г. Томск, пр. Фрунзе, 92а,   ☎ - (3822) 26-56-72   ☎ - (3822) 44-17-71
пн.- пт.: 10:30 - 19:00
вс.: 10:00 - 18:00
суббота: выходной
санитарный день:
последняя пятница месяца
» » Выставка «Победа в сердце каждого живет»
1.05.2020
782

Выставка «Победа в сердце каждого живет»

Возрастная категория: 0+
Уважаемые читатели, вашему вниманию представляется выставка «Победа в сердце каждого живет», посвященная 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Приближается великий праздник День Победы – это праздник, который у нашего народа всегда ассоциируется с подлинным героизмом советских солдат и мирного населения и остается в сердцах нашего народа одним из самых трагичных и незабываемых событий военной истории Отечества. Четыре долгих года вся страна сражалась на фронтах и трудилась в тылу, приближая Победу над нацисткой Германией.

Что мы знаем о солдатах Великой Отечественной войны? Каждому солдату пришлось испытать не только горечь потерь на поле боя, но и на фронте и в тылу. Наши солдаты шли напролом до самого Берлина. За Победу была заплачена самая высокая цена — цена жизни. В судьбе каждой семьи война оставила свой след. Об этом рассказывает раздел выставки «Томичи в боях за Родину».  В этом разделе представлены не только издания о боевом и трудовом подвиге наших земляков, но и литературные, исследовательские, историко-поисковые работы современной молодежи о своих предках. Томичи воевали на всех направлениях – от Баренцева моря до Тихого океана. С Томской областью связаны судьбы 198 Героев Советского союза и 26 кавалеров ордена Славы. Из 198 героев уроженцами Томской области являются 36 человек.

Победа в Великой Отечественной войне была обеспечена в том числе благодаря наличию в советских Вооруженных силах талантливых полководцев. В разделе выставки «Маршалы победы» представлена литература, которая познакомит читателя с этапами жизненного пути знаменитых военачальников: Г.К. Жукова, И.Х. Баграмяна, А.М. Василевского, К.К. Рокоссовского, Р.Я. Малиновского.

Нашествию фашисткой Германии оказала сопротивление вся страна. Раздел выставки «Города-герои» посвящен особо отличившимся городам, которые проявили наиболее ожесточенное сопротивление иноземному захватчику. Это книги о Москве, Ленинграде, Сталинграде, Севастополе, Одессе и других славных городах, в которых советский народ совершил великий подвиг.

Один из разделов выставки посвящен «Детям войны». В разделе представлены книги о юных героях Великой Отечественной войны, где главные герои — сверстники наших юных читателей. Какими они были? Кем стали? Война не оставила им времени на детство, они обязаны были взрослеть. В те дни мальчишки и девчонки не играли в войну, они жили по её суровым законам и показали чудеса храбрости и мужества. О них написано много книги, стихов и песен. Их именами названы улицы…  Свои подвиги дети совершали не за награды, они не задумывались о цене своей жизни – просто хорошо знали цену таким словам, как «Родина», «патриотизм», «доблесть».

Хранителями памяти поколений выступают книги. Война против фашизма стала для многих писателей не материалом для книг, а судьбой целого народа. Раздел выставки «О войне расскажет книга» представлен художественными произведениями писателей-фронтовиков: К. Симонов, В. Астафьев, Б. Васильев, А. Платонов, Ю. Бондарев, М. Шолохов, В. Быков. Все они принимали непосредственное участие в боевых действиях Великой Отечественной войны и внесли неоценимый вклад в формирование образа войны.

Дорогие ветераны! Обращаемся к вам с огромной благодарностью и уважением! Победа в Великой Отечественной войне – это то, чем мы можем гордиться и на чём воспитывать поколения. Спасибо вам за то, что не склонили ваши головы перед врагом! Спасибо за ваш риск во имя Родины! Спасибо Вам за Победу!

Мы помним! Мы гордимся! Мы не забудем!


Информация подготовленa отделом обслуживания
ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ:
Книжная выставка «Победы нашей негасимый свет»
  • 28.04.2022
  • 6+
  • выставка
Передвижная выставка-эстафета «Победа в сердце каждого живёт»
  • 8.06.2021
  • 6+
  • выставка
«Голубь мира»: мастер-класс ко Дню Победы
  • 4.05.2020
  • 0+
  • мастер-класс
«Победа в сердце каждого живет». Виртуальная выставка.
  • 8.04.2020
  • 6+
  • выставка

Оставить комментарий