г. Томск, пр. Фрунзе, 92а,   ☎ - (3822) 26-56-72   ☎ - (3822) 44-17-71
пн.- пт.: 10:30 - 19:00
вс.: 10:00 - 18:00
суббота: выходной
санитарный день:
последняя пятница месяца
» » «Интерактив с читателем». Медиа-сообщение, посвященное творчеству современной английской писательницы Джулии Дональдсон.
10.04.2020
842

«Интерактив с читателем». Медиа-сообщение, посвященное творчеству современной английской писательницы Джулии Дональдсон.

Возрастная категория: 0+
Джулия Дональдсон - автор более 60 замечательных детских книг. Она также сочиняет песни и пьесы для детей, ведет семинар по писательскому мастерству, преподает в театральной студии, и является автором, книги которого на младшем абонементе Томской областной детско-юношеской библиотеки спрашивают чаще других. 

Любимые произведения Джулии Дональдсон у наших читателей это: «Груффало», «Дочурка Груффало», «Любимая книжка Чарли Кука», «Суперчервячок», «Тимоти Скотт», «Тюлька» и другие. Во многом книги писательницы обожают не только за забавные рифмованные истории, но и за яркие и красочные иллюстрации, сделанные художником Акселем Шеффлером. 

На мероприятиях в библиотеке мы не раз рассказывали о популярных детских писателях, в число которых попала Джулия Дональдсон. Посвятим и тех, кто не успел познакомиться с писательницей: хорошие истории для детей получаются у Джулии благодаря тому, что она чувствовала литературу, поэзию, музыку с самого детства: играла в школьных спектаклях по пьесам Уильяма Шекспира, пела в детском оперном хоре, играла на фортепиано, знакомилась со стихами Эдварда Лира, а еще, будучи школьницей, Джулия освоила немецкий и французский языки, а позже изучила итальянский. Кстати, автор окончила Бристольский университет (1967-1970) с отличием!

Живые, смешные, добрые книги писательница начала сочинять не сразу. После окончания университета Джулия работала на радио, редактором в издательствах, играла в театре и писала песни, мюзиклы и сценки. В 1991 году она обратилась в издательство «Methuen Publishing» с идеей превратить одну из своих песен «Если в домике тесно» в иллюстрированную книгу для детей. Это было знаковым событием в жизни Джулии: она поняла, что увлечение музыкой можно использовать при написании детских книг.

Но самой популярной историей среди маленьких читателей нашей (и не только) библиотеки безусловно является «Груффало». «Груффало» получил несколько премий, книга переведена более чем на 40 языков, продано более 10 миллионов экземпляров по всему миру, по ней снят мультфильм. В настоящее время, помимо сказок, Джулия Дональдсон пишет учебные книги, книги для чтения в школе, пьесы для постановки в классах, принимает участие в книжных фестивалях, участвует в книжных выставках, театральных постановках, встречах в библиотеках. Джулия ратует за то, что необходимо прививать любовь к чтению с детства, а также за увеличение и доступность библиотек и книг, в чем мы её абсолютно поддерживаем! 

Кстати, наши читатели захотели показать, как они читают дома во время карантина. Как думаете, на какого автора пал их выбор? Совершенно верно – Джулия Дональдсон! Давайте читать вместе Женей и Катей Колчанаевыми, давайте читать с нами, давайте читать с библиотекой! (И конечно, выполнять наши задания!)









Информация подготовленa отделом массовой работы, тел. (3822) 26-56-74
ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ:
Мероприятие к юбилею Джулии Дональдсон
  • 2.05.2023
  • 0+
  • мастер-класс
Читаем книги о любимом папе!
  • 15.02.2021
  • 6+
  • выставка
«Веселые сказки Джулии Дональдсон». Литературный онлайн-обзор творчества
  • 3.02.2021
  • 6+
  • книжный обзор
Самые любимые книжки
  • 21.01.2021
  • 6+
  • выставка

Оставить комментарий