • 24.11.2020
  • 12+
  • познавательно-игровая программа

Оставить комментарий