> Коллегам > Молодому специалисту

Молодой специалист: кто он?


В современных условиях все более актуальными становятся проблемы трудоустройства выпускников учреждений профессионального образования, наиболее полной реализации их профессионального и личностного потенциала.

Молодые специалисты, выходящие на рынок труда после окончания учебных заведений, неизбежно сталкиваются с различными сложностями.

Представление об идеальном молодом специалисте в настоящее время различно как у работодателей, так и у выпускников. Это связано с тем, что действующая система образования находится в процессе реформирования и в вопросах подготовки специалистов редко соответствует современным стандартам, которые предъявляют к выпускникам работодатели.

Трудовой кодекс Российской Федерации не содержит понятия «молодой специалист». Однако данное понятие встречается в различных нормативных правовых актах субъектов федерации, регулирующих трудовые и иные непосредственно с ними связанные отношения с участием молодых специалистов.

В соответствии со статьей 1 закона Томской области от 13.08.2012 № 137-ОЗ «О внесении изменений в статью 10 закона Томской области «О реализации государственной политики в сфере культуры и искусства на территории Томской области»:

Молодой специалист - лицо в возрасте до 28 лет включительно, поступившее на работу в областное государственное либо муниципальное учреждение культуры и искусства не позднее трех месяцев со дня окончания среднего (высшего) профессионального учебного заведения и проработавшее в учреждении культуры не более трех лет.

Период между окончанием учебного заведения и трудоустройством в учреждение культуры может составлять более трех месяцев по следующим уважительным причинам: служба в Вооруженных Силах Российской Федерации по призыву; отпуск по беременности и родам (период беременности и родов, равный аналогичному периоду отпуска по беременности и родам, предусмотренному законодательством); отпуск по уходу (период осуществления ухода) за ребенком до достижения им возраста трех лет; временная нетрудоспособность лица; признание лица безработным в установленном законодательством порядке; отказ учреждения культуры в трудоустройстве молодого специалиста, который по договору с данным учреждением культуры обучался в среднем (высшем) профессиональном учебном заведении; обучение в аспирантуре по очной форме обучения.

Статус молодого специалиста сохраняется после увольнения из учреждения культуры, в котором это лицо имело статус молодого специалиста, при поступлении на работу в иное учреждение культуры независимо от времени перерыва в работе (с учетом общего требования к возрасту молодого специалиста) и оснований увольнения (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 7, 8, 11 части первой статьи 81, статьей 336 Трудового кодекса Российской Федерации). Статус молодого специалиста сохраняется на срок, который в сумме с отработанным временем в предыдущем учреждении культуры составляет не более трех лет.

В случае вынужденного перерыва в работе молодого специалиста, вызванного нахождением в отпуске по беременности и родам и в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, статус молодого специалиста продляется (с учетом общего требования к возрасту молодого специалиста) на срок, который в сумме со временем работы в учреждении культуры до наступления вышеуказанных отпусков составляет не более трех лет.

Лица, совмещающие обучение в образовательных учреждениях среднего профессионального образования и образовательных учреждениях высшего профессионального образования (высших учебных заведениях) с работой в учреждении культуры, статус молодого специалиста приобретают только после прохождения итоговой аттестации и получения документа о соответствующем образовании и (или) квалификации. 

 

По вопросам особенностей кадровой политики в отношении молодых специалистов в ОГАУК «Томской областной детско-юношеской библиотека» Вы можете узнать у ученого  секретаря  Петровой Светланы Юрьевны, тел.: 44-18-11