г. Томск, пр. Фрунзе, 92а,   ☎ - (3822) 26-56-72   ☎ - (3822) 44-17-71
пн.- пт.: 10:30 - 19:00
вс.: 10:00 - 18:00
суббота: выходной
санитарный день:
последняя пятница месяца
» » » Ольга Федоровна Берггольц

Ольга Федоровна Берггольц

(1910 - 1975)



115 лет со дня рождения поэтессы



Ольга Федоровна Берггольц - русская поэтесса, прозаик, драматург, военный журналист.

Родилась 16 мая 1910 года в Санкт-Петербурге. Ее отец Федор Христофорович был хирургом, с началом первой мировой войны ушел добровольцем в армию, работал военврачом в санитарном поезде. Мать Мария Тимофеевна вместе с дочерьми переехала в Углич, поскольку в Петрограде было неспокойно. Два с лишним года семья жила в бывшем Богоявленском монастыре. Ольга с душевной теплотой вспоминала те времена и то беспокойство, с каким они уезжали обратно в Петроград после возвращения отца с войны.
Жили Берггольцы на окраине Невской заставы. В 1926 году Ольга окончила трудовую школу. После окончания университета отправилась в Казахстан, где работала в газете «Советская степь» корреспондентом. После возвращения в Ленинград до 1934 года работала в газете «Электросила».

Известие о начале войны застало Ольгу Берггольц в Ленинграде. Она тут же пришла в местное отделение Союза писателей и предложила свою помощь. Вера Кетлинская, руководитель отделения, отправила Ольгу на радио. На протяжении всей блокады тихий голос поэтессы поддерживал в ленинградцах победный дух, ее стихи вселяли веру и надежду. Ольга Берггольц стала символом непобедимости Ленинграда, олицетворением стойкости блокадников. «Ленинградская поэма» Ольги Берггольц посвящена защитникам города и мужественным его жителям. Именно она сообщила ленинградцам в 1943 году радостную новость о прорыве блокады. Летом 1942 года поэтесса получила медаль «За оборону Ленинграда». После окончания войны именно ее слова были высечены на гранитной плите мемориального кладбища: «...никто не забыт и ничто не забыто». Среди ее лучших произведений - «Февральский дневник», «Ленинградская поэма», автобиографическая повесть «Дневные звезды».
Ольга Федоровна Берггольц