г. Томск, пр. Фрунзе, 92а,   ☎ - (3822) 26-56-72   ☎ - (3822) 44-17-71
пн.- пт.: 10:30 - 19:00
вс.: 10:00 - 18:00
суббота: выходной
санитарный день:
последняя пятница месяца
» » » » Семинар "Организация летнего досуга детей и подростков в библиотеке"
1.07.2021
610

Семинар "Организация летнего досуга детей и подростков в библиотеке"

Возрастная категория:

30 июня 2021 года Томская областная детско-юношеская библиотека провела онлайн семинар «Организация летнего досуга детей и подростков в библиотеке». В семинаре приняло участие 115 специалистов библиотек из г. Томск, г. Асино, районов Томской области: Верхнекетский, Зырянский, Чаинский. Библиотекари поделились опытом работы по организации детского отдыха в летние каникулы.


Большинство выступающих рассказывали о реализации проектов и программ летнего чтения, где предусмотрено время для знакомства с литературой по внеклассному чтению, в помощь школьной программе. Результативность работы обусловлена сотрудничеством библиотек с образовательными учреждениями.

Так как лето, это время отдыха, то библиотекари в работе с детьми используют игровые моменты, включающие творческие задания: рисование, лепку, конструирование и др.


Специалисты поделились опытом освоения нового пространства, это работа на площадях, в скверах, придомовых территориях. Деятельность библиотек вне библиотечного пространства, это отчасти и рекламный ход, позволяющий привлечь к библиотеке и книге потенциальных читателей.


Сегодня библиотека может и должна быть мобильной, это подчеркивали все выступающие, приводя примеры из опыта работы своих библиотек. Та особенность современных библиотек, которая проявилась в период режима ограничений.


Также говорили о том, что такое библиотечные блоги,  какая роль им отводится в библиотечной деятельности. Специалисты согласились с тем, что библиотечные блоги, это дополнительный способ продвижения библиотеки в виртуальном пространстве среди различных категорий реальных и виртуальных читателей, это площадка для общения и др. 

Информация подготовленa организационно-методическим отделом, тел. (3822) 26-56-69
ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ:
Состоялся семинар «Читаем. Играем. Познаем»: организация летнего чтения детей и
  • 13.07.2023
  • семинар
Онлайн семинар "«Читаем. Играем. Познаем»: организация летнего чтения детей и
  • 28.06.2023
  • семинар
«Культурно-развивающая, познавательная среда для детей и юношества в библиотеке»
  • 31.08.2022
«Организация летнего досуга детей и подростков в библиотеке»
  • 21.06.2021

Оставить комментарий