> Главная
Награждение финалистов областного  конкурса творческих работ «Легенды и сказки земли Сибирской».

17 ноября 2015 г.

Награждение финалистов областного конкурса творческих работ «Легенды и сказки земли Сибирской».

 

Живут в России разные народы с давних пор:

Одним тайга по нраву, другим степной простор.

У каждого народа язык свой и наряд,

Один черкеску носит, другой надел халат.

Один рыбак с рожденья, другой оленевод,

Один кумыс готовит, другой готовит мед.

Одним милее осень, другим милей весна

А Родина – Россия у нас у всех одна!

 (В. Степанов)


Именно этим стихотворением Владимира Степанова  началось торжественное награждение финалистов областного  конкурса творческих работ «Легенды и сказки земли Сибирской», которое состоялось в минувшее воскресенье в Томской областной детско-юношеской библиотеке.

В 2015 году конкурс «Легенды и сказки земли Сибирской» был приурочен к масштабному мероприятию «День Сибири», организованному Правительством Новосибирской области при поддержке Аппарата полномочного представителя Президента России в Сибирском федеральном округе.

На конкурс было прислано более 300 работ: поделки, рисунки, аппликации и  литературное творчество.

Участниками  областного конкурса стали более 400 детей в возрасте от 7 до 17 лет из городов Томска, Северска, Стрежевого  и Асино, а также 10 районов Томской области (Бакчарского, Верхнекетского, Первомайского, Парабельского, Тегульдетского, Каргасокского, Томского, Чаинского, Зырянского, Кривошеинского, Асиновского районов).

 

Выставку работ участников областного  конкурса «Легенды и сказки земли Сибирской» можно увидеть на старшем абонементе Томской областной детско-юношеской библиотеки ежедневно (кроме субботы) с 11-00 до 18-00.

 Организаторы и почетные гости праздника:

- Духанина Людмила Георгиевна – заместитель директора ТОДЮБ по инновационной деятельности.

- Андрей Александрович Крайсман – председатель Местной общественной организации «Национально-культурная автономия немцев      г. Томска;

- Ирина Викторовна Крайсман – специалист по мониторингу АОО «Международный союз немецкой культуры», председатель Политического совета Всероссийской политической партии «Женский диалог» в Томской области.

- Юркина Наталья Викторовна – руководитель комиссии по межнациональной и международной работе «Интер – Yes» Первичной профсоюзной организации студентов ТГУ.

 

Поздравить финалистов конкурса пришли участники ансамбля «Зорюшка» Центра сибирского фольклора Вольф Артем, Орлова Ксения и Банцекова Софья (руководитель Божок Татьяна Евгеньевна), а также ученица 1 класса школы №51 г. Томска Фарукшина Амира, которая прочитала стихотворение Габдуллы Тукая "Малыш и бабочка" на татарском языке. Настоящий восторг и море положительных эмоций вызвало выступление участницы Образцовой студии художественного  слова Центра детского творчества «Луч»  Марии Грищенко (руководитель Иванова Наталья Ивановна), которая прочитала новеллу Семена Писахова «Перепелиха».

После приветственных слов жюри и гостей праздника состоялось торжественное награждение финалистов конкурса в номинациях: «Лучший рисунок», «Лучшая поделка» и «Лучшая литературная работа».

Завершилось мероприятие традиционной фотосессией на память.

 

Благодарим за оказанную поддержку в организации мероприятия:

- Департамент по культуре и туризму Томской области;

- Местную общественную организацию «Национально-культурная автономия немцев      г. Томска;

- АОО «Международный союз немецкой культуры»

- Первичную профсоюзную организацию студентов Томского государственного университета;

- ТРО «Открытая книга»;

- ТРОО «Добровольное общество любителей книги».

 

Финалисты конкурса.

Номинация «Лучшая поделка»

г. Томск

Коллектив 2 «В» класса МБОУ СОШ №49

Коллектив кружка «Арт-технология»  МАОУ «Санаторно-лесная школа»

Кузнецов Влад, Понькиф Виктория, МБОУ ДОД ДДТ «Факел»

Гребенщикова Дарья, МБОУ ДОД ДДТ «Искорка»

 

ЗАТО Северск

Сидякина Виктория, МАОУ «СОШ №76»

Харламова Алена, МАОУ «СОШ №76»

Елисеева Диана, МАОУ «СОШ №76»

 

Томский район

Локтионова Ульяна, МАОУ «Копыловская СОШ»

 

Парабельский  район

Луговская Наталья и Шибаева Ольга, МБОУ «Парабельская гимназия»

 

Верхнекетский район

Сергеева Арина, п. Белый Яр

 

Кривошеинский район

Каличкина Анна, МБОУ «Новокривошеинская ООШ»

Подгорбунцева Вика, с. Кривошеино, ОГКУ «СРЦН Кривошеинского района»

 

Зырянский район

Князев Владислав, МБУ «МЦБС Зырянского района»

Зимин Анатолий, МБУ «МЦБС Зырянского района»

 

Каргасокский район

Зубова Марина, МБОУ ДО Каргасокский ДДТ, кружок «Чудо-лепка»

 

Первомайский район

Суханова Надежда, МАОУ «Альмяковская ООШ»

Шишканова Алина, МБОУ «Первомайская СОШ»

 

Бакчарский  район

Лысоногова Вера, Крыловская библиотека-филиал №6 МБУК «Бакчарская МЦБС»

 

Номинация «Лучший рисунок»

г. Томск

Лапина Юлия, Томск, МБОУ ДОД ДДиЮ «Факел»

Оганесян Оганес, МБОУ ДОД ДДТ «Искорка» ц/д «Доминанта»

Филиппова Татьяна, МАОУ СОШ №50

Иртуганов Александр, МБОУ школа-интернат №1

Кашаева Ева, МАОУ ДОД ДЮЦ «Звёздочка»

Сколпнева Анастасия, МАОУ СОШ №30

Шафер Григорий, МАОУ лицей №7

Ефанова Ульяна, МАОУ гимназия №56г

Шафер Мария,  МАОУ ДО «ДХШ №2»

 

Томский район
Вейс Милена, МАОУ «Копыловская СОШ»

Боровенская Алина, МАОУ "СОШ №7", г. Колпашево

 

Верхнекетсикй  район

 Кривоносова Марина,  р. п. Белый яр, Детская библиотека, ЦБС, МАУ «Культура»

 

Асиновский   район

Русина Яна, ОГКУ «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, Асиновского района»

Юдин Андрей, ОГКУ «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, Асиновского района»

 

Каргасокский район

Сысолина Елизавета,         МКОУ  "Новоюгинская СОШ"

 

Тегульдетский   район

Усманова Лилия, «МКУДО ДДТ»

 

Парабельский  район

Калинина Алена, МБУ ДО «ДДТ» с. Парабель

 

Чаинский  район

Долгих Яна, МКОУ «Чаинская общеобразовательная школа-интернат»

Захарова Мария, МБОУ ДО «Подгорнская ДХШ», с.Подгорное

 

 

Номинация «Лучшая литературная работа»

г. Томск

Кутынкин Никита, МАОУ СОШ №25

Костырева Дарина, МАОУ СОШ №22         

 

ЗАТО Северск

Музыченко Вера, МАОУ «СОШ №76»

 

Первомайский  район

Акимова Юлия, МБОУ «Первомайская СОШ»

Туркасова Полина, МБОУ «Первомайская СОШ»

 

Бакчарский  район

Нарженкова Дарья,  МБОУ «Вавиловская СОШ»

Мещерякова Ирина, МБОУ «Бакчарская СОШ»

 

 

Информация подготовлена отделом иностранной и национальной литературы ТОДЮБ.

 

 

 

 

 

Комментарии (0)Просмотров (793)

Комментарии

Юлия

25.11.2015 13:42

Добрый день, а ДДТ Чаинский нечего не занял в конкурсе "Легенды и сказки народов Сибири"?

Оставить комментарий

Имя:
Email:
Комментарий:
Комментировать