г. Томск, пр. Фрунзе, 92а,   ☎ - (3822) 26-56-72   ☎ - (3822) 44-17-71
пн.- пт.: 10:30 - 19:00
вс.: 10:00 - 18:00
суббота: выходной
санитарный день:
последняя пятница месяца
» » » Преступление и наказание

Преступление и наказание

Достоевский Ф.М.

Возрастная категория: 12+
Преступление и наказание
Федор Михайлович Достоевский 
(1821-1881)



Писатель, философ, мыслитель, публицист. Автор романов «Бедные люди», «Преступление и наказание», «Идиот», «Униженные и оскорбленные», «Братья Карамазовы». Классик мировой литературы, по данным ЮНЕСКО, один из самых читаемых писателей в мире. 
Достоевский появился на свет 11 ноября 1821 года в Москве. Отец будущего писателя – Михаил Андреевич был лекарем в больнице для малоимущих людей. Мать – Мария Федоровна - дочь обанкротившегося купца. Ее не стало, когда Федору было 16 лет. Родители стремились дать хорошее образование своим детям. Учили их читать с раннего возраста. В их доме часто декламировали стихи известных поэтов. В 1834 году Федор и его брат Михаил пошли учиться в пансион Л. И. Чермака. В 16 лет Достоевский вынужден, по велению отца, поступить в Главное инженерное училище, хотя мечтал только о литературе. Учеба здесь не приносила ему радости. Поступил на службу в петербургскую инженерную команду, но через год оставил службу и целиком посвятил себя литературной деятельности. 
В 1845 году молодой писатель завершил свой первый роман «Бедные люди». Роман был высоко оценен Некрасовым и Белинским. Белинский отметил, что автору удалось раскрыть такие подробности жизни на Руси и описать характеры людей, над которыми никто никогда даже не задумывался. Он назвал работу Достоевского первым социальным романом. Ранние произведения писателя, как и повесть «Записки из Мёртвого дома», способствовали возникновению жанра психологической прозы.
Над романом «Преступление и наказание» писатель работал с 1865 по 1866 год. Главная тема романа – теория героя о необыкновенных и обыкновенных людях. Завершением грандиозной литературной деятельности писателя стал роман «Братья Карамазовы». Творчество Достоевского оказало огромное влияние на мировую литературу. Многие произведения Достоевского многократно экранизировались и инсценировались в театре, ставились балетные и оперные спектакли.