> Главная
Подведение итогов XVIII  Областного конкурса творческих работ «Я и мои права»

4 июня 2019 г.

Подведение итогов XVIII Областного конкурса творческих работ «Я и мои права»

4 июня состоялось подведение итогов и награждение победителей XVIII Областного конкурса творческих работ «Я и мои права», приуроченного к Международному дню защиты детей.

Учредители и организаторы конкурса:

Томская областная  детско-юношеская библиотека (ТОДЮБ) при поддержке:

- Департамента по культуре и туризму Томской области;

- Уполномоченного по правам ребенка в Томской области;

-  АНО «Центр поддержки гражданских инициатив»;

-  ООО «ИЦ КонсультантЪ»;

- Молодежного парламента Томской области;

- ТРОО «Добровольное общество любителей книги».

Цели и задачи конкурса:

- Развитие правовой культуры детей;

- Знакомство юных граждан с Конвенцией о правах ребенка;

- Привлечение детей и подростков к изучению своих прав и обязанностей;

- Раскрытие творческой индивидуальности и развитие социальной активности молодого поколения;

- Развитие детского изобразительного и литературного творчества.

В 2019 году в конкурсе объявлена специальная номинация: «Уполномоченный по правам ребенка –  защитник прав детей».

На конкурс поступило 180 работ из 11 районов Томской области: Асиновского, Верхнекетского, Бакчарского,  Кривошеинского, Томского;  городов: Асино,  Томска,  Колпашево.

Это исследовательские и социальные проекты, презентации, видеоролики, сочинения, стихотворения, рисунки, плакаты, поделки.  В конкурсе приняли участие дети, подростки, старшеклассники и студенты.

В этом году активное участие в конкурсе приняли дети из специальных учреждений и детских домов: ОГКУ «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей г Томска», а также поселка Бакчар, Школа-интенат для обучающихся, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи города Томска», МБОУ ООШИ №22, ОГБОУ «Школа-интернат для обучающихся с нарушениями слуха».

  Ребята с должным вниманием отнеслись к исследовательской работе. Ошкин Дмитрий из Академического лицея провел исследование и составил викторину о првах несовершеннолетних. Темами исследований стали права потребителей, штрафы за мелкие правонарушения по Административному кодексу и другие.

Многих привлекла деятельность Уполномоченного по правам ребенка в Томской области. Участники конкурса создали информативные презентации, охватив все стороны деятельности Уполномоченных по правам ребенка, встретились с общественными помощниками в районах Томской области.

Для победителей конкурса были определены I, II, III места в двух возрастных категориях, а также поощрительные дипломы в номинациях: «Уполномоченный по правам ребенка –  защитник прав детей», «Мои возможности в современном мире»,  «Активная гражданская позиция», «Лучший видеоматериал», «Лучший рисунок», «Оригинальность», «Лучшая презентация» и др. Работы участников были представлены на выставке «Я и мои права». Лучшие работы были поощрены дипломами и призами.

На праздничном награждении финалистов присутствовали представители оргкомитета и члены жюри:

- Эфтимович Людмила Евгеньевна – Уполномоченный по правам ребенка в Томской области;

- Петушихина Людмила Александровна – советник при Уполномоченном по правам ребенка в Томской области;

- Казакова Татьяна Борисовна - руководитель Учебного центра ООО «ИЦ КонсультантЪ»

- Сенникова Ирина Александровна – исполнительный директор АНО «Центр поддержки гражданских инициатив»;
- Разумнова Валентина Петровна – директор Томской областной детско-юношеской библиотеки, председатель оргкомитета;

- Сайфуллин Эльмир – член Молодежного парламента Томской области;

С приветственным словом выступила  Уполномоченный по правам ребенка в Томской области. Она подчеркнула, что многие участники конкурса представили грамотные и оригинальные работы, которые были искренними и душевными. Людмила Евгеньевна вручила дипломы и призы от Уполномоченного по правам ребенка в Томской области.

В работе жюри принимала участие Сенникова Ирина Александровна – исполнительный директор АНО «Центр поддержки гражданских инициатив». Она вручила сертификаты и подарки участникам конкурса».

От Молодежного парламента Томской области были вручены пять дипломов и призов победителям конкурса старшего возраста.

От ООО «ИЦ КонсультантЪ» были вручены призы за 1,2,3  место среди старших участников конкурса. Дипломы и призы вручила Казакова Татьяна Борисовна руководитель Учебного центра ООО «ИЦ КонсультантЪ».

Директор Томской областной детско-юношеской библиотеки Разумнова Валентина Петровна вручила дипломы в номинациях и поблагодарила учредителей и членов жюри за помощь в организации и проведении конкурса.

Награждение победителей прошло в торжественной обстановке. Его украсили правовые игры.

Информация о конкурсе и работы победителей будут размещены на сайте ТОДЮБ.

 

 

Список победителей Областного конкурса творческих работ 2019

 

Места 7-13 лет

 

1 место

Лебедев Ярослав, 4 класс,  МОБУ СОШ №49, г.Томск.

 

2 место

Макаренков Александр, 1 класс, МАОУ «СОШ №25, г.Томск».     

 

3 место

Ягодова Аделина, 5 класс, Высокоярская СОШ  Бакчарский район.

           

 

Места 14-18 лет

1 место

Ошкин Дмитрий, 8 класс, МБОУ Академический лицей им. Г.А. Псахье, г.Томск.       

           

2 место

Леонова Лилия, ОГКУ «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей г. Томска».         

 

3 место

Сапунов Арсений, 10 класс, МАОУ гимназия №18, г. Томск.      

 

 

Дипломы в номинации «Уполномоченный по правам ребенка – защитник прав детей»

 

1. Горелая Полина, 9 класс, МАОУ СОШ №4, г. Асино.

2. Дульцев Сергей, 8 класс, ОГБОУ, «Школа – интернат для обучающихся, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи», г. Томск.

3. Карпова Варвара, 6 класс, МАОУ СОШ № 58, г. Томск.

4. Литосов Максим, 2 класс, МАОУ СОШ №30, г. Томск.

5. Власов Кирилл, Лузанова Евгения, Кривошеина Виктория, Рахмонов Абдурахмон, Коптяева Екатерина,  МБОУ ООШИ №22, г. Томск.

6. Гудничева Снежана, Слащенко Полина, 7 класс, МАОУ «Моряковская СОШ», Томский район.

7. Сыркина Алиса,  4 класс, МАОУ СОШ №40, г. Томск.



Дипломы в номинациях

 

1. Непомнящих Оксана в номинации «Оригинальность», 4 класс, МАОУ СОШ №25, г. Томск.

 

2. Шаркова Анастасия в номинации «Лучший рисунок», 9 класс, ОГБОУ «Уртамская школа-интернат для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья», Кожевниковский  район.

 

3. Тарасова Дарья в номинации «Лучший рисунок», МБОУ школа-интернат №1, г. Томск.

 

4. Каличкина Ангелина в номинации  «Лучший рисунок», МБОУ «Новокривошеинская ООШ».

 

5. Болтовская Дарья, Скворцова Ульяна, Михайлюк Вероника  в номинации «Оригинальность», МКОУ «Чажемтовская СОШ», МКОУ «Старокороткинская ООШ», Колпашевский район.

 

6. Гулида Арина в номинации «Лучший рисунок», МБОУ ООШИ №22, г. Томск.

 

7. Никитина Оксана в номинации «Лучший рисунок», 8 класс, ОГБОУ «Школа-интернат для обучающихся с нарушениями слуха». 

 

8. Вершак Владимир в номинации «Оригинальность», воспитанник ОГКУ «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей Бакчарского района».

 

9. Шнайдер Ирина, Русских Ярослав,  Пупенко Карина в номинации «Лучший видеоматериал»,  МБОУ ДО «Детский дом творчества», с. Парабель.

 

10. Груздев Андрей в номинации «Лучший видеоматериал», МБОУ «Володинская СОШ».

 
Дипломанты в номинациях от АНО «Центр поддержки гражданских инициатив»

 

1.Захаров Захар в номинации «Оригинальность», МБОУ «ОШ №5 г. Асино» .

           

2. Хрулев Егор в номинации «Оригинальность», МАОУ «Копыловская СОШ», Томский район. 

 

3. Островская Ярослава в номинации «Лучший рисунок», МБОУ прогимназия «Кристина» г. Томск.     

 

4. Филанович Глафира в номинации «Оригинальность», МАОУ «Лицей №1 имени А.С.Пушкина», 1 класс, Томск.

 

5. Башкин Даниил в номинации «Активная гражданская позиция», 6 класс, ОГКОУ «Александровская школа-интернат» Томского района.

 

6. Сергеева Варвара  в номинации «Лучший видеоматериал», 4 класс, МБОУ «Белоярская СОШ №1», Верхнекетский район.


Дипломанты в номинациях от от Молодежного парламента Томской области

 

1. Торгаева Кристина  в номинации «Глубина раскрытия темы», ОГБПОУ «Томский аграрный колледж» г. Томск.

 

2. Соболев Илья  в номинации «Активная гражданская позиция», 10 класс, МБОУ «Кривошеинская СОШ имени Героя Советского Союза Ф. М. Зинченко».

 

3. Шабельник Лилия в номинации: «Активная гражданская позиция», 8 класс, МБОУ «Корниловская СОШ» Томского района.

 

4. Головина Алена  в номинации  «Глубина раскрытия темы», 9 класс, МБОУ «Корниловская СОШ», Томский район.

 

5. Нагаева Виктория, Штыркова Анастасия в номинации «Оригинальность», 10 класс, МБОУ «СОШ №87» г.Северск.


 

Комментарии (0)Просмотров (230)

Оставить комментарий

Имя:
Email:
Комментарий:
Комментировать