г. Томск, пр. Фрунзе, 92а,   ☎ - (3822) 26-56-72   ☎ - (3822) 44-17-71
пн.- пт.: 10:30 - 19:00
вс.: 10:00 - 18:00
суббота: выходной
санитарный день:
последняя пятница месяца
» » » "Я и мои права" 2019. Итоги
19.07.2019
1 023

"Я и мои права" 2019. Итоги

Возрастная категория: 0+
4 июня состоялось подведение итогов и награждение победителей XVIII Областного конкурса творческих работ «Я и мои права», приуроченного к Международному дню защиты детей.

Учредители и организаторы конкурса:
Томская областная  детско-юношеская библиотека (ТОДЮБ) при поддержке:

  • Департамента по культуре и туризму Томской области;
  • Уполномоченного по правам ребенка в Томской области;
  • АНО «Центр поддержки гражданских инициатив»;
  • ООО «ИЦ КонсультантЪ»;
  • Молодежного парламента Томской области;
  • ТРОО «Добровольное общество любителей книги».

Цели и задачи конкурса:

  • Развитие правовой культуры детей;
  • Знакомство юных граждан с Конвенцией о правах ребенка;
  • Привлечение детей и подростков к изучению своих прав и обязанностей;
  • Раскрытие творческой индивидуальности и развитие социальной активности молодого поколения;
  • Развитие детского изобразительного и литературного творчества.
В 2019 году в конкурсе объявлена специальная номинация: «Уполномоченный по правам ребенка –  защитник прав детей».
На конкурс поступило 180 работ из 11 районов Томской области: Асиновского, Верхнекетского, Бакчарского,  Кривошеинского, Томского;  городов: Асино,  Томска,  Колпашево.

Это исследовательские и социальные проекты, презентации, видеоролики, сочинения, стихотворения, рисунки, плакаты, поделки.  В конкурсе приняли участие дети, подростки, старшеклассники и студенты.
В этом году активное участие в конкурсе приняли дети из специальных учреждений и детских домов: ОГКУ «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей г Томска», а также поселка Бакчар, Школа-интенат для обучающихся, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи города Томска», МБОУ ООШИ №22, ОГБОУ «Школа-интернат для обучающихся с нарушениями слуха».

  Ребята с должным вниманием отнеслись к исследовательской работе. Ошкин Дмитрий из Академического лицея провел исследование и составил викторину о првах несовершеннолетних. Темами исследований стали права потребителей, штрафы за мелкие правонарушения по Административному кодексу и другие.
Многих привлекла деятельность Уполномоченного по правам ребенка в Томской области. Участники конкурса создали информативные презентации, охватив все стороны деятельности Уполномоченных по правам ребенка, встретились с общественными помощниками в районах Томской области.

Для победителей конкурса были определены I, II, III места в двух возрастных категориях, а также поощрительные дипломы в номинациях: «Уполномоченный по правам ребенка –  защитник прав детей», «Мои возможности в современном мире»,  «Активная гражданская позиция», «Лучший видеоматериал», «Лучший рисунок», «Оригинальность», «Лучшая презентация»и др. Работы участников были представлены на выставке «Я и мои права». Лучшие работы были поощрены дипломами и призами.

На праздничном награждении финалистов присутствовали представители оргкомитета и члены жюри:
  • Эфтимович Людмила Евгеньевна – Уполномоченный по правам ребенка в Томской области;
  • Петушихина Людмила Александровна – советник при Уполномоченном по правам ребенка в Томской области;
  • Казакова Татьяна Борисовна - руководитель Учебного центра ООО «ИЦ КонсультантЪ»
  • Сенникова Ирина Александровна – исполнительный директор АНО «Центр поддержки гражданских инициатив»;
  • Разумнова Валентина Петровна – директор Томской областной детско-юношеской библиотеки, председатель оргкомитета;
  • Сайфуллин Эльмир – член Молодежного парламента Томской области;

С приветственным словом выступила  Уполномоченный по правам ребенка в Томской области. Она подчеркнула, что многие участники конкурса представили грамотные и оригинальные работы, которые были искренними и душевными. Людмила Евгеньевна вручила дипломы и призы от Уполномоченного по правам ребенка в Томской области.
В работе жюри принимала участие Сенникова Ирина Александровна – исполнительный директор АНО «Центр поддержки гражданских инициатив». Она вручила сертификаты и подарки участникам конкурса».
От Молодежного парламента Томской области были вручены пять дипломов и призов победителям конкурса старшего возраста.
От ООО «ИЦ КонсультантЪ» были вручены призы за 1,2,3  место среди старших участников конкурса. Дипломы и призы вручила Казакова Татьяна Борисовна руководитель Учебного центра ООО «ИЦ КонсультантЪ».
Директор Томской областной детско-юношеской библиотеки Разумнова Валентина Петровна вручила дипломы в номинациях и поблагодарила учредителей и членов жюри за помощь в организации и проведении конкурса.
Награждение победителей прошло в торжественной обстановке. Его украсили правовые игры.
Информация о конкурсе и работы победителей будут размещены на сайте ТОДЮБ.
 
Список победителей Областного конкурса творческих работ 2019
 
Места 7-13 лет
 
1 место
Лебедев Ярослав, 4 класс,  МОБУ СОШ №49, г.Томск.
 
2 место
Макаренков Александр, 1 класс, МАОУ «СОШ №25, г.Томск».     
 
3 место
Ягодова Аделина, 5 класс, Высокоярская СОШ  Бакчарский район.
           
Места 14-18 лет

1 место
Ошкин Дмитрий, 8 класс, МБОУ Академический лицей им. Г.А. Псахье, г.Томск.       
           
2 место
Леонова Лилия, ОГКУ «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей г. Томска».         
 
3 место
Сапунов Арсений, 10 класс, МАОУ гимназия №18, г. Томск.      
 
Дипломы в номинации «Уполномоченный по правам ребенка – защитник прав детей»
 
1. Горелая Полина, 9 класс, МАОУ СОШ №4, г. Асино.
2. Дульцев Сергей, 8 класс, ОГБОУ, «Школа – интернат для обучающихся, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи», г. Томск.
3. Карпова Варвара, 6 класс, МАОУ СОШ № 58, г. Томск.
4. Литосов Максим, 2 класс, МАОУ СОШ №30, г. Томск.
5. Власов Кирилл, Лузанова Евгения, Кривошеина Виктория, Рахмонов Абдурахмон, Коптяева Екатерина,  МБОУ ООШИ №22, г. Томск.
6. Гудничева Снежана, Слащенко Полина, 7 класс, МАОУ «Моряковская СОШ», Томский район.
7. Сыркина Алиса,  4 класс, МАОУ СОШ №40, г. Томск.

Дипломы в номинациях
 
1. Непомнящих Оксана в номинации «Оригинальность», 4 класс, МАОУ СОШ №25, г. Томск.
2. Шаркова Анастасия в номинации «Лучший рисунок», 9 класс, ОГБОУ «Уртамская школа-интернат для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья», Кожевниковский  район.
3. Тарасова Дарья в номинации «Лучший рисунок», МБОУ школа-интернат №1, г. Томск.
4. Каличкина Ангелина в номинации  «Лучший рисунок», МБОУ «Новокривошеинская ООШ».
5. Болтовская Дарья, Скворцова Ульяна, Михайлюк Вероника  в номинации «Оригинальность», МКОУ «Чажемтовская СОШ», МКОУ «Старокороткинская ООШ», Колпашевский район.
6. Гулида Арина в номинации «Лучший рисунок», МБОУ ООШИ №22, г. Томск.
7. Никитина Оксана в номинации «Лучший рисунок», 8 класс, ОГБОУ «Школа-интернат для обучающихся с нарушениями слуха». 
8. Вершак Владимир в номинации «Оригинальность», воспитанник ОГКУ «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей Бакчарского района».
9. Шнайдер Ирина, Русских Ярослав,  Пупенко Карина в номинации «Лучший видеоматериал»,  МБОУ ДО «Детский дом творчества», с. Парабель.
10. Груздев Андрей в номинации «Лучший видеоматериал», МБОУ «Володинская СОШ».
 
Дипломанты в номинациях от АНО «Центр поддержки гражданских инициатив»

1.Захаров Захар в номинации «Оригинальность», МБОУ «ОШ №5 г. Асино» .         
2. Хрулев Егор в номинации «Оригинальность», МАОУ «Копыловская СОШ», Томский район. 
3. Островская Ярослава в номинации «Лучший рисунок», МБОУ прогимназия «Кристина» г. Томск.     
4. Филанович Глафира в номинации «Оригинальность», МАОУ «Лицей №1 имени А.С.Пушкина», 1 класс, Томск. 
5. Башкин Даниил в номинации «Активная гражданская позиция», 6 класс, ОГКОУ «Александровская школа-интернат» Томского района. 
6. Сергеева Варвара  в номинации «Лучший видеоматериал», 4 класс, МБОУ «Белоярская СОШ №1», Верхнекетский район.

Дипломанты в номинациях от от Молодежного парламента Томской области
 
1. Торгаева Кристина  в номинации «Глубина раскрытия темы», ОГБПОУ «Томский аграрный колледж» г. Томск.
2. Соболев Илья  в номинации «Активная гражданская позиция», 10 класс, МБОУ «Кривошеинская СОШ имени Героя Советского Союза Ф. М. Зинченко». 
3. Шабельник Лилия в номинации: «Активная гражданская позиция», 8 класс, МБОУ «Корниловская СОШ» Томского района. 
4. Головина Алена  в номинации  «Глубина раскрытия темы», 9 класс, МБОУ «Корниловская СОШ», Томский район. 
5. Нагаева Виктория, Штыркова Анастасия в номинации «Оригинальность», 10 класс, МБОУ «СОШ №87» г.Северск.


Информация подготовлена

Оставить комментарий