г. Томск, пр. Фрунзе, 92а,   ☎ - (3822) 26-56-72   ☎ - (3822) 44-17-71
пн.- пт.: 10:30 - 19:00
вс.: 10:00 - 18:00
суббота: выходной
санитарный день:
последняя пятница месяца
» » » Александр Мелентьевич Волков

Александр Мелентьевич Волков

(1891-1977)



135 лет со дня рождения российского писателя Александра Мелентьевича Волкова.



Александр Мелентьевич Волков - русский и советский писатель, драматург, переводчик и педагог. Родился 2 (15) июня 1891 года в городе Усть-Каменогорск Томской губернии (ныне Казахстан) в семье отставного унтер-офицера. С раннего детства Александр Волков любил читать и научился это делать уже в 3 года. Но в доме его отца не было большой библиотеки, и в возрасте 8 лет мальчик стал заниматься переплётным делом – это позволило ему читать книги перед печатью. Александр был настолько способным ребёнком, что начал своё обучение в городском училище сразу со 2 класса, а окончил его с отличием уже в 12 лет!
 
С 1907 по 1910 год Волков учился в Томском учительском институте. Окончив его в 19 лет, получил право преподавать все школьные предметы, кроме Закона Божьего. После окончания института с 1910 по 1913 год работал учителем в Колыванском 4- классном городском училище, с 1913 по 1926 год – в Усть-Каменогорске, с 1926 по 1929 год заведовал Опытно-показательной школой при Ярославском педагогическом институте. В это же время, в 1929 году он окончил экстерном физико-техническое отделение Ярославского педагогического института. 

Когда писателю исполнилось 40 лет, он переехал в Москву, где поступил на физико-математический факультет в МГУ и освоил программу пятилетнего курса за 7 месяцев. С 1931 по 1957 год был заведующим кафедрой высшей математики Московского института цветных металлов и золота. 

Педагогический стаж Александра Мелентьевича Волкова составил 46 лет. Одновременно с педагогической деятельностью он увлечённо занимался литературным творчеством. В 1941 году Волков был принят в Союз советских писателей. Всего Волковым написано 19 книг для детей, которые опубликованы тиражом более 50 миллионов экземпляров на 30 языках народов мира. 

Самый неожиданный поворот в жизни Александра Волкова начался с того, что он, большой знаток иностранных языков, решил изучить ещё и английский. Для практики Волков прочитал книгу американского писателя Лаймена Фрэнка Баума «Волшебник страны Оз». Он прочёл её и решил перевести. В итоге получился не перевод, а вольное переложение книги Баума. Кое-что Волков переделывал, что-то добавлял, так появилась абсолютно новая авторская сказка «Волшебник Изумрудного города». В 1939 году сказка была издана. Впоследствии Волков написал ещё пять книг в продолжение этой истории. 

В студенческие годы, проведённые в Томске, на писателя большое впечатление произвели деревянные резные дома и каменные особняки с зелёными крышами и воротами. А прообразом Изумрудного замка считается особняк Хомича, словно сошедший со страниц сказки про Изумрудный город.

Александр Мелентьевич Волков