г. Томск, пр. Фрунзе, 92а,   ☎ - (3822) 26-56-72   ☎ - (3822) 44-17-71
пн.- пт.: 10:30 - 19:00
вс.: 10:00 - 18:00
суббота: выходной
санитарный день:
последняя пятница месяца
» » Выездные Уроки мужества, памяти состоялись в с. Зырянское и в г. Асино!
15.03.2020
764

Выездные Уроки мужества, памяти состоялись в с. Зырянское и в г. Асино!

Возрастная категория: 12+
13 марта в рамках широкомасштабной акции на территории Томской области «Помним войну, помним героев, помним уроки!» в селе Зырянское и городе Асино состоялись выездные Уроки мужества, памяти, посвященные героям томичам, участникам Великой Отечественной войны, организованные Томской областной детско-юношеской библиотекой. 

Познакомиться с подвигами победителей и увидеть яркий пример патриотизма, мужества и отваги соотечественников, в селе Зырянское пришли ученики восьмых классов МБОУ «Зырянская СОШ».   Ребята имели возможность принять участие в беседе о Великой Отечественной войне, рассмотреть карты великих сражений ВОВ, узнать о героях томичах и их подвигах, а также познакомиться с историей Томска в годы Великой Отечественной войны. Восьмиклассники совершили медиа-путешествие по памятным монументам Томска, посвященным событиям 1941-1945 годов, а также ответили на вопросы тематических викторин и заданий. 

В рамках мероприятия воспитанники Детской школы искусств села Зырянского – Симонова Мария, Ушаков Матвей и Беликов Степан под руководством преподавателя школы Лапковой Натальи Михайловны представили всем слушателям литературно-театрализованную композицию: прочли стихотворения и сыграли миниатюру о военных годах. В завершении урока, с ответным словом к организаторам выступила директор Межпоселенческой централизованной библиотечной системы Зырянского района - Энгель Татьяна Михайловна, поблагодарив коллег-библиотекарей за интересное и познавательное событие. 

Следующей точкой выездных мероприятий библиотеки стал город Асино, где ученики школы №4 пришли на Урок мужества в Библиотечно-Эстетический Центр. Ребята, обучающиеся 8-х классах школы, смогли побывать на необычном уроке истории, узнать о героях, живших рядом с ними и по-новому увидеть события военных лет. Рассказ специалиста Томской областной детско-юношеской библиотеки о Великой Отечественной войне сопровождался тематическими викторинами, иллюстративным материалом и видеороликами, все старшеклассники активно принимали участие в беседе, вспоминая дивизии, которые были сформированы в области в годы войны, говоря об акции  «Бессмертный полк» и своих близких, погибший на войне, отвечая на вопросы слайд-заданий в течении всей презентации. 

Добавим, что подобные встречи, посвященные 75-ой годовщине Великой Победы в районах Томской области, будут продолжатся, ведь уроки мужества необходимы, чтобы сохранить в памяти современного поколения события тех лет. Также, в рамках акции Томская областная детско-юношеская библиотека приглашает детей и молодёжь от 7 до 18 лет принять участие в Областном конкурсе историко-поисковых, исследовательских, литературных работ «Россия, Родина моя!» и рассказать военные истории своей семьи, родных, истории томичей-героев и истории земляков-участников Великой Отечественной, истории Томска военных лет и истории военных писем из архива семьи. Подробности о конкурсе размещены на сайте библиотеки.
Информация подготовленa отделом массовой работы, тел. (3822) 26-56-74
ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ:
«Поклон и память поколений»
  • 10.05.2023
  • 6+
  • беседа
Патриотический час «Помним войну, помним героев» в селе Малиновка
  • 5.05.2022
  • 6+
  • акция
Помним войну, помним героев, помним уроки!». Открытие широкомасштабной акции
  • 20.02.2020
  • 6+
  • цикл мероприятий
«Я прошел по той войне»
  • 20.02.2020
  • 6+
  • выставка

Оставить комментарий