> Главная > журналята

ОГАУК «Томская областная детско-юношеская библиотека»  совместно с ОГБУ  «Региональный центр развития образования»  при поддержке Томского отделения Союза журналистов России осуществляют проект: «Объединение юных журналистов «Журналята» в рамках решения задач регионального проекта «Развитие медиаобразования в образовательных учреждениях Томской области».

Цель объединения - создать условия для самовыражения детей, их прав    и интересов через средства массовых коммуникаций.

События

Форум юных журналистов

25 апреля 2018 г.

Форум юных журналистов

20 апреля в читальном зале Томской областной детско-юношеской библиотеки состоялся Форум юных журналистов детско-юношеских СМИ средних общеобразовательных школ Томской области. Форум прошел в соответствии с планом объединения юных журналистов «Журналята».

Цель Объединения:

создание условий для самовыражения детей, их прав и интересов через средства массовой коммуникации.

Организатор Форума:

•          Совет ТРОО «Журналята»

Партнёры:

•          Союз журналистов России (Томское отделение);

•          ОГБУ «РЦРО»

•          Томская областная детско-юношеская библиотека.

В программе Форума:

«Современные технологии в журналистике» - Азарова Василиса Николаевна – преподаватель факультета журналистики ТГУ.

«10 шагов к успешному интервью» - Негодина Татьяна Владимировна – начальник службы радиовещания ГТРК и Боревич Софья, 10 класс МАОУ СОШ №88, участница проекта «Детская редакция».    

«Печатные СМИ: работа с информацией» - Чайковская Оксана Борисовна – член Союза журналистов России (Томское отделение)

            С отчетом о проделанной работе выступила координатор объединения «Журналята». За учебный 2017-18 год прошел семинар для юных журналистов «Детско-юношеские СМИ: формирование благоприятной медиасреды и повышение медиаграмотности», экскурсии на ГТРК, в Дом Радио, в Музей пожарного дела в рамках проекта «Развитие компетенций и повышение журналистского мастерства в томском медиасообществе». Установлены связи с несколькими пресс-центрами различных организаций, запланированы экскурсии. Работы «журналят» опубликованы на сайте Томской областной детско-юношеской библиотеки, сайте газеты «Томские Новости» и в газете «Комсомольская правда».

Азарова Василиса Николаевна представила интересные журналистские работы в социальных сетях, с использованием новых современных технологий.

Негодина Татьяна Владимировна провела мастер-класс и тренинг в котором ребята учились как работать над интервью, разбирали какие бывают вопросы, как задавать вопросы, как делается коллективное интервью. Ей помогала Боревич Софья участница проекта «Детская редакция».   

О современном  состоянии печатных СМИ рассказала журналист, главный редактор нашего электронного альманаха «Журналёнок» - Чайковская Оксана Борисовна.

            В завершении форума победителям акции-конкурса «Новое поколение» были вручены дипломы и подарки. На конкурс поступило более 40 работ, из них три буктрейлера, видеорепортаж, видео мастер-класс, эссе, интервью, статьи.

Желающие записались на экскурсию на Таможенную службу в Томском аэропорту.   После общения и фотосессии Форум завершился.

 

 

 

Список победителей акции-конкурса «Новое поколение»

 

Младший возраст:

1 место  Фукалова Кристина  5 класс МАОУ СОШ №40 г.Томск 

2 место  Дерябина Алена  4 класс МАОУ СОШ №40 г.Томск 

3 место Вялова Софья, 9 лет  МБОУ ДО «Каргасокский дом детского творчества»  семья

Буктрейлеры:

1 место

Пресс-центр МАОУ  «Корниловская  СОШ».

Сивков Федор, 8 класс, МБОУ «Корниловская СОШ» Томского района 

Малютина Анастасия  7класс, МБОУ «Корниловская СОШ» Томского района Шабельник Лилия, 7класс  МБОУ «Корниловская СОШ» Томского района 

Красненький Михаил,  11 класс  МБОУ «Корниловская СОШ» Томского района 

Новикова Эвелина, 6 класс  МБОУ «Корниловская СОШ» Томского района 

 

2 место

 Шафран Валерий , 8 класс, МАОУ СОШ № 12, г. Томск.

 

3 место

Колосов Клим, 8 класс, МАОУ СОШ № 12, г. Томск

 

В номинации «Цифровое поколение»

1 место  Музыка Анастасия, 10 «Б» класс, школа № 50, г. Томск.

1 место    Агафонов Никита, 8 класс, МАОУ СОШ №40 г.Томск  Поколение

2 место Ашрафова Лилия 12 лет Курова Милана 11 лет,  МБОУ ДО ДДТ «Искорка»  Центр досуга «Доминанта» 

2 место Валерия Трошина, 8 класс,  МАОУ «Зональненская СОШ»

3 место Родина Мария. 8 класс,  МАОУ СОШ №40 г.Томск  Поколение

3 место Батюк  Марина, 16 лет,  МАОУ ДО ДДТ «Созвездие» г. Томск

 

В номинации «Моя Родина, моя семья»

1 место Роберт Роледер  8 класс  МАОУ СОШ №22 г.Томск.

1 место Плаксин Антон, 8 класс, МАОУ СОШ №40 г.Томск. 

2 место Шабельник Лилия, 7 класс,  МБОУ «Корниловская СОШ» Томского района 

2 место Балабанова  Виктория,  17 лет  МАОУ  СОШ  № 42 г. Томска.

3 место Хисамутдинова Алия, 7 класс  МАОУ СОШ № 28 г. Томска. 

3 место  Боровикова Дарья, 12 лет  МБОУ ДО ДДТ «Искорка», Центр досуга «Доминанта».

 

В номинации «Экособытие»

Александрова Анастасия, 14 лет МАОУ ДО ДДТ «Созвездие» г.Томск 

Шадрина Дарья, 8 класс, МАОУ СОШ №40 г.Томск  

 

Главный редактор альманаха «Журналята» Чайковская Оксана Борисовна.

Координатор - Вахренева Зинаида Ивановна, главный библиотекарь Томской областной детско-юношеской библиотеки.

Комментарии (0)Просмотров (192)

Оставить комментарий

Имя:
Email:
Комментарий:
Комментировать